Мужчине важно быть главным в семье. Только надо уметь различать понятия "авторитет" и "авторитарность" (и женщинам тоже)

Представители сильного пола по своей природе должны быть защитниками и победителями. В противном случае происходит подмена ценностей, и мужчина становится неудовлетворенным своей жизнь. Однако это не значит, что он должен быть авторитарным и эгоцентричным, считая, что все вокруг должно «вращаться» исключительно вокруг него.

Авторитет и авторитарность

Под авторитетом следует понимать понятие ответственности, которую человек добровольно возлагает на свои плечи. Это значит, что он беспокоится о тех, кто пойдет за ним и кто будет от него зависеть. Именно поэтому есть устойчивое выражение о том, что авторитет нужно заслужить. А именно продемонстрировать такие черты характера, которые могут убедить окружающих в силе, умении быть справедливым, последовательным, целеустремленным и тем, на кого можно положиться.

Авторитарность – это стремление удержать власть любой ценой. То есть заставить людей себе подчиняться. И если не получается это сделать словами, используется физическая сила.

Авторитет и авторитарность мужчины в семье – это два кардинально противоположных понятия, которые должны различать, как мужья, так и их жены.

Неумение управлять своей жизнью

Людмила всегда говорила о том, что ей нужен сильный мужчина, вот только она все время путала понятия. Ее аргументы звучали так: «Мне нужен такой муж, чтобы умел стукнуть по столу кулаком и заставить меня что-то сделать. Иначе я не смогу быть ни хорошей женой, ни хорошей матерью (ничего не могут с собой поделать, я такая безответственная)». На самом деле Люда хотела, чтобы мужчина взял все в свои руки и научил ее просто жить, соблюдая нормы и правила. И когда она повстречала Леонида, сразу сказала ему о своих пожеланиях.

Парень понял, что девушка обратилась по адресу. И каково же было его удивление, когда после его первого применения силы, Людмила закатила истерику. И случилось то, что она не послушала своего мужа, и он заставил ее повиноваться привычным для себя способом (кстати, и тем, о котором она когда-то просила). Оказалось, что авторитарный муж – это не ее выбор, а ее ошибочное представление об авторитете.

Призрачная мечта о сильном лидере

Есть еще один пример, который подтверждает, что авторитарность недопустима в отношениях партнеров. Она возможна только там, где один из супругов страдает комплексом неполноценности, и у него занижена самооценка. Именно о парне, который станет сильным лидером в ее семье, мечтала Татьяна. Она росла с мамой и всегда мечтала о том, чтобы в ее доме появился сильный и мужественный мужчина. Именно такого она и нашла в лице Сергея. С самого первого дня она рассказала парню о его правах и согласилась стать его второй половинкой, которая никогда не будет «отсвечивать».

У Тани в кошельке никогда не было денег, всю свою зарплату она отдавала мужу. Все хозяйство лежало на ней, и супруг даже не знал, где лежат его чистые вещи, и не был в курсе содержимого кастрюль. Мужчина только давал указания, смотрел на всех сверху вниз и позволял все, что захочет. В результате он нашел себе другую женщину. Сергей уходил, практически переступив через плачущую Таню и маленького сына, которого, как и жену, «воспитывал в строгости». И только тогда Татьяна, как ни странно, почувствовала облегчение, поскольку ей пришлось пережить ужасный прессинг со стороны мужа.

Превращение авторитета в авторитарность

Наталья никогда не думала, что может стать жертвой своего мужа, поскольку она познакомилась с добрым парнем, который, казалось, и «мухи не обидит». Однако с первых дней женщина почувствовала, что характер ее избранника отличается строгостью и принципиальностью. Обычно муж вел себя спокойно, только изредка мог сделать замечание. Затем замечания и рекомендации сменились приказаниями, после чего настойчивыми требованиями и желанием настоять на своем мнении любой ценой. Наталья не привыкла к такому обращению и начала сопротивляться, приводя аргументы в случае своего несогласия с точкой зрения мужа.

Но муж все больше демонстрировал свою авторитарность. Когда его слова перестали восприниматься, он применил физическую силу, после чего Наташа решила расстаться с ним навсегда. Женщина до сих пор корит себя за то, что вовремя не разглядела задатки эгоцентриста и тирана. К счастью, она приняла правильное решение о разводе и об этом ни разу не пожалела.

Роль женщины

Очень важно, чтобы женщина обязательно была самодостаточной. А именно такая представительница прекрасного пола способна уступить своему мужу, если в этом будет необходимость. Она всячески будет его поддерживать, советовать сама и прислушиваться к его советам. Никогда не унизит и не оскорбит своего мужа при посторонних, и это поможет ему чувствовать себя настоящим мужчиной, который в семье является главным. А девушки с заниженной самооценкой часто провоцируют авторитарное поведение партнеров, позволяя управлять собой и своей жизнью.

Вместо заключения

В бизнесе есть принцип, который гласит о том, что спрос рождает предложение. Его можно применить и в личных отношениях. Чем больше женщина будет позволять собой управлять, тем больше мужчина станет этим пользоваться. К сожалению, не всех парней можно назвать «доблестными рыцарями», которые относятся к женщинам с должным уважением. Некоторые превращаются в настоящих тиранов, остановить которых в их жестокости уже невозможно. Поэтому девушкам нужно внимательно присматриваться к своим потенциальным партнерам и никогда не связывать свою жизнь с недостойными парнями. Нужно позволять мужчинам быть главными и авторитетными, но только тем, кто действительно этого заслуживает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что мужчине в семье должна быть отведена главенствующая роль?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.