Не все так просто: почему мусульманским мужчинам можно выбирать жену другой веры, а мусульманским женщинам нельзя выходить замуж за иноверца

Каноны, диктуемые исламом, разрешают мусульманским мужчинам выбирать жену из девушек другой веры. При этом мусульманским женщинам нельзя выходить замуж за иноверцев. Это правило действовало и во времена пророка Мухаммада, и в наши дни оно остается актуальным. В связи с этим некоторые люди задаются вопросом: на чем основано такое различие? Вот какие мнения по этому поводу существуют.

Что сказано в Коране?

В суре "Аль-Маида" ("Трапеза"), 5-м аяте священной книги Коран говорится о том, что приверженцы мусульманской веры вправе жениться как на христианке, так и на иудейке:

Сегодня вам дозволена благая пища. Еда людей Писания также дозволена вам, а ваша еда дозволена им, а также вам дозволены целомудренные женщины из числа уверовавших и целомудренные женщины из числа тех, кому Писание было даровано до вас, если вы выплатите им вознаграждение (брачный дар), желая сберечь целомудрие, не распутствуя и не беря их себе в подруги. Тщетны деяния того, кто отрекся от веры, а в последней жизни он окажется среди потерпевших урон.

Здесь фраза "Писание было даровано до вас" как раз и подразумевает иудеек и христианок. Рассмотрим причины, по которым у женщин, в отличие от мужчин, нет возможности выходить замуж ни за иудеев, ни за христиан.

Во имя сохранения веры мусульман

В исламе мужчины и женщины равны как люди, однако при этом в обществе они выполняют различные роли, которые им приписал Аллах. Так, мужчина - это глава семьи. И он будет оставаться таковым всегда, независимо от того, кто его жена - мусульманка, христианка или иудейка. А ребенок примет мусульманскую веру, следуя религии своего отца.

Если же представительница слабого пола, исповедующая ислам, выйдет замуж за приверженца другой веры, она, вероятнее всего, будет ориентироваться на своего супруга. По крайней мере, не будет поступать, не советуясь с ним. Поэтому нет никаких гарантий того, что женщина не изменит свою веру по настоянию мужа, и дети также будут немусульманами.

И такое соображение, ограничивающее матримониальный выбор мусульманок, представляется небезосновательным.

В связи с особенностями женской психологии

Как правило, в семье на компромиссы во имя ее сохранения и счастливой жизни с супругом и детьми чаще идут женщины. И последнее слово зачастую остается за мужем. Поэтому мусульманка, выйдя замуж, например, за христианина будет вынуждена разделять традиции и обычаи, свойственные его вере. Ее жизнь не будет строиться в привычных рамкам, которые были свойственны ее семье.

В результате супруга будет постоянно ощущать дискомфорт или даже стресс, с головой окунувшись в незнакомую для нее культуру. Например, она должна будет отмечать с мужем и его родственниками Рождество, Пасху, прочие религиозные праздники христиан, не понимая их сути и не проникнувшись их духом.

Чтобы не лишиться гарантий

Притом что мужчина в мусульманской семье является безусловным ее главой, которому подчиняются все домашние, на него возложена ответственность за ее финансовое положение. Он обязан полностью обеспечивать детей, жену или жен, так как у него их может быть несколько.

Согласно шариату их может быть одновременно четыре. Но только при условии, что муж справедлив к каждой из них и гарантирует ей жилье, пищу, одежду и тому подобное. В браке же с человеком другой веры женщина-мусульманка может лишиться таких гарантий, что, конечно же, является большим минусом.

Кроме того, законы ислама содержат такие причины развода для женщины, которых нет в праве других культур. Ими могут быть:

  • недостаточное материальное обеспечение;
  • болезнь супруга;
  • его длительное отсутствие;
  • заключение его под стражу;
  • плохое отношение к жене.

Развод по одному из названных оснований в некоторых странах, где действуют законы шариата, предполагает выплату бывшей супруге компенсации вследствие нанесенного ей ущерба. Ее размер определяют, учитывая уровень жизни конкретной семьи. Существует вариант получения единовременной крупной суммы или пожизненного содержания.

Если женщина в исламе выходит замуж за мужчину, зная заранее, что он исповедует другую веру, это рассматривается как прелюбодеяние. И она заслуживает строгого наказания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь особенностями мусульманской культуры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.