Для успеха в отношениях спорьте больше, а не меньше: почему не нужно избегать конфликтов с партнером

Идеальные отношения - редкость. Конечно, в мире могут существовать никогда не конфликтующие друг с другом пары. Однако такие случаи единичны. Иногда партеры все-таки затевают ссоры, споры и прочие конфликты. Многие люди считают такие моменты кризисными и стараются всячески их избегать. Часть придерживается иной точки зрения. Некоторые психологи уверены, что для успеха в отношениях конфликтовать и спорить необходимо.

Из-за чего мы не любим конфликтовать

Люди не любят идти на конфликты из-за обычного страха. Небольшой спор может перерасти в крупную ссору. Потом партнеры начинают с упоением выяснять отношения. Иногда такие неприятные ситуации длятся месяцами. При крайне негативных сценариях это приводит к разрыву отношений.

Именно страх потерять близкого человека и заставляет нас всячески пытаться избежать конфликтных ситуаций. Из-за боязни расставания партнеры даже не решаются завести обычный разговор о будущем отношений. В одном из исследований психологи установили, что такого табу придерживаются примерно 70% людей.

Размышления о будущем вызывают беспокойство. Поэтому люди и стараются быстрее сгладить острые углы или в принципе избежать конфликтных ситуаций.

Сокрытие проблем

Нежелание открыто обсуждать конфликты приводит к ухудшению ситуации. Партнеры, не собирающиеся напрямую разговаривать на неприятные темы, часто их просто умалчивают. Для 2-3 незначительных моментов такая картина не представляет какой-либо опасности. Однако напряжение внутри пары будет лишь нарастать.

Неразрешенные конфликты имеют свойство аккумулироваться. Проблемы копятся, сплетаются в неразрешимый клубок. Причем часто новые неприятные моменты наслаиваются на старые. Человек страдает от текущей обиды, которую усердно подпитывают прошлые противоречия.

Такой каталог неприятных моментов будет накапливаться до тех пор, пока человек просто не "взорвется". Примером в этом случае может стать обычный воздушный шарик. Бесконечно надувать его невозможно. Рано или поздно он лопнет. То есть пара постепенно проходит точку невозврата. Копить скрытые проблемы уже не получается. Люди начинают высказывать друг другу накопившиеся обиды в самой жесткой форме.

Сложная ситуация

Естественно, быстро разрешить такой конфликт невозможно. Партнеры начинают активно враждовать друг с другом. В худших сценариях развития ситуации все заканчивается развалом пары.

Важный совет

Психологи не рекомендуют людям пытаться избежать конфликтной ситуации в принципе. Лучше изменить модель поведения. Возникающие споры удастся разрешить без особых сложностей, если начинать работать по их устранению незамедлительно. То есть необходимо пытаться проработать проблему прямо в момент ее возникновения. Терпеть до бесконечности нельзя.

Люди, пытающиеся умолчать о конфликтах сейчас, рискую счастьем в будущем. Причем ситуация развивается значительно хуже, чем можно представить. Неразрешимые споры внутри пары приводят к дополнительному стрессу для партнеров. Падает качество жизни в целом. Стрессовые ситуации начинают сказываться на здоровье человека.

Споры как возможности

Однако побороть страх сложно. Возникает классическая дилемма. Человеку приходится выбирать между своим комфортом сейчас и в будущем. Естественно, большинство отдает предпочтение первому варианту. Мысли стандартные. Это случится когда-то, а может не произойти и вовсе. Зачем же вызывать конфликт сейчас? Лучше убрать проблему в долгий ящик.

Аналогичная ситуация и с сигаретами. Каждый курильщик хочет избавиться от зависимости. Для этого достаточно просто перестать курить. Однако в первые дни придется испытать некоторый стресс. Люди предпочитают отодвинуть проблему "на будущее". "Я обязательно брошу, но потом".

Споры в паре лучше рассматривать, как возможности для роста. С их помощью удастся развить отношения на новый уровень. Открыто высказывая неприятие по каким-либо вопросам, люди, по сути, подстраивают друг друга. Таким образом отношения развиваются и идут в гору.

Вместо итогов

Добиться гармоничных отношений просто так не получится. Над ними нужно работать. Без этого вероятность положительного результата фактически отсутствует. Выглядит утверждение слишком категорично, но ситуацию описывает идеально.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сразу разрешаете конфликты или нет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.