Созависимость или взаимозависимость: избегайте одного, приветствуйте другое

Много лет назад жены алкоголиков стали собираться вместе, чтобы поддержать друг друга. Термин "созависимость" был создан, чтобы объяснить динамику в паре. Алкоголик и его супруга - это очень своеобразное партнерство. В нем все направлено на то, чтобы сохранять зависимость одного из них в секрете.

Но если созависимости следует остерегаться, то существует еще взаимозависимость. Это уже здоровая форма отношений. Далее вы узнаете о ее признаках.

Молчаливое согласие

Мелоди Битти написала много книг по созависимости, к сожалению, далеко не все из них переведены на русский язык. Писательница делится собственным опытом по преодолению зависимости: в 12 лет она стала выпивать, а затем и принимать запрещенные вещества. По словам Мелоди, созависимость можно рассматривать как отношения с кем-то нуждающимся, проблемным или зависимым. Но еще более важный признак - неписаные правила, которым следуют в такой семье.

В один прекрасный день люди начинают осознавать, что живут по одним и тем же законам. И они вовсе не помогают сделать отношения более здоровыми: «Эй, подождите минутку. Мы думали, что наши правила - это наш личный ответ на очень болезненную проблему алкоголизма партнера. Но на самом деле они позволяют алкоголику оставаться погруженным в свою болезнь».

Когда приходит это осознание, можно сделать следующий шаг. Существуют группы анонимных созависимых, куда ходят супруги алкоголиков и наркоманов. Там они работают над собой, чтобы понять, что привело их именно в такие отношения и как быть дальше.

Отношения должны быть здоровыми

Значение термина “созависимость” значительно расширилось с момента его появления. Теперь это описывают как “зависимость от отношений”. Это полная потеря себя в отношениях, в том числе такой сильный страх перед тем, что они закончатся, что человек готов пожертвовать собой, чтобы их сохранить.

Ваш партнер должен улучшать ту жизнь, которую вы создали для себя. Но в нездоровых отношениях вы чувствуете, что не можете жить без него. Конечно, мы все чувствуем эйфорию во время первой любви.

Такое ощущение, что вы не сможете дышать, если не увидитесь с ним в самое ближайшее время. Но после этой стадии влюбленности большинство людей переходят к обычным спокойным отношениям. Однако созависимость будет препятствовать тому, чтобы эта нормальность наступила.

Как же правильно

Итак, любая зависимость от отношений — это плохо? Конечно, вы услышите заявления гуру отношений, например: «Никто не может сделать вас счастливым, кроме вас самих». Или: «Мне не нужен кто-то еще, чтобы наслаждаться жизнью». Хотя в этих утверждениях есть доля правды, но настоящая близость - это продукт здоровой взаимозависимости.

Что это такое? Это когда вы цените партнера и усердно работаете над тем, чтобы отношения устраивали вас обоих, но при этом не теряете своей идентичности как личности. Существует «мы», но одновременно каждый сохраняет свое «я».

Признаки нормальных отношений

Каким должно быть партнерство? Вот несколько признаков того, что в паре здоровая взаимозависимость:

  • Каждый из вас имеет собственную ценность - индивидуальные особенности, как в отношениях, так и вне их.
  • Каждый имеет собственный голос и позицию во время обсуждений. Вы можете идти на компромисс, но не жертвуете своими принципами.
  • Каждый берет на себя ответственность за свои слабости и то, как они влияют на отношения. После нанесения ущерба вы просите прощения. Но, после того как совершена ошибка, следует попытка исправиться.
  • Каждый из вас эмоционально уязвим.

Ключ к здоровым отношениям - обе стороны готовы вкладывать в них время и усилия. Вы понимаете, что ваши ошибки и трудности влияют на обоих. Вы готовы над этим работать.

Придется открыться

Не случайно один из пунктов, описывающих здоровые отношения - эмоциональная уязвимость. Здоровую взаимозависимость невозможно построить, если вы хотите остаться закрытым. Ваша маскировка может оказаться настолько сильной, что даже самый любящий партнер через нее вас не разглядит.

Здоровые отношения нельзя построить без доверия. Если вы хотите контролировать абсолютно все, вас ждет ужасно одинокая жизнь. Не рискуя, не получится построить настоящие отношения. Научитесь доверять себе, жизни и вашему партнеру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Случалось находится в созависимых отношениях? Что было самым сложным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.