В отношениях всегда нужно развиваться (или ныть, что все не так): мнение

Создав романтический союз, некоторые люди расслабляются и решают, что можно остановиться на определенном уровне и не заниматься саморазвитием. В итоге такой человек может стать неинтересным для своего избранника. Задумайтесь – вас выбрали за определенные качества, за стремления, надежды и мечты. И когда они отходят в прошлое, утрачивается именно та изюминка, которое в свое время привлекла партнера. Поговорим о том, насколько опасно отсутствие развития в отношениях.

Чем опасен отказ от развития

Научно доказано, что влюбленность – хронологически ограниченный процесс и длится около трех лет. После этого на первый план выходит удобство и привычка. Если вам хорошо со своим избранником, если он устраивает в плане быта, интима, общения, увлечений, то отношения продолжатся. И союз будет прочным. Однако если вторая половина покажет себя недостаточно подходящей кандидатурой для совместного проживания, например, станет очевидно, что муж очень аккуратной женщины равнодушен к порядку, брак распадется. И бывшие супруги расстанутся врагами.

Однако причиной крушения брака может стать не только неудовлетворенность партнеров друг в друге, но и отсутствие личностного развития. Без него невозможно развитие вас как пары. Очень хорошо, если супруги имеют общие интересы, даже самые нестандартные, вплоть до походов в лес с металлоискателем или коллекционирование спичечных коробков.

Отказ от развития опасен тем, что, застыв в одной точке, вы становитесь не просто неинтересным своему партнеру. Вы становитесь ограниченным, неинтересным для социума в целом и для самого себя.

Есть ли будущее: различные сценарии

Если партнер, пусть даже отказавшийся от развития, устраивает в большинстве иных планов, то брак может стать длительным. Например, супруг, который ничем не увлекается, но добросовестно ходит на работу, выполняет все поручения, практически не спорит, может вполне устраивать женщину-фотографа, которая буквально живет своей работой. Муж занимается бытом, финансовым вопросом, поэтому развод нецелесообразен. Но счастливы ли эти супруги? Жене не о чем поговорить со своим «приземленным», по ее мнению, избранником. А он же просто не нашел свое место в жизни. Такой союз строится на привычке.

Второй сценарий – когда один из супругов начинает не устраивать второго именно отсутствием развития. Творческому, увлекающемуся человеку неинтересно видеть рядом с собой того, кто погряз в бытовом болоте и не может выбраться из него. Постепенно чувства притупляются, бытовые моменты перестают удовлетворять. И союз распадается.

Поэтому лучше всего придерживаться такой модели поведения: два человека развиваются, каждый в своем направлении, однако имеется некая общая цель.

Нужно ли помогать

Разберем, надо ли протягивать руку помощи партнеру, который добровольно отказался от развития. С одной стороны, это его личное дело. И если человек не хочет искать хобби, читать книги или смотреть концептуальное авторское кино, предпочитая после работы лежать на диване и засыпать под комедийные сериалы – это его личное дело. С другой – супружеские отношения могут дать брешь из-за того, что жена увлекается фитнесом, ходит на выставки, читает книги, а муж застыл в одном состоянии. Ей хочется поговорить с ним, обсудить новую информацию, но он не способен дать эмоциональный или интеллектуальный отклик.

Поэтому можно постараться помочь избраннику найти то, что ему действительно будет интересно. Но именно в такой формулировке – помочь. Не давить, не принуждать и тем более не угрожать.

Как помочь

Самое главное в стремлении поддержать избранника в поиске им путей развития – не испортить отношения. Достаточно сложно соблюдать тонкую грань между «друг-наставник» и «диктатор». Откажитесь от давления, позвольте своей второй половине самостоятельно выбрать свой путь. Пусть он/она некоторое время проведет наедине с собственными мыслями о необходимости развиваться. А вы задумайтесь, для чего это развитие другого, пусть даже близкого человека, необходимо именно вам. Нередко мы принуждаем партнера самосовершенствоваться, чтобы улучшить собственный уровень жизни. Например, если супруг-дизайнер освоит новый графический редактор, он сможет больше зарабатывать, предлагая дополнительные услуги. А жена, наконец, реализует мечту поездки на море. Это забота о муже и его развитии? Нет.

Подавайте пример

Самый действенный способ замотивировать другого человека к развитию – положительный пример. Если в паре один из партнеров только высказывает претензии относительно того, что второй ничем не увлекается, то у понукаемого возникнет вполне закономерный вопрос – а ты сам/сама много ли делаешь в данном направлении?

Поэтому прекращаем «пилить», нудить, принуждать. Просто занимаемся тем, к чему лежит душа. Как знать, возможно, ваши избранник придет в восторг от вашего увлечения и вы будете развиваться вместе. Или, вдохновленный вашим примером, он решит найти свой путь.

Что делать, если не развиваетесь вы

Если, прочитав текст, вы поняли, что вы – и есть тот самый партнер, который завис в одной точке и не движется вперед, задумайтесь. Возможно, сейчас ваши отношения гармоничны, с вами интересно. Но через некоторое время избранник заметит, что вы в состоянии статики и его интерес будет неумолимо угасать.

Поэтому срочно вносите в жизнь коррективы! Вспомните, чем вы увлекались раньше или придумайте новое хобби, запишитесь на курсы, читайте книги по психологии, бизнесу, эзотерике – что вам нравится! Нет времени, работа и семье полностью поглощают этот ресурс? В действительности это только кажется, при грамотном подходе к тайм-менеджменту, вы без труда сможете выделить 15-20 минут на любимое дело. Будем честны, большинство людей больше времени просматривает бесполезные посты в соцсетях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, важно ли личное развитие для нормализации и улучшения отношений?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.