Топ-8 причин, почему мужчина начинает придираться к жене (казалось бы, без всякого повода)

Нередко отношения в паре, которые начинались так хорошо, внезапно становятся натянутыми. Супруг внезапно начинает изводить некогда обожаемую жену постоянными придирками, причем она искренне уверена, что в ее поведении не изменилось ничего. Давайте узнаем топ-8 причин, по которым внезапно муж стал придираться.

Скорый разрыв

Кажется жестоким, но мужчина, который решил уйти из семьи, именно таким образом готовит себе почву. Своими придирками он объясняет себе и жене, почему он был вынужден поступить таким образом. Супруга неожиданно узнает, что она старая, толстая, неинтересная, плохая хозяйка, плохая мать. Слышать все это очень обидно, но важно понимать, что дело отнюдь не в ваших несовершенствах, а в том, что супруг принял решение и теперь старается оправдаться за него перед самим собой. И делает во всем виноватой свою жену.

Единственная стратегия поведения – игнорировать его обидные реплики. Если брак не спасти, то подумайте о собственной самооценке. И не стоит тратить время на того, кто даже не нашел в себе смелости честно признаться, что хочет развода.

Проблемы в бизнесе или на работе

Нередко из-за сложностей в карьере или своем деле мужчина начинает срываться на жене. Ему кажется, что он один содержит семью, что он тянет непосильную ношу, а супруга ничего не делает. Особенно сильно достается женщинам с детьми, труд которых полностью обесценивается. Что из того, что женщина приготовила обед и ужин, прибрала дома, постирала и погладила, занималась ребенком? Это не важно, ведь он добытчик, работник. А она ленива, ничего целыми днями не делает.

Стратегии поведения различны – поговорите с супругом, поясните, что тоже устаете. Что не намерены терпеть срывы. Если ситуация единична, выслушайте его проблемы, морально поддержите.

Вы изменились

Собственные перемены часто проходят незамеченными, а вот окружающие видят нашу эволюцию. И возможно, что супруг начал придираться из-за того, что обнаружил рядом с собой вовсе не ту женщину, в которую был влюблен. Испытания бытом переносят не все пары, женщина же вынуждена не только создавать уют, но и работать не меньше мужчины. Поэтому сил на то, чтобы за собой следить, практически не остается. В характере появляется грубость.

Возможно, супруг недоволен переменами в вашей внешности, поведении, выражениях. Чтобы удостовериться, спросите людей, знающих вас несколько лет. Их ответы помогут понять, изменились ли вы в действительности.

Вариантов решения проблемы несколько. Или вы примете гнев супруга как данность и спокойно подождете, пока он привыкнет к переменам. Или же постараетесь соответствовать себе прежней. Например, если его раздражает, что вы перестали за собой следить, может, это повод достать из глубин шкафа нарядные платья?

Личностный кризис

Переживающий его мужчина понимает, что он оказался не самым лучшим, его уверенность в себе трещит по швам, а винить в этом некого, кроме самого себя. Карьера складывается не так, все друзья уже давно ездят на иномарках, а в вашем гараже старенькая "девятка". И закрадывается предательская мысль: "А вот если бы я не женился..."

Начинаются придирки, обидные, несправедливые. Жене остается только постараться помочь своему избраннику выбраться из кризиса. В особо сложных случаях не стоит стесняться обращаться к профессионалу.

Потребительское отношение

В этом случае придираться благоверный начнет достаточно рано. Возможно, сначала он был искренне влюблен и старался достать для своей дамы сердца звезду с неба. Но постепенно чувства приостыли. И на поверхность вышло потребительское отношение к женщине. Сначала все начинается с просьб, которыми мужчина буквально заваливает женщину, хотя все эти дела вполне мог бы сделать сам. Потом начинаются необоснованные придирки. Не так приготовила, не то купила. Это большой ребенок, который привык быть центром Вселенной. И если вы хотите сохранить брак, придется «лечить» его от инфантилизма.

Сравнение с другой

Это необязательно любовница, возможно, что супруг познакомился с некой женщиной, которая стала для него своеобразным идеалом. Например, жена друга или коллега по работе. Она красива, хорошо зарабатывает, с чувством юмора, прекрасно готовит. Или, по крайней мере, мужчине кажется, что все это так. В итоге он начинает изводить свою жену придирками и сравнением не в ее пользу.

Попробуйте поговорить с мужем, пояснить, что подобные сравнения вас ранят. Если он продолжает упорствовать, подумайте, а имеет ли смысл терпеть такое, позволять разрушать собственную самооценку.

Новый круг общения

Причина похожа на описанную ранее. Предположим, муж – обычный рабочий, который честным трудом добился повышения и получил высокую должность. Понятно, что круг его общения изменился, вместо общения с простыми рабочими он начал проводить время с менеджерами, руководителями. И познал совершенно иной уровень жизни.

Теперь представьте, его жена поддерживала его на пути к успеху, экономила на себе, чтобы купить продуктов, вовремя заплатить за коммунальные услуги, не требовала роскошных подарков. В восприятии супруга она остается дамой средних лет в простеньком халате и без маникюра. А вот жены новых коллег – роскошные леди в мехах.

Начинаются претензии вроде: "А почему ты не такая, почему не следишь за собой? Почему жена Ивана Николаевича в свои 45 выглядит на 20, а ты в 30 – на все 50 лет?" Поговорите с мужем, поясните, сколько времени и ресурсов вы потратили на то, чтобы всегда быть рядом, оставаться опорой и поддержкой. А жена Ивана Николаевича столько потратила на пластические операции, что вам хватило бы на пять квартир.

Неправильное поведение

Есть очень хорошее выражение: к нам относятся так, как мы позволяем к себе относиться. И если муж начинает ни с того ни с сего повышать голос, грубить, придираться и оскорблять, а жена терпит, то не стоит удивляться тому, что ситуация очень скоро станет систематической. Сразу дайте понять, что это вам неприятно, что вы не собираетесь терпеть моральное насилие и унижение. Любящий муж поймет и перестанет самоутверждаться за ваш счет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались ли вы с проблемой необъяснимых придирок второй половины? Как справились?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.