Здравый смысл, доверие и позитив: как сохранить любовь на всю жизнь

В суете повседневной жизни часто случается, что партнер или время, проведенное вместе, отходит на второй план. Но как сделать так, чтобы отношения продолжались?

Как сохранять любовь через год, пять или десять лет? Как поддерживать взаимоотношения? Как доказывать любовь своей половине? Что следует делать, чтобы сохранить брак, семейную жизнь и любовь навечно?

Американский психолог д-р Джули Шварц Готтман и ее муж д-р Джон Готтман, тоже психолог, решили разобраться в этом вопросе. Можно с уверенностью сказать, что они, имея многолетний опыт отношений, кое-что знают о науке любви. Ниже представлены девять секретов вечной любви Джули и Джона.

Правило 1: доверие

Этот первый строительный блок постоянной любви. Без доверия ничего не получится. Независимо от того, находитесь ли вы в депрессии, унынии, больны, счастливы или в приподнятом настроении - ваш партнер всегда должен быть рядом с вами. Конечно, и в лучших отношениях случаются ошибки. Однако мы всего лишь люди.

Правило 2: преданность

Этот второй немаловажный аспект. Речь идет об уверенности в том, что вы и ваш партнер находитесь на общем жизненном пути и не отклоняетесь от намеченной цели. Это тесно связано с предыдущим компонентом доверия и вместе с ним формирует основу любви, которая длится всю жизнь.

Правило 3: понимание

Для крепких и длительных отношений необходимо знать и понимать мир мыслей и чувств своего партнера. Каковы его потребности, ценности, приоритеты, его самый неловкий момент детства или его любимый фильм? При этом важно задавать вопросы, чтобы быть в курсе того, кто ваш партнер, и как он развивается с течением времени.

Правило 4: привязанность и восхищение

Четвертый уровень - это восхищение, его можно ежедневно выражать словами или прикосновениями. Важно говорить партнеру, что вы его любите и цените. Предположить, что ваш партнер знает это, потому что вы сказали это несколько раз на ранних этапах отношений, недостаточно. Он должен продолжать это слышать.

Правило 5: внимание

Важно то, как вы реагируете на своего партнера. Игнорирование или активное обращение к нему - все это возможные варианты реакции. Чувство общности и готовности взаимодействовать между вами и вашим партнером всегда должно преобладать.

Правило 6: позитив

Здесь имеется в виду ваше отношение к партнеру в той или иной ситуации. Представьте, что ваш любимый человек пребывает в плохом настроении и ведет себя сварливо. Вместо того чтобы реагировать на это негативно, вы можете переключиться на позитивную перспективу, подумав: «Может, он плохо спал?»

Правило 7: управление конфликтами

Как вы поступаете, когда злитесь или расстроены? По мнению Готтманов, обвинения, критика и презрение в длительных отношениях неуместны. Скорее, согласно этому правилу, вы должны попытаться описать свои чувства и объяснить свою потребность.

Правило 8: уважение

Предпоследний секрет любви на всю жизнь - уважайте мечты друг друга! Это особенно важно в споре. Знайте и принимайте цели вашего партнера. Сострадание и понимание облегчают компромисс в будущих конфликтах.

Правило 9: здравый смысл

Главный секрет общей цели не означает, что у вас должна быть та же цель в жизни, что и у вашего партнера. Скорее, речь идет об обмене идеями с любимым человеком, об их личном значении и о том, чтобы позволить другому в этом участвовать. Вы обсуждаете это, а затем пытаетесь поддержать своего партнера в реализации его целей, а он в ответ поддерживает вас.

Заключение

Доверие и преданность - это главная и конечная цель длительных отношений. Остальные семь элементов также важны, но они не могут существовать без фундамента. Обдумайте эти девять правил и примените их в своей повседневной жизни, чтобы поднять свои отношения на новый уровень.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие правила в отношениях соблюдаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.