Избегающий и тревожный стили привязанности не приговор: как строить отношения, если детские травмы не дают довериться партнеру

Психологи выделяют несколько типов привязанности, в том числе тревожный и избегающий. В зависимости от этого человек определенным образом строит свои отношения с любимыми. Психологи утверждают, что тревожный и избегающий стили привязанности не являются приговором, при определенной корректировке можно изменить поведение партнера, сделав союз счастливым и прочным.

Люди с тревожным и избегающим типом привязанности

По имеющейся статистике, 20% людей сегодня относятся к тревожному типу привязанности, а 30% – к избегающему. Считается, что такой человек с трудом может построить прочные и счастливые отношения. Причиной таких проблем часто является неправильное воспитание в детстве, а также пример родителей, которые аналогичным образом привязывались к своему мужу или жене.

Тревожный тип привязанности

Люди с тревожным типом привязанности хотят близких отношений, но не способны поддерживать тесные контакты. Но при этом у них постоянно присутствует страх, что партнер их не любит и вскоре оставит. Такой человек забывает в отношениях о своих собственных потребностях и желаниях, всегда стремясь угодить своему любимому. В конечном счете это приводит к ощущению несчастья, а в скором времени такой партнер просто наскучивает мужу или жене, которые перестают видеть в супруге личность.

Часто в попытках избавиться от тревожности люди с этим типом привязанности пытаются манипулировать своим партнером. Они могут провоцировать на грубость или эмоционально реагировать на различные ситуации. Также установлено, что люди с таким типом привязанности крайне ревнивы и способны превратить жизнь своего любимого в настоящий ад. Такой стиль привязанности нуждается в корректировке, в противном случае построить счастливые отношения будет просто невозможно.

Избегающий тип привязанности

Психологи выделяют в избегающем типе привязанности два подтипа. Первый – это пренебрежительный, который часто отсекает лишние и сложные эмоции. К такому типу людей относятся нарциссы, привыкшие подавлять свои чувства. Второй подтип – это испуганный, такой человек желает близких отношений, но не умеет их поддерживать или боится доверять. Такие люди будут избегать близости, так как им сложно взять ответственность за свои поступки.

В отношениях такой человек редко когда будет говорить о чувствах, они привыкли полагаться лишь на себя и часто не доверяют партнеру. Для людей с этим типом привязанности характерно держаться на дистанции даже после многих лет брака. Человек, имеющий избегающий тип привязанности, жаждет отношений, но ему сложно все же быть счастливым в семье. При этом психологи отмечают, что не нужно ставить крест на людях с таким типом привязанности. При правильном подходе к построению отношений они также могут быть счастливыми в браке.

Можно ли изменить привязанности

Полностью изменить тип привязанности, в том числе на безопасный, который идеален для отношений с партнером, часто бывает невозможно. Но при этом подкорректировать поведение супруга все же реально. Чтобы решить такую проблему, можно действовать как своими силами, так и обращаться к психологу. В последнем случае специалист сможет понять, какой же конкретно тип привязанности у человека, и порекомендует, как улучшить отношения с любимым.

В первую очередь нужно будет поработать над самооценкой и избавиться от чувства стыда. В подобном случае человек не будет принимать близко к сердцу те или иные слова, ситуации и поступки.

Всегда настойчиво и правдиво высказывайте свое мнение. Не нужно в угоду партнеру отказываться от своих желаний, следует обсуждать каждый сложный вопрос и проблему. Только в этом случае можно добиться взаимопонимания, а это основа счастливой жизни в браке.

Человек должен настойчиво выражать свои эмоциональные потребности. Не нужно прятать свои чувства, в том числе принижать значение партнера в жизни. Ни в коем случае ни следует манипулировать любимым, так как это первый шаг к разрушению семьи.

Нужно научиться идти с партнером на компромиссы. Любой конфликт следует пытаться решить, не оставляя в отношениях какие-либо недоговоренности. Даже сложные вопросы можно уладить мирно, исключая частые ссоры в семье.

Как не разрушить отношения и брак

В первую очередь нужно быть всегда честным со своим партнером, как бы больно это ни было. Любые тайны, обман и предательство неизменно всплывают, приводя к разрушению брака. Нужно понимать, что отношения - это союз двух людей, которые уважают и ценят друг друга. Следует в любых вопросах находить компромисс, а не стараться подстроиться под своего любимого. Сложности в отношениях можно решить, если пытаться честно их обговорить, а не откладывать в долгий ящик. Если появились проблемы и решить их самостоятельно не получается, следует обращаться к семейным психологам, которые помогут восстановить любовь, взаимопонимание, доверие и уважение друг к другу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас какой тип привязанности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.