Стремление выдать низость за юмор: почему супруги публично высмеивают друг друга

Некоторые пары на людях любезничают, в то время как другие унижают и высмеивают друг друга. Разбираемся, почему некоторые супруги демонстрируют пренебрежительное отношение, насколько это плохо или хорошо, а также что делать, если вы сами оказались в такой ситуации.

Начнем с причин, которые побуждают людей вести себя таким неприглядным образом.

Желание устроить шоу

Это самая безобидная причина. Партнеры на самом деле любят друг друга, но оба любят привлекать к себе внимание, эпатировать, играть на публику, вот и устраивают драму. Это их заводит и разжигает огонь страсти.

Намерение заручиться поддержкой

Иногда один из партнеров публично начинает вовлекать партнера в диалог по теме, которая является главным источником разногласий, с одной целью: заручиться поддержкой других людей. Чтобы кто-то выслушал его точку зрения, поддержал - и таким образом партнер сможет доказать правоту второй половинке.

Правда, люди не понимают, в какое неприятное положение ставят окружающих. Особенно если к обоим супругам относятся одинаково, а тут нужно кому-то отдавать предпочтение - это всегда сложно.

Неумение говорить о чувствах

Нередко на людях выносят сор из избы те супруги, которые не привыкли к откровенному диалогу. То есть когда они наедине, то им тяжело рассказать друг другу о своих чувствах. Зато у них хватает смелости высказать все, что они думают друг о друге, при свидетелях.

Так случается, когда взаимные претензии, обиды накапливаются как снежный ком, когда проблемы не решаются, а замалчиваются. Триггером обычно служит алкоголь. Вы наверняка вы становились свидетелем выяснения отношений пары на каком-то празднике или вечеринке. Один из партнеров немного выпил, стал упрекать другого и понеслось.

Ущербность одного из партнеров

Бывают и пары, где один супруг кажется вполне адекватным, в то время как другой каждый раз пытается унизить, подколоть другого. Первому неловко перед окружающими: он пытается как-то оправдаться за поведение второй половинки.

Такая ситуация означает, что критикующий партнер сама себя в душе чувствует ущербным, поэтому хочет самоутвердиться за счет супруга. Нужно понимать, что он критикует не только других: он так же «съедает» самого себя изнутри, отравляя жизнь и себе, и партнеру.

Что делать

Нужно понимать, что унижать друг друга на людях — это однозначно плохо. Вы ставите людей в неловкое положение, заставляя становиться свидетелями ваших разборок и принимать чью-то сторону. Опять же: если вы находитесь на празднике, застолье, то разве окружающим приятно вместо веселья наблюдать за вашими баталиями? Поверьте, что у всех хватает своих проблем.

Если вы стали жертвой своего критикующего партнера, то вам нужно вызвать его на откровенный разговор. Расскажите о том, как вам неприятно слушать его публичные унижения. Делайте акцент на своих чувствах, чтобы заставить вызвать эмпатию. Если человек не делает никаких выводов и продолжает в том же духе, то есть смысл задуматься о расставании. Но перед этим можете предпринять попытку сходить к семейному психологу. Быть может, он, как специалист, поможет вам решить проблему.

Комментарии священнослужителей

В церкви брак — это священный союз. Женщина и мужчина становятся как бы единым, сплоченным механизмом. Они должны транслировать единство. В противном случае супруги допустят, чтобы лукавый вносил разлады и пытался их разлучить. Там, где нет единства, любви — там нет места Богу, но есть место дьяволу.

Подумайте над этим, когда будете устраивать зрелищную драму при людях, инсценируя искусственно какие-то конфликты. Если вы оба нуждаетесь в новых эмоциях и впечатлениях, то есть смысл найти более безопасные способы получить эти ощущения. Например, с помощью экстремальных увлечений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите критиковать друг друга на людях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.