Когда один из партнеров не хочет детей: несколько коротких бесед на эту тему будут эффективнее одного большого разговора

Планирование детей в семье начинается с желания стать родителями. Что делать, если один из партнеров не испытывает его в полной мере? Психологи утверждают, что эта проблема не решается одним серьезным разговором. Намного эффективней станут регулярные короткие беседы по этой животрепещущей теме.

Семья – это одна команда!

Решения, влияющие на дальнейшую жизнь супругов, должны приниматься только сообща. Рождение ребенка – один из самых серьезных и значимых моментов в жизни семьи. Готовясь к этому радостному событию, родители должны иметь схожие представления о своем будущем.

Желание стать родителем должен испытывать каждый из партнеров. Если один из супругов не чувствует себя готовым к этой новой роли, не стоит на него давить. Лучше вместе разобраться в ситуации.

Запрещенные приемы

Партнеру, желающему завести детей, иногда может казаться, что достаточно один раз серьезно поговорить со своей второй половиной. Это большое заблуждение. Если второй супруг демонстрирует несогласие с озвученной точкой зрения, вероятно, у него на это есть какие-то свои причины и убеждения. Постарайтесь выслушать и понять своего партнера. Не пытайтесь уместить такую сложную тему в одну беседу. И тем более не пытайтесь уговаривать или шантажировать своего партнера. Только через взаимопонимание и уважение можно прийти к общему решению, которое удовлетворит обоих партнеров.

Планирование детей: самые важные темы

Начните разговоры о возможном пополнении в семье с самого главного. Обсудите свое отношение к детям. Пусть каждый из партнеров расскажет о своем видении идеальной семьи. Представьте себе, как может измениться привычный образ жизни после появления малыша. В ходе этих обсуждений уже можно узнать много нового и интересного друг про друга.

Следующая беседа должна быть посвящена вопросу о желаемых сроках рождения ребенка. Вполне возможно, что партнер, не желающий заводить детей, просто боится ответственности и новых обязательств. В некоторых ситуациях такой подход вполне обоснован. Важно понимать разницу между категорическим нежеланием становиться родителем и желанием добиться каких-то личных целей до рождения ребенка. Многим парам удается достичь компромисса уже на этом этапе обсуждения. Предположим, один из супругов хочет задуматься о беременности уже сегодня. Второй же предлагает подождать 1-2 года, для того чтобы улучшить за это время жилищные условия семьи или собственное здоровье. В таких условиях действительно здравым решением будет отложить пополнение в семье на некоторое время.

Поговорим о детях

Обсуждая любой спорный семейный проект, каждый из партнеров должен обозначить собственное к нему отношение и аргументировать его. Вы хотите иметь детей? Отлично, постарайтесь сформулировать мотивацию этого желания. Аналогичным образом объяснить свое видение ситуации должен и партнер с противоположной точкой зрения.

Ищите компромиссы. Какие условия необходимы для изменения вашего отношения к проблеме? Быть может, партнер боится заводить детей сегодня из-за нестабильного материального положения вашей семьи? Или он нуждается в большей поддержке со стороны родственников? Обсудите и запишите все необходимые, по вашему мнению, условия для принятия положительного решения. А затем начните действовать по получившемуся списку!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Планируете ли вы пополнение в семье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.