"Мы не хотели об этом говорить": как психологи выявляют токсичные отношения

Если семейная пара обращается к психотерапевту, значит, партнеры дорожат своими отношениями и стараются справиться с проблемами. Меж тем, опытные профессионалы по нескольким признакам способны понять, что союз токсичен, что один из партнеров подавляет другого, способствует заниженной самооценке. Давайте узнаем, какие же факторы позволяют выявить токсичность отношений.

Что такое тотальный контроль

Это особая тактика психологического насилия, при которой агрессор, не используя физической силы, обретает полную власть над жертвой, делает все, чтобы партнер не мыслил своей жизни без «второй половины». В тотальный контроль входит и газлайтинг, при котором манипулятор отрицает произошедшие факты и заставляет жертву усомниться в себе. Например, будет отказываться от своих слов, уверяя, что никогда не говорил ничего подобного, не давал конкретного обещания.

Тотальный контроль может принимать различные формы. Агрессор не позволяет своей жертве общаться с интересными ей людьми, заниматься своими хобби, ограничивает доступ к деньгам. Жертва становится все более зависимой, через некоторое время начинает считать, что это норма. Она полностью погружается в своем избраннике, ссора с ним или расставание начинают казаться крахом мироздания.

При этом агрессор – отнюдь не всегда мужчина. Многие женщины унижают своих мужей, лишая их веры в себя.

Как распознать

Безусловно, жертва, характер которой практически уничтожен манипуляциями, газлайтингом и постоянными унижениями, не верит в себя и нередко не видит проблемы. Но есть несколько признаков, по которым можно понять, что в паре не все в порядке.

Прежде всего, это внушительный список претензий одного из партнеров. Он будет обвинять свою вторую половину буквально во всем, акцентировать внимание на недостатках внешности, неуспешности, даже то, что избранник не похож на жену или мужа их общих знакомых. Второй же всеми силами старается оправдать свое «несовершенство», извиняться.

Далее – на сеансе у психолога один из партнеров постоянно демонстрирует агрессию, в то время как второй старается найти точки соприкосновения и сгладить конфликт.

Токсичный человек буквально вынуждает своего избранника отказаться от собственных интересов, чтобы окружать его, царя Вселенной, заботой и вниманием. Простейший пример – успешная женщина вынуждена отказаться от карьеры, чтобы готовить токсичному супругу обед из трех блюд и поддерживать в доме идеальный порядок. Но такая тактика с ее стороны не поможет. Все равно, при всех своих стараниях, она будет хуже, чем жена коллеги или лучшего друга.

Что делать

Самый большой недостаток токсичных браков и отношений в целом – в том, что жертва порой не догадывается о своей незавидной роли. Постепенно, наслушавшись череду упреков и негативных сравнений, она «понимает», что недостаточно хороша для своей второй половины. Сначала будет стараться «исправиться», подстраиваясь под него, не осознавая, что становится зависимой. Самооценка падает, собственные интересы пропадают, поскольку они, по мнению избранника, никакой ценности не несут.

Подобное обесценивание нельзя терпеть. Если в указанных признаках вы узнали свою ситуацию, не стоит ждать, что все наладится. Агрессор и манипулятор едва ли изменится в лучшую сторону. Если вы самостоятельно не можете прервать токсичные отношения, не стесняйтесь обратиться за профессиональной помощью. Но на консультацию приходите без второй половины. Опытный психолог подскажет, как восстановить уничтоженную самооценку, избавиться от зависимости и начать жить своей собственной жизнью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались ли вы с токсичными людьми? Как общались с ними?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.