Сладкий миф, вера в который рушит нормальные отношения. Счастливые пары тоже ругаются, только делают это по-своему

Влюбленные пары мирно и спокойно жить могут не всегда. Полной гармонии между мужчиной и женщиной достичь очень тяжело. Потому между партнерами время от времени происходят ссоры. И даже если и есть такие пары, которые не ругаются, это вовсе не значит, что они идеальны.

Это просто миф

Итак, почему-то многие люди считают, что в идеальных отношениях нет места для конфликтов и ссор. То есть, партнеры должны одинаково мыслить, чувствовать, иметь общие желания и интересы, у них не должно возникать противоречий. Однако это ведь является стремлением к чему-то невозможному. При таких установках люди недооценивают свои собственные отношения, мечтая о мифическом идеале. И абсолютно напрасно.

Результаты недавно проведенных исследований показали, что счастливые пары также ругаются. Главное заключается в том, что они не воспринимают ссоры как распад отношений. Не нужно себя настраивать на то, что если вы повздорили один раз, два, три или больше, ваша семейная жизнь не сложится, так как отношения будут портиться. Будете так думать – так и произойдет. И каждый конфликт будет вас лишь только отдалять друг от друга.

Отсутствие ссор мешает отношениям

Те же исследования показали, что отношения будут стабильными, если женщина медленно заводится при ссоре, а мужчина дает ей возможность как-то повлиять на свои решения. Существуют также и неблагоприятные показатели, которые приводят к разрыву отношений. Во-первых, это личностная критика, когда ссора переходит в нападки на личность партнера. Во-вторых, это презрение. В-третьих, это использование критики в ответ на критику. И, наконец, так называемая «холодная стена» - когда при выяснении отношений один партнер не хочет слышать и слушать другого. Такое поведение для дальнейшего развития отношений является действительно губительным.

Но простые мелкие повседневные ссоры не значат, что союз обречен. Более того, если люди все время молчат и не пытаются выяснять отношения, это говорит о том, что они либо безразличны друг другу, либо намеренно скрывают свое недовольство. Ни к чему хорошему это не приведет.

Ход проведенных исследований

Естественно, романтические отношения положительно влияют и на психическое, и на физическое здоровье человека. Само собой, если они стабильны. И ссоры – абсолютно нормальное явление в них. Только вот ссорятся люди по-разному.

Разобраться с этим вопросом решили исследователи из штата Теннесси. Ими было выбрано 57 пар среднего возраста и 64 пары, находящиеся в браке немного более 40 лет. Специалисты спрашивали участников о том, какие вопросы они считают проблемными, почему спорят чаще или реже, что способствует возникновению конфликтов. Как выяснилось, самые проблемные моменты заключаются в ведении домашнего хозяйства, проведении досуга, денежных вопросах. Намного менее важны для счастливых пар политика или религия. Они на этом не зацикливаются. Они думают о том, как организовать уют в доме и достичь взаимопонимания.

Скандалы в счастливых и несчастливых парах

Почему же вышеописанная стратегия становится залогом крепких отношений между партнерами? На первый взгляд она кажется банальным игнорированием или вытеснением глобальных проблем. Но все очень просто. Фокусируясь на длительных спорах, которые влюбленные не могут разрешить, они могут подорвать доверие друг друга. Если эти безрезультатные дискуссии продолжаются на протяжении длительного времени, в людях не прекращают расти злость и разочарование. Ни одна ссора не может закончиться пониманием.

А вот решая более простые проблемы, партнеры быстрее осознают, что могут вместе что-то создать. Если они это чувствуют, то начинают верить и в то, что в дальнейшем с более сложными вопросами также смогут справиться.

Те пары, которые в отношениях состоят уже много лет, и неприятные темы уже обсуждают спокойно. Или же не обсуждают вовсе, считая, что они не так уж и важны. В общем, ссориться есть смысл и в счастливых отношениях. Это даже нужно. Только для начала следует подумать, по какому поводу: что надо действительно обсудить, а какие вопросы не стоит даже затрагивать.

Одна из основных ошибок – непринятие эмоций партнера

Ошибок мы все допускаем немало. Но обратите внимание на то, что очень важным моментом при ссоре является умение оценить ситуацию и не дать партнеру и самому себе перейти границу, начиная кричать, рыдать и собирать свои вещи. Самое интересное: даже очень близкие люди нередко переживают одни и те же проблемы абсолютно по-разному. Вы можете быть однозначно правы, но партнер не согласится с вами, так как воспринимает все иначе.

Вот, например, вы ушли по делам, оставив дома отдыхать супруга. Возвращаясь, видите, что на вас обижаются. Ну вроде как: «Разве можно меня было в одиночестве оставлять?» И он не думает о том, что обижаться не на что, так как вы, напротив, проявляли заботу. Но вот партнер считает, что вы просто ушли.

Как поступать в подобных случаях? Партнер имеет право на свои чувства. Поймите и примите это. И объясните любимому человеку, что хотели другого.

Дань внешним сложностям

Беда многих людей заключается в том, что свои слабости и ошибки они способны воспринимать именно как влияние внешних факторов. А ошибки партнера при этом рассматриваются ими как некая часть человеческой личности. Допустим, у вас был сложный день. Вы начинаете раздражаться по малейшим пустякам. Это нормально. Однако если партнер начинает без дела на вас ворчать, вы обижаетесь, мол, он не ценит ничего из того, что вы для него делаете.

Как решить такую проблему? Не надо делать громких заявлений о характере человека. Оценивайте не личность в данный момент, а сложившуюся ситуацию.

Ошибок можно наделать огромное количество. Все их не перечислить. Самое главное - уметь правильно себя вести и уважать своего партнера, как бы сильно вы ни поссорились.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы переживаете ссоры со своим партнером?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.