"Я не могу жить без тебя": о чем на самом деле эта фраза, которую любят женщины

Красивая фраза, которую используют некоторые «влюбленные» люди, на самом деле не имеет ничего общего с искренним чувством любви. Как ни странно, чаще всего ее предпочитают произносить люди-паразиты, которые не готовы возлагать на себя ответственность, а стараются больше использовать ресурсы своего партнера. Разберемся, в чем проявляется паразитизм в отношениях с такими людьми, и стоит ли вообще общаться с этим человеком.

Фраза, не имеющая ничего общего с любовью

Вы можете подсознательно мечтать о том, чтобы вам озвучили эту фразу, поскольку слышать это очень приятно. Казалось бы, что такого в том, что человек мечтает прожить с вами жизнь и боится остаться именно без вас. На самом деле такие отношения рано или поздно станут невыносимыми, и тому есть причина. Ребенок с рождения и до трех лет испытывает страх остаться без мамы, если не получает должного внимания (отсутствие ласки и нежности, утешения и сопереживания). Для него это равносильно смерти, поэтому переносится крайне тяжело.

С возрастом, если воспитание было неправильным и дальше, человек переносит детские переживания на своего партнера. Он продолжает испытывать тот же страх остаться без объекта своей любви, и представляемое одиночество ему кажется невыносимым. Он панически его боится и ничего не может с собой сделать. Всю свою тревожность он транслирует избраннику, который вынужден брать на себя ответственность за двоих.

Паразитизм вместо любви

Вы спросите, почему фраза о том, что человек не может без вас жить, приводит к невыносимым отношениям. Потому что партнер присасывается к вам как пиявка, он не дает вам сделать и шага, постоянно контролирует, проявляет чрезмерную заботу, физически присутствует рядом даже тогда, когда вам хочется побить наедине с собой. Как только вы пытаетесь от него отдалиться, ощущается еще большее давление, словно вас зажали в тиски. Вы даже сами не замечаете, как отдаете ему всю свою энергию и остаетесь практически без внутренних ресурсов для себя.

Рассмотрим более подробные признаки того, что партнер действительно «не может без вас жить».

В чем проявляется паразитизм в отношениях

Партнер практически растворяется в ваших интересах, у него нет вкуса, точки зрения, он постоянно за вами повторяет, что доставляет вам дискомфорт (вам даже не с кем посоветоваться, вы словно общаетесь со своей тенью). Как только вы расстаетесь, партнер начинает испытывать чувство тревоги. Именно поэтому он начинает вас искать, а вы вынуждены оправдываться, если по какой-то причине вовремя не вышли на связь. То есть, у вас всегда есть причина чувствовать себя перед ним виноватым. Все важные решения вам приходится принимать самостоятельно, в доме в качестве гостей присутствуют только ваши друзья или родственники.

Каждая даже небольшая ссора воспринимается партнером, как трагедия и намек на расставание. У вас нет возможности даже сделать ему замечание или изменить тон, поскольку вы явно наблюдаете резкий переход нормального человека в неадекватного, который впадает в истерику и даже иногда перестает себя контролировать. По этой причине вы сами находитесь в постоянном напряжении, чтобы случайно не сказать чего-то лишнего (не разбудить лихо).

Кто эти люди

Мы уже определили источник появления подобного состояния человека. С детства он не видел достаточно любви и ласки и теперь старается удержать того, кто проявил к нему чуть больше внимания. Есть и другая категория людей с характерным поведением. Речь идет о людях с негативным опытом прошлых отношений. Возможно, человек был очень сильно влюблен, и его чувства были искренними. Затем его очень сильно обманули и бросили, после чего он перенес огромный стресс и сделал неправильные выводы. Встретив нового возлюбленного, он постарался сильно с ним соединиться, чтобы стать практически одним целым. Он создал для себя и спутника условия, при которых они всегда будут вместе, и никому из них не удастся отдалиться даже на немного.

Начало манипуляций

Есть много причин, по которым люди выбирают такую модель поведения, но в любом случае это характеризует их не с лучшей стороны. Поначалу они еще могут себя контролировать и не быть чрезмерно навязчивыми (обычно они предпочитают просто очень сильно заботиться о своем партнере). Затем эта забота переходит в требование повиновения, контроль и даже шантаж. Люди действительно осознают то, что в таком формате им жить намного проще. Во-первых, потому, что не приходится брать на себя ответственность, а, во-вторых, можно не создавать для себя комфортных условий, это сделает партнер (что уж говорить об интересах и чувствах другого человека, о котором в нормальном союзе также принято заботиться). Происходит постоянное манипулирование, которое с каждым днем становится все более очевидным и невыносимым для жертвы паразита и манипулятора.

Чем опасны такие отношения

Если вы находитесь рядом с человеком, который «признается вам в любви», озвучивая эту фразу, осознайте, что сейчас он признался в любви самому себе. Если бы он традиционно сказал: «Я тебя люблю», это означало бы констатацию его чувств. А сейчас он говорит о том, чего он хочет и что ему необходим для собственного комфорта. И этим инструментом для создания оптимальных условий для своей жизни являетесь вы. То есть, человек вас не уважает, как личность, поэтому всегда сможет проигнорировать ваши интересы.

Во-вторых, он не готов ничего делать для вас, а ждет ваших действий, что приводит к «игре в одни ворота», где вы отдаете и ничего не получаете взамен. Очень скоро вы вообще перестанете иметь право на свою жизнь, поскольку паразит сумеет заполонить собой все ваше пространство.

Что-то изменить вы будете не в силах, поскольку вам будут угрожать, шантажировать, навязчиво вызывать жалость и пр. В конце концов, у вас не будет возможности просто свободно дышать, поскольку свободы вы будете полностью лишены. Останется лишь одно: посвятить себя партнеру и жить исключительно ради него.

Обреченные отношения

Если вы столкнулись с человеком, который на полном серьезе говорит вам о том, что не может без вас жить, и вы действительно констатируете характерные признаки поведения, срочно с ним расставайтесь. Не реагируйте на угрозы, не бойтесь шантажа, действуйте смело и уверенно. Максимально позаботьтесь о своей безопасности и не соглашайтесь на уговоры. Это решение будет самым разумным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам общаться с человеком, который «не может без вас жить»?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.