Четыре модели поведения отца, из-за которых спустя годы у взрослых детей не складывается личная жизнь

Психологи считают, что отношения между мужчиной и женщиной часто строятся по родительскому сценарию. Больше шансов на счастливую жизнь у тех, кто видит уважение и любовь. Если между родителями процветает пренебрежение, бесконечная ругань, насилие - у выросших детей существует вероятность связать судьбу с неподходящим человеком, наступить на те же грабли.

Формальный папа

Девочка, пускай и неосознанно, во многом берет пример с отца, ведь он значимый мужчина в ее жизни. Постоянно отсутствующие отцы относятся к категории формальных. Такие отцы либо уделяют все свое время заработкам, либо активным хобби. От них нет никакой помощи, с ними не поделишься переживаниями. Семья у таких отцов на последнем на месте.

Вырастая рядом с таким папой, девочка привыкает бороться за внимание отца любыми методами: вызывающим поведением, болезнями, достижениями. Будучи взрослой, она повторяет эту ошибку: влюбляется в мужчин, которых нужно добиваться (трудоголиков, женатых, холодных).

Чтобы вырваться из замкнутого круга, нужно смириться с тем, что ни один мужчина не сможет восполнить вам недостаток любви, заменить отца. Это легко исправляется - нужно заботиться о себе, любить себя. Если партнер не дает обратной связи, не идет навстречу - заканчивайте эти отношения.

Зависимый папа

Зависимый папа - такой отец, которого постоянно защищает и спасает мама, потому что он источник конфликтов и проблем. Это, например, мужчины, из-за которых семья не вылезает из долгов, игроманы, алкоголики, люди с психическими расстройствами. Девочка считает такой сценарий нормой, привыкает к нему, а это опасно. Она привыкает к тому, что мама тратит на него свое здоровье, отдает ему последние деньги, без конца вытаскивает мужчину из передряг, становится его жертвой. Повзрослев, дочь тянется к парням, которые вытягивают из нее все ресурсы.

Чтобы изменить сценарий, перестаньте брать на себя ответственность за все, выйдите из роли спасательницы. Думайте о себе, а не о других, учитесь отпускать контроль. Где вы потеряли себя? Найдите новые хобби и цели, не связанные с партнером.

Гиперопекающий папа

Такие отцы интересуются жизнью своих дочерей, берут на себя решение всех проблем, защищают их от травм и посягательств других мужчин. В такой семье дочь занимает место мамы, для гиперопекающего отца она важнее жены. В результате девочка остается инфантильной, не способной жить самостоятельно, не взрослеет.

Также девочка может влюбиться в авторитарного мужчину, так как не осознает собственных границ. Он будет контролировать ее во всем. Любовь в ее голове будет ассоциироваться с удушающей заботой и запретами. Чтобы не терять независимость и свободу, она может избегать серьезных отношений.

Чтобы изменить ситуацию, надо увидеть неидеальность отца, свергнуть его с пьедестала. Необходимо освоить агрессивность, научиться говорить нет, заявлять о своих желаниях. Отношения могут быть разными. Вы взрослый человек и сами строите свою жизнь.

Критикующий папа

Такой отец постоянно сравнивает своего ребенка с другими. Он не оправдывает его ожиданий, вызывает злость и раздражение. Например, отец вообще не хотел иметь детей. Либо хотел мальчика, а появилась девочка. Критикующего папу не задобрить, как не старайся. Девочка вырастет неуверенной в своем праве на счастье, она обречена все детство бороться с комплексом неполноценности.

Во взрослой жизни такая женщина выбирает обесценивающих, властных мужчин: критиканов, нарциссов, психопатов, либо жалких неудачников.

Чтобы выйти из замкнутого круга, нужно перестать доказывать своему отцу, что вы достойны его хорошего отношения, его любви. Перестаньте реализовывать его мечты, равняться на его оценки. Начните ставить отца на место, перечить его воле. Не бойтесь стать “плохой”. Это ваши правила и ваша жизнь.

Лучше всего, когда отец чуткий и любящий, уверенный в себе. Если отец принимает девочку, оставляет ей пространство для творчества, поддерживает ее во всех начинаниях, она вырастет с четким пониманием себя и здоровой самооценкой. Такой женщине легче добиться успехов в карьере, стать опорой для родных и близких, построить счастливые отношения с достойным партнером.

Отношения с отцом - важная составляющая развития и роста девочки. Папа учит отстаивать свои интересы, контактировать с миром, опираться на себя, не бояться собственной силы, общаться с противоположным полом. Если связь с отцом нарушена, эту область обязательно нужно прорабатывать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие у вас отношения с вашим отцом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.