Психологи назвали слово, которое остановит конфликт, назревающий в отношениях

Когда атмосфера в доме накаляется, чтобы избежать конфликта, необходимо проявить чувство такта. Важно в этом случае почувствовать своего собеседника, найти необходимые слова. Известны 10 фраз, которые помогут предотвратить конфликт и укрепить отношения.

«Давай вместе подумаем, как решить проблему, чтобы не испортить отношения»

Такая фраза убивает сразу двух зайцев. Прежде всего вы показываете, что для вас отношения превыше всего, поэтому никому и ничему не позволите их омрачить. Кроме того, вы соглашаетесь выслушать разумные доводы, чтобы прийти к компромиссу.

«Нам необходимо сделать перерыв, все обдумать и вместе принять решение»

Эта фраза поможет остановить поток негатива и взаимных претензий, чтобы расслабиться и подумать, из-за чего разгорелась ссора. Может, виной всему плохое настроение? Если это так, то после перерыва вы станете спокойнее и причина конфликта станет не такой уж серьезной.

«В гневе ты становишься еще красивее»

Приятный комплимент способен вызвать добрую улыбку. У любого человека, услышавшего в свой адрес искреннее восхищение, вырабатывается гормон счастья серотонин, обладающий, помимо всего, успокаивающим эффектом. Помните, что вам необходимо не разрушить отношения, а сохранить их.

«Хорошо, я тебя понимаю»

Когда люди находятся на грани серьезной ссоры, каждый старается прежде всего до собеседника донести собственную позицию: что не нравится, какие эмоции вызывает эта ситуация. Но важно и слушать, и слышать оппонента, и хотя бы попытаться его понять. Эта фраза означает, что на тот уровень, когда остается лишь решить, как использовать информацию, полученную в ходе конфликта, вы уже перешли.

«Помоги мне понять тебя»

Случается, что люди говорят на одном языке, но о разных вещах, совершенно не слыша друг друга. Спокойно попросите собеседника объяснить ход его мыслей, чем вызвана его реакция. Это поможет разрешить конфликт и сделать отношения крепче.

«Мы решим эту проблему, ведь бывало и хуже»

Если в вашей жизни уже случались серьезные проблемы, с которыми вам удалось справиться вместе, то напомните об этом своему спутнику. Вы команда, которая действует, чтобы сохранить союз.

«Что я могу сделать, чтобы исправить ситуацию?»

Ваш собеседник, скорее всего, уже знает результат, которого он пытается добиться. Важно понять, чего он хочет. Узнав это, вы сможете понять, что вызвало конфликт, что требуется от вас и можно ли идти на уступки.

«Взглянем на проблему с другой стороны»

Вы злитесь, что муж с друзьями на выходные уехал на рыбалку? Вы огорчены, но, с другой стороны, у вас появилось время, которое можно уделить себе. Используйте его по максимуму: сходите с подругами в кафе, в любимый салон, сделайте массаж. Вернувшись, муж увидит вас счастливой и красивой и у него пропадет желание оставлять вас в выходные.

«Обсудим это спокойно, когда будем готовы к такому разговору»

Сложно прийти к миру, когда нешуточные страсти бушуют в голове, хочется доказать свою правоту, но из уст вырываются обидные слова. Когда конфликт превращается в поле боя, сдайте оружие, чтобы продолжить переговоры на следующий день.

«Давай прямо сейчас прекратим ругаться»

Ситуацию могут усугубить взаимные обвинения, слезы и крики. Они лишь оттягивают решение проблемы. Если вы предлагаете собеседнику остановиться, вы проявляете себя как рассудительного человека. Бывают ситуации, когда не имеет смысла пытаться понять, кто прав, а кто виноват.

«Магическое» слово

Можно ли избежать конфликта с помощью одного слова? Эксперты считают, что для того, чтобы не допустить ссоры, достаточно сказать: «Ой». Такой странный выбор можно объяснить просто. Психологи утверждают, что во время ссоры с близким человеком мы можем ранить его в самое сердце. За годы, проведенные вместе, вы отлично знаете слабые места родственников, подруг или супруга. Во время ссоры сложно остановиться вовремя и не перейти на личности. Вот тут-то и пригодится слово «Ой», которое в разных ситуациях может выражать удивление, испуг, боль.

Такая уязвимость обезоруживает партнера и снижает накал страстей. После этого можно аргументированно и спокойно высказать свою точку зрения, сохранив нервы и отношения.

9 правил, которые помогут разрешить конфликт

То, насколько вы можете справиться с разногласиями, говорит о ваших отношениях с партнером. Существует несколько способов, которые помогут вам решать конфликты в отношениях адекватно, не обижая любимого человека.

  1. Не кричите, больше общайтесь. Это, пожалуй, главное правило здоровых отношений.
  2. Помните, что вы любите друг друга. Даже самые счастливые пары соглашаются не во всем. Периодически в них возникают разногласия. И это нормально, если друг к другу относиться с уважением и любовью.
  3. Так ли конфликт серьезен, чтобы рисковать отношениями? Задайте себе этот вопрос, чтобы понять, готовы ли вы потерять из-за этой проблемы любимого человека.
  4. Избегайте сарказма и издевок. Следите за своей речью, тщательно подбирайте слова. Избегайте уничижительного тона и сарказма.
  5. Научитесь слушать. Слушать во время конфликта не менее важно, чем говорить. Не перебивайте своего партнера, когда он делится с вами своими чувствами и мыслями.
  6. Проявляйте уважение. Неуважение к партнеру — худшее из того, что проявляется в ссоре. Важно найти решение проблемы. Во всех разногласиях проявляйте уважение к своему спутнику.
  7. Проявляйте сочувствие. Нередко возникают споры, когда отсутствует понимание, почему партнер проявляет недовольство. Сочувствие поможет понять чувства другого человека.
  8. Правильно выбирайте время для обсуждения проблемы. Обсуждение пройдет более спокойно, если вы с партнером находитесь в хорошем настроении. В противном случае поднимать серьезные темы бесполезно.
  9. Соглашайтесь с тем, с чем вы не согласны, и двигайтесь дальше. Бывают случаи, когда вы с партнером просто не сможете прийти к единому мнению. В такой ситуации лучше согласится с различием точек зрения, не меняя своего мнения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам удается предотвращать назревающие конфликты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.