"И не надо мои рубашки гладить": как мы попадаем в хитрую ловушку в отношениях под названием "обратная психология"

Как отмечают эксперты, в отношениях с противоположным полом мужчины иногда используют обратную психологию. При помощи этой техники они пытаются заставить партнершу делать, то, что им нужно. Иногда она используется как способ проверить границы своей визави, увидеть ее реакцию на те или иные собственные действия.

Что такое обратная психология

Обратная психология - это техника, при которой вы заставляете своего партнера что-то делать, прося его не делать этого. Например, мужчина говорит женщине: "Тебе совсем необязательно гладить мои рубашки". И тогда она, не чувствуя никакого давления, думает: "А почему бы мне не погладить рубашки?" И начинает их гладить, не подозревая о том, что поддалась хитрой манипуляции со стороны своего партнера.

Хотя в данной ситуации последний применил прием под названием "обратная психология", который является мощным инструментом воздействия, в благих целях. Таким образом, здесь важно искреннее отношение к вам мужчины, который пытается вам помочь, направив вас на путь истинный. Однако эта техника может применяться и в других формах и иметь другие цели, в том числе не всегда благородные.

Поэтому женщинам важно знать признаки того, что мужчина пытается управлять ими с помощью обратной психологии, воздействовать на их мнение и на принятие ими решений. Если вы заметили, что с вами обращаются таким образом, нужно прямо сказать об этом своей второй половине, рассказав о своих негативных чувствах, и попросить больше не применять к вам эту тактику. Если он искренне любит вас, он вас поймет и перестанет это делать. Но если нет, значит, вам нужно глубже разобраться в ваших отношениях.

Признаки того, что к вам применяют обратную психологию

Вот несколько вещей, на которые стоит обратить внимание:

  • Если ваш партнер пытается заставить вас что-то сделать, говоря вам не делать этого, то он, вероятно, использует обратную психологию.
  • Еще один признак того, что используется обратная психология, - это если ваш партнер просит вас о чем-то, а затем говорит, что вы не должны этого делать, если не хотите.
  • Наконец, если ваш партнер пытается убедить вас в том, что какое-то действие с вашей стороны не является важным или вам не стоит тратить на него свое время, он может использовать рассматриваемую технику.

С одной стороны, эти приемы очень действенны, но с другой - они могут сильно навредить человеку, против которого они направлены, так как превращают его в марионетку, манипулируя его сознанием и эмоциями. Рассмотрим хитрые ловушки, связанные с применением парнем обратной психологии, когда он пытается казаться труднодоступным и отталкивает девушку, чтобы на самом деле приблизить ее.

Мужчина делает вид, что его сильно волнуют интересы его друзей и родных

Парень всячески демонстрирует своей девушке, что он сильно озабочен событиями, происходящими в жизни других людей. Например, он говорит ей, что на этой неделе у него совсем нет времени, чтобы встретиться с ним, потому что ему необходимо помочь свему другу переехать на другую квартиру или поработать на даче, потому что его мама приболела и ее нужно подменить.

И если он стал помогать окружающим чуть ли не семь раз в неделю, это может свидетельствовать о том, что он пытается показать партнерше, что не так уж сильно дорожит ею. Но на самом деле она ему очень нужна, и он таким образом пытается привлечь больше внимания к себе с ее стороны, подавая ей столь противоречивые сигналы.

Он хочет вызвать у партнерши ревность

Если мужчина вдруг начинает изо всех сил пытаться вызвать у женщины ревность, это явный признак того, что он использует обратную психологию. Он начинает уделять больше внимания другим представительницам прекрасного пола на глазах у своей партнерши, улыбаться им, всячески флиртовать с ними. Тем самым он хочет стать для нее более привлекательным и более желанным.

Он игнорирует звонки и не отвечает на сообщения

Бывает, что девушка хорошо относится к парню, но ему этого мало, и он хочет закрепить успех. И тогда он сознательно или подсознательно прибегает все к той же обратной психологии. Когда она ему звонит, он не отвечает ей, игнорирует ее сообщения. Конечно, его визави злится, думает, что он не хочет ее ни видеть, ни слышать. Но это может раззадоривать ее, и она начинает звонить и писать еще чаще и думает: "Ни за что не отстану от тебя, все равно ты будешь мой!" И начинает строить планы по завоеванию столь недоступного мужчины и воплощать их в жизнь. А ему только этого и нужно!

Будьте бдительны

Психологи отмечают, что приемы, связанные с обратной психологией, мужчины не так уж часто применяют в отношении представительниц противоположного пола. Однако они все же имеют место, и важно научиться распознавать использование этой техники. Ознакомившись с признаками ее применения, вы сможете сделать это и предпринять шаги к пресечению подобных действий со стороны вашего партнера. Если вы рассчитываете на долгосрочные отношения, вам обязательно нужно обратить внимание на подобную проблему в них.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось сталкиваться к применением к вам обратной психологии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.