А стоит ли думать о правильности выбора? Почему женщина полнеет в отношениях

Многим знакомая ситуация: женщина вышла замуж - сразу располнела. Кто-то начинает гордиться, мол, жизнь стала комфортной, вот она и расслабилась. Но так ли это на самом деле? Предлагаем разобраться в причинах и оценить, действительно ли набор веса в отношениях - хороший сигнал.

О женском расслаблении

Причина женской полноты в браке и в отношениях действительно зачастую таится в расслаблении. Только не всегда оно происходит из-за слишком хорошей жизни с партнером.

Когда женщина находится в активном поиске партнера для жизни и семьи, она подсознательно старается улучшить себя. В такие периоды женщины особенно заинтересованы в поддержании своей красоты, особенно внешней. Лицо и фигура становятся той самой красивой оберткой, за которой следят и ухаживают по-особенному, ведь именно это привлекает внимание мужчин в первую очередь.

Когда внимание уже привлечено, поддерживать красоту уже не так важно. По крайней мере, так подсознательно считает большинство женщин. Уже не так пугают небольшие складочки на животе, да и талия, не напоминающая осиную, уже не становится проблемой.

Находясь в постоянных отношениях, женщина зачастую забывает о спорте, начиная баловать себя всякими вкусностями. Это нормальное и даже закономерное явление.

Привычки - дело тонкое

Вступая в отношения, женщина перенимает привычки своего мужчины, даже те, которые сложно назвать полезными. Зачастую это происходит неосознанно, но сильно сказывается на образе жизни.

В отношениях располнеть может даже приверженка здорового образа жизни и поклонница самого правильного питания. Нет-нет, да она закусит привычный диетический салат шоколадным батончиком, который так любит ее муж. А завтра он попросит ее испечь торт, который обожает больше всего на свете. Легко ли отказать любимому человеку? Разумеется, нелегко.

Еще одна проблема в том, что люди, находясь в быту рядом, то и дело влияют на распорядок дня друг друга. Если раньше женщина спокойно просыпалась в 5 часов утра, чтобы пойти на пробежку, то в отношениях ленивый партнер начнет провоцировать ее отказаться от этой "глупой" идеи. Как ни крути, но в этом плане все мы зависим друг от друга.

Хорошо ли это? Вряд ли. Если с появлением отношений образ жизни человека становится хуже, нельзя говорить о том, что это полезная любовь. Скорее, речь идет о полном деструктиве, который женщина понимает не сразу. Но когда осознает его, будет сильно жалеть и наверстывать упущенное. Или смирится с новым положением вещей.

Женщину заставляет полнеть низкая самооценка мужчины

Эта причина не такая радужная. К сожалению, есть такие мужчины, которые готовы портить свою женщину, лишь бы она не привлекала окружающих "самцов". Да, порой, заполучив красивую, яркую и ухоженную женщину, мужчина нарочно пытается сделать из нее неприметную мышку, с которой он будет не так гордо появляться на людях, зато жить станет спокойнее: никто ее не уведет.

Такие мужчины с первых дней знакомства начинают намекать, что они за естественную женскую красоту. А в первые месяцы происходит странная трансформация женщины: ее красивый маникюр куда-то пропадает вслед за макияжем, стильных вещей становится все меньше, а тело - все больше. Из красавицы она превращается в самую обычную, причем неухоженную женщину.

Стоит ли радоваться таким отношениям? Вряд ли. Жизнь с эгоистом, который готов испортить другого человека, не имея желания развиваться до его уровня, скорее всего, не станет счастливой. Зато проблем и упреков вроде "ты себя совсем запустила" появится прилично. Скорее всего, женщина начнет грустить по себе прежней, но вернуться к тому образу уже не сможет. По крайней мере, пока рядом будет этот мужчина.

Тяга к экспериментам фигуру не сбережет

Новые отношения - повод блеснуть своими кулинарными навыками. Если одинокая женщина спокойно может питаться низкокалорийными творожками и фруктами, то появление мужчины в ее жизни становится поводом для экспериментов.

То и дело хочется побаловать любимого мужчину новым изысканным блюдом, рецепт которого был найдет в Интернете. Женщина приступает к готовке и параллельно пробует все ингредиенты. Наедается еще в ходе приготовления, а потом ест за компанию с мужем. Что в результате? Конечно, переедание. Постепенно такая манера питания становится привычкой.

С появлением мужчины сильно меняется и сама система питания женщины. Если совсем недавно она довольствовалась "зернышком", то мужчина не согласится на такое. Он попросит нормальный обед и плотный ужин. Приходится и самой подстраиваться под его манеру питания - не сидеть же одиноко в стороне со стаканом йогурта, пока он аппетитно ест котлеты с пюре!

Женская неуверенность порождает новый стресс в браке

Низкая самооценка заставляет человека находиться в стрессе. А отношения способны подкинуть его немало!

Тревожная женщина с заниженной самооценкой точно найдет не одну причину приревновать своего мужчину к какой-нибудь коллеге. Она постоянно будет терзать себя сомнениями о том, достаточно ли она хороша, достаточно ли красива. Она всегда будет стараться превзойти саму себя, зачастую разочаровываясь результатом.

Так рождается стресс. А стресс - прямой путь к лишним килограммам. Проблема, разумеется, не в мужчине. Ее должна решить женщина.

Порой виноват сон

И снова о привычках. Приход новых отношений в жизнь женщины зачастую снижает ее активность. По утрам уже не хочется никуда бежать - лучше понежиться в кровати с любимым человеком. Вечерние прогулки сменяются просмотром сериалов, сидя на диване. Скорее всего, под пиццу или чипсы.

Рано или поздно холостяцкая жизнь превращается в семейную - спокойную и размеренную. Активность резко снижается, появляется лишний вес.

Из всего этого хорошо лишь то, что влюбленным приятно проводить время в компании друг друга. Плохо, что они не желают создавать новые совместные привычки (например, заниматься спортом по утрам).

Конфетно-букетный период проходит, а аппетит растет

Конфетно-букетный период рано или поздно заканчивается. Ввиду этого эмоциональный фон падает, причем не только у женщины - у мужчины тоже.

В такие моменты куда-то пропадает флирт, который становился причиной радостных эмоций. Волшебное настроение уходит, но мозг просит продолжения. Тогда женщина начинает искать радость в другом, например во вкусной пище. Раз тортик, два бургер - прибавился килограмм. А если вовремя не спустить такое настроение на тормозах и сделать "наедание" хороших эмоций своей привычкой, можно заполучить весьма пышные формы.

Беременность делает свое дело

И конечно же, не стоит забывать о беременности, которая зачастую случается уже на первых порах отношений. В этот период гормональная система женского организма полностью перестраивается, происходит естественный набор веса, которого не избежать.

Разумеется, если беременность ожидаемая, то это прекрасное продолжение отношений. Стоит только порадоваться за себя и продолжить следить за своим здоровьем с пониманием, что скоро придется сбрасывать набранные килограммы. Но это уже будет совсем другая история.

Хорошо ли, если женщина полнеет во время отношений? Все зависит от конкретной ситуации. В большинстве случаев виной всему привычки мужчины, которые врываются в жизнь женщины вместе с любовью без всякого спроса. Решение этой проблемы одно - ее осознание и поиск способа поддержать максимально здоровый образ жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как считаете вы: почему женщина полнеет в отношениях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.