15 мая - Всемирный день семьи: где в России самые крепкие семейные отношения

На сегодняшний день в России фиксируется внушительная статистика по разводам. Но есть и оптимистичные показатели. Недавно газета "Новые известия" составила рейтинг регионов с самими крепкими семьями. Именно эти супруги с удовольствием каждый год 15 мая отмечают Международный день семей. Давайте вспомним, как проходит этот светлый праздник, и узнаем, где в России между супругами самые теплые и крепкие отношения.

О торжестве

15 мая происходят традиционные события и мероприятия:

  • Обсуждение семейных проблем.
  • Фестивали.
  • Конференции.
  • Благотворительные сборы.

Международный день семей был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году. Отмечается он с 1994 года. Этот праздник касается почти каждого человека, потому что на свете очень мало людей, у которых вообще никого нет. Как правило, у каждого есть хотя бы один родственник, а это уже семья. Праздник помогает осознать значение близких людей и устранить многие актуальные проблемы.

Поставленные задачи

Праздник был провозглашен, чтобы обратить внимание общества всех стран на различные сложности семей. Реализация задуманных мероприятий повышает степень знаний в таких областях:

  • Социология.
  • Демография.
  • Культура общения.
  • Психология.
  • Экономика.

Представители ООН уверены, что при ущемлении основных прав даже одной семьи рушится единство общества, ведь каждая семья является его ключевой ячейкой. В ней проходит начальный этап социализации гражданина. Развитие семьи идет синхронно с окружающей средой. В каждой ячейке возникает своя реакция на те или иные критерии времени и эпохи. Семья формирует общественные нужды и общество в целом.

Международный семейный праздник каждый год ориентирован на определенную тематику. Например:

  • Помощь социальной адаптации поколений.
  • Обеспечение равновесия между работой и семейными обязанностями.
  • Старение – возможности и цели.
  • Гендерное равенство.
  • Факторы здорового образа жизни.
  • Инвалиды в семьях.
  • Дилеммы социальной изоляции.

Сложности, затронутые в день торжества, в дальнейшем в течение года разбираются на государственном уровне. Это значительно выделяет данный праздник из множества других.

Устраиваемые мероприятия сплачивают и сближают членов семьи. Это основная идея таких акций. Хоть праздник еще довольно молодой (если можно так выразиться), у него уже есть некоторые традиции. Например, устраиваются встречи семейных пар, тренинги для молодоженов, концерты, игры для взрослых и детей.

Ситуация в России

Праздник семьи – это замечательная инициатива ООН. Однако в России свои взгляды на семейную жизнь.

Сегодня для россиян (мужчин и женщин) печать о браке в паспорте не служит ключевым фактором образования семьи. Во времена СССР регистрация брака считалась обязательной.

Согласно статистике ВЦИОМ за 2018 год, в обществе вырисовывается явное отличие во взглядах на брак между поколениями. от некоторые данные опроса:

  • Проживают без регистрации 5 % (лица от 60 лет) и 21 % (лица в возрасте 18-24 г.).
  • Относятся лояльно к гражданскому браку 46 %.
  • Приравнивают фактический брак к официальному 38 %.

Изменение картины за 70 лет

В 1950 году на 1000 человек насчитывалось 12 регистраций брака и всего 0,5% разводов. В дальнейшем эти цифры менялись не в лучшую сторону. Так, в 2017 году на 1000 жителей насчитывалось 7 регистраций брака, а показатель разводов составил 4,2, что в 8,5 раза вше, чем 70 лет назад.

В 2014 году грянул очередной кризис. На этом фоне положительный прирост формирования семей дал сбой. Многие браки заключались по причине материальных сложностей.

Ситуация, возникшая в 2017 году, во многом связана с кризисом и политической обстановкой, а также с работой СМИ. Например, при Сталине закон запрещал людям разводиться, а кинематограф создавал фильмы, пропагандирующие крепкие семейные узы.

Ситуация в регионах

Положение с браками и разводами отражено в статистике за период с 2000 по 2017 годы. Более высокий показатель браков означает крепкие семейные узы, а более низкий показатель говорит о шатких семейных отношениях.

Рейтинг сформировался следующим образом:

Регион

Количество браков на 1 развод

Чечня

6,73

Ингушетия

5,15

Тыва

3,99

Дагестан

3,43

Севастополь

2,2

Крым

2,13

Санкт-Петербург

2,11

Москва

2

Татарстан

1,99

Кабардино-Балкария

1,96

Ленинградская обл.

1,21

В регионе, замыкающем таблицу, многие граждане предпочитают рожать и регистрировать детей в Петербурге, хотя они сами и их потомство обосновываются в области.

Факторы демографии

В середине прошлого века на рождаемость влияло количество заключенных браков. В 2016 году этот параметр стал неустойчивым. Во многом ситуация объяснялась кризисом. Семьи на этой почве принимали решение о рождении детей или временном отказе от создания потомства.

Также показатель обуславливается религиозными канонами. В России ориентировочно 2% очень религиозных граждан. Они обеспечивают 4% прироста рождаемости.

Другой ключевой фактор – это рабочий график граждан. Здесь большое преимущество у индивидуальных предпринимателей с гибким расписанием. Они уделяют семье гораздо больше времени, чем наемные работники.

Положительную лепту в улучшение демографии внесло сокращение абортов. Специалисты объясняют это двумя факторами:

  1. Граждане юного возраста стали реже заключать брачные союзы.
  2. Появилась качественная контрацепция.

Огромный вклад в улучшение демографических показателей вносит политика материнского капитала. Многие семьи вдохновляются столь существенной помощью от государства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, почему сейчас меньше людей вступают в брак?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.