Слишком много вложили в отношения: почему мы заставляем себя любить людей, с которыми нам неинтересно

Что, если вы единственный одинокий человек среди друзей? А может, вы то и дело проверяете уведомления в приложениях для знакомств? Или вы настолько увлечены идеей быть влюбленным, что развиваете отношения даже тогда, когда не чувствуете "бабочек в животе"?

Вряд ли кто-то добровольно признается в том, что заставляет себя любить тех, с кем ему неинтересно. Тогда почему же происходит нечто подобное? И как перестать отвечать взаимностью тем, кто на самом деле нам не подходит? Давайте узнаем.

Повсеместное давление

По-настоящему зрелые люди понимают, что заставлять себя любить кого-то и искренне любить - это две разные вещи. Вряд ли у кого-то из нас получится быть счастливым по принуждению.

Некоторые испытывают серьезное давление, которое побуждает их развивать отношения. От семьи до друзей, религии и даже средств массовой информации - они ощущают давление со всех сторон.

Даниэла Ньюман, эксперт по отношениям, делится: «Общество, к сожалению, зачастую пропагандирует бесполезные представления о свиданиях. Мы верим, что, если кто-то не совершает какого-либо вопиющего поступка (например, неверность, насилие или жестокое обращение), мы должны быть готовы наладить отношения с ними».

Кто-то может чувствовать огромное психологическое давление из-за несоблюдения определенных семейных и культурных ценностей и ожиданий. Из-за этого им может казаться, будто они недостаточно хороши: по сути, встречи с кем-то, к кому они не испытывают влечения, становятся для таких людей способом преодоления негативных эмоций.

Более того, желание испытать веселые ощущения во время медового месяца может побудить кого-то думать, что вовсе не обязательно иметь сильное влечение, чтобы быть счастливым в отношениях.

Потраченное время

Если мы потратили много времени на установление связи, мы можем чувствовать себя обязанными продолжать поддерживать ее не потому, что нам нравится наш партнер, а потому, что нам жалко тратить впустую время, которое мы уже потратили. Подобное мышление может наблюдаться как при случайных свиданиях, так и при длительных отношениях.

«Хотя в онлайн-знакомствах нет ничего плохого, невозможно точно сказать, будете ли вы чувствовать влечение, когда встретитесь с этим человеком лично, - говорит Даниэла. - Если фаза ваших онлайн-отношений длилась весьма долго, может быть очень трудно перейти к личному контакту. В результате даже при отсутствии влечения мы можем чувствовать себя обязанными продолжать встречаться».

Помните: идея о том, что нужно продолжать встречаться из-за того, что вы вложили в эти отношения слишком много сил и времени, ошибочна. Подобный подход не принесет вам настоящего удовлетворения. Это заблуждение вынуждает нас оставаться в отношениях, несмотря на то что прекращение отношений было бы лучшим вариантом. Не следует думать, что все ваши усилия были напрасными: напротив, вы стали более опытным и зрелым человеком.

Низкая самооценка

Если мы заставляем себя любить кого-то, кто нас по-настоящему не привлекает, это многое говорит о нашей внутренней личности. В самом деле, низкая самооценка - еще одна причина того, почему кто-то не прекращает не приносящие удовлетворения отношения.

«Когда у человека заниженная самооценка, он нередко чувствует, что он бесполезен и должен брать то, что может получить, - делится Ньюман. - Он даже может убедить себя, что физическое влечение не играет роли в отношениях. Как бы то ни было, именно физическое влечение часто служит постоянным мотивационным фактором, который притягивает партнеров и разжигает пламя их привязанности друг к другу».

По словам экспертов, низкая самооценка часто связана с событиями из детства. Если ребенок не получал любви от родителей или близких ему людей, у него могут сформироваться подсознательные убеждения, что он недостоин того, чтобы его любили. Из-за этого люди частенько занижают свои стандарты или соглашаются на то, что (в глубине души) они знают, что неправильно. По их мнению, это все, чего они заслуживают.

Желание эмоциональной безопасности

Конечно, никто из нас не хочет остаться в одиночестве. Но должны ли мы позволять этому страху ослеплять нас, когда дело доходит до свиданий? Из-за того что быть с кем-то лучше, чем быть одному, мы можем остаться с партнером, который на самом деле нам не подходит.

Даниэла говорит: «Свидания могут быть утомительными и разочаровывающими, поэтому найти кого-то, кто проявляет доброту и интерес к вам, иногда может показаться вполне достаточным». Эксперт добавляет: «Многие люди выбирают того, кто физически непривлекателен: по их мнению, это обеспечит дополнительный уровень эмоциональной безопасности в отношениях. Они могут считать, что менее привлекательный супруг будет более верным и надежным».

Итог

По сути, некоторые просто ищут безопасный вариант, а не основывают свой выбор на том, каким действительно хотят видеть своего партнера. Конечно, у каждого из нас существует реальная тяга к общению и глубоко укоренившийся страх быть одиноким, но это не должно побуждать нас связывать свою жизнь с тем, кто на самом деле нам не подходит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О чем еще следует помнить в подобной ситуации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.