Положитесь на интуицию: усталость от принятия решений отрицательно влияет на личную жизнь. Как с ней справиться

Свобода выбора — это хорошо. Однако когда приходится принимать много решений в одиночку, то это может негативным образом отразиться не только на качестве решения проблемы, но также и на эмоциональном состоянии в целом. Усталость от принятия решений способна даже помешать нам наладить личную жизнь. Разбираемся, как это проявляется и что с этим делать.

Свайп влево, свайп вправо

Приложения для знакомств — удобная вещь, ведь можно выбирать себе потенциального партнера по разным параметрам. Однако если поначалу свайпы влево и свайпы вправо доставляют удовольствие, то потом начинают утомлять. Ведь вы не знаете, какой человек из «каталога» сделает вас счастливым. А вдруг выбор пал не на того? Вдруг это вообще фейковый аккаунт и фото ненастоящие? Стоит ли начинать общение с тем или иным человеком или нет?

Переизбыток подобных мыслей в совокупности с необходимостью ежеминутно принимать решения (по поводу того, в какую сторону свайпнуть) превращают процесс поиска партнера на просторах интернета в пытку. В итоге и вовсе пропадает желание кого-то себе искать.

Главный в семье

Страдают не только одинокие люди, но также и семейные. Так происходит в тех отношениях, где есть человек, который «за главного», то есть само собой получилось, что именно он принимает решения, причем не только глобальные, но и мелкие, бытовые. Например, чем позавтракать, какой фильм посмотреть, куда сходить в выходные и т. д. Когда все эти обязанности возлагаются только на одного партнера, то со временем у него наступает моральное истощение. Он становится раздражительным, вялым, апатичным, равнодушным ко всему, что может значительно ухудшить и даже полностью разрушить отношения со второй половинкой.

К счастью, есть способы решить проблему. Рассмотрим некоторые из них.

Автоматизируйте выбор

Не тратьте свои силы и энергию на принятие каких-то несущественных решений. Допустим, что съесть на завтрак: овсянку или яичницу? Берите тот продукт, который у вас под рукой и начинайте готовить. В магазине не изучайте весь ассортимент, а берите еду тех брендов, которые знаете и которым доверяете. Составьте «дежурный» список продуктов, которым будете постоянно пользоваться.

Таким образом вы сможете автоматизировать выбор в тех вещах, с которыми сталкиваетесь постоянно или которые не являются существенными.

Советуйтесь с другими

Где можно, делегируйте принятие решений другим людям. Где можно, спрашивайте совета. Таким образом вам удастся немного разгрузить себя и сэкономить энергию.

Вы можете воспользоваться услугами психолога, если речь идет о сложной жизненной ситуации, когда вы не знаете, как правильно поступить. На консультации специалист облегчит вам процесс принятия решения, "подведет" вас к тому, чтобы вы сделали правильные выводы.

Избавьтесь от перфекционизма

Если вам нужно приобрести смартфон, например, то это вовсе не означает, что он должен быть самый-самый лучший, последней модели, со всеми новомодными функциями. Избавляйтесь от завышенных ожиданий и от перфекционизма, стремления сделать все идеально. Помните, что достаточно неплохо — это уже хорошо.

Берите тайм-аут

Если вы чувствуете, что энергетически иссякли, то берите тайм-аут. Например, у вас был насыщенный и тяжелый рабочий день. Вы вернулись домой уставшим. Изначально планировали обсудить с партнером планы на выходные. Так вот отложите этот разговор до утра, если чувствуете усталость. Ложитесь спать. Утром на свежую голову, когда будете энергичны и бодры, сможете гораздо легче и быстрее принять решение, где провести уикэнд.

Постарайтесь отслеживать свое состояние. Как только почувствуете усталость — сразу откладывайте вопросы, которые требуют принятия тех или иных решений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Чувствуете ли вы усталость относительно необходимости принимать много решений?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.