Пережиток прошлого: почему все меньше и меньше женщин держатся за семью и брак

Большинство мужчин в мире почему-то уверены в том, что каждая женщина мечтает о браке и создании семьи. На самом деле это вовсе не так. Штамп в паспорте женщинам давно уже не нужен. Это все пережиток прошлого. В современном мире все абсолютно по-другому.

Прошлое и настоящее

В основном наши бабушки и прабабушки выходили замуж один раз. И на всю жизнь. Причем они терпели многое: и обиды, и измены, и даже домашнее насилие. Почему так? Наверное, потому, что в те времена хорошо зарабатывать мог только мужчина. А женщинам ведь тоже нужно было на что-то жить.

Сейчас все по-другому. Современная женщина движется по карьерной лестнице наравне с мужчинами. Она способна прекрасно обеспечить себя материально. Она чаще всего имеет крышу над головой, самодостаточна, а ради создания семьи замуж выходить не хочет. Каждая вторая женщина на сегодняшний день воспитывает своих детей одна. И никаких обид, скандалов и измен, как это было у наших бабушек. Не деньги женщинам от мужчин нужны. Хотя у всех по-разному. Рассмотрим две позиции.

Деньги и самореализация

Итак, психологи объясняют, почему многим современным женщинам не хочется ни брака, ни даже отношений. Как уже выше упоминалось, деньги роли не играют. Женщина сама себя обеспечить может. И даже больше, чем муж зарабатывать может. Зачем ей тогда его содержать? При этом еще и кормить, поить, стирать и убирать… Добиться всего можно самой, мужчина для этого не нужен.

А еще для женщины важна самореализация. Раньше таких возможностей, как сегодня, не было. Способ самореализации заключался в браке и детях. Женщина реализовала себя как хорошая жена, хозяйка и мать. Казалось, задание выполнено. Сейчас возможностей намного больше. Превратиться в отчаянную домохозяйку и бросить свою работу готова далеко не каждая.

Любовь и дети

Современная женщина цену себе знает. Потому и плохого отношения к себе терпеть не будет. Женщине не нужен мужчина, который будет служить прикрытием для общества, как будто бы в жизни у нее все прекрасно. Ей нужен партнер, любовник и друг в одном лице, который будет ее уважать, любить, ценить и стараться во всех отношениях.

Если раньше дети при отсутствии законного мужа чуть ли не к смертному греху приравнивались, то сегодня это обычное явление. Узами брака женщины себя стараются связывать с мужчинами все реже и реже. Они просто рожают от них детей. Более того, большинство женщин считает, что воспитывать детей без мужа намного легче. Так что и смысла создавать семью нет никакого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, нужен ли женщине брак?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.