К гармонии через конфликты. Почему без ссор в отношениях не наступит близость: объяснение

Романтические отношения – это прекрасно. Только вот не всегда в них проходит все гладко. Зачастую влюбленная пара сталкивается с различными конфликтами, недопониманиями, ссорами, скандалами. И это вполне нормально. Конструктивное разрешение этих проблем является единственным способом добиться гармонии в семье. В чем же плюсы?

1. Больше доверия

Не все конфликты решаются быстро. И это порой наводит на некоторые пары огромный ужас. Им кажется, что подобные ссоры могут разрушить отношения. Потому они и пытаются избегать их любыми способами. И это зря.

Если вы сможете поговорить с партнером без перехода на личности, но и без подавления собственных эмоций, а, напротив, открывая их второй половинке, это лишь только укрепит отношения. Когда буря уляжется, вы это обязательно поймете.

После одной такой крупной ссоры партнеры уже намного меньше боятся следующих. Вы начинаете больше доверять не только партнеру, но и самому себе, осознав, что с различными разногласиями вполне сможете справиться. В итоге непростые разговоры вы перестанете откладывать на потом. Вы просто сделаете выводы о том, что нет смысла копить отрицательные эмоции. Лучше как можно раньше выяснить, что именно происходит не так.

2. После ссор становится легче

Если сумеете выразить все свои накопившиеся эмоции, тем самым выпустив пар, вы сможете снять с себя напряжение, тревожность и страх. Это положительно сказывается не только на психологическом здоровье, но и на физическом.

Само собой, это не значит, что весь негатив необходимо выплескивать на партнера. Хотя в некоторых случаях намного лучше высказать все то, что вы держите внутри, чем терпеть от этого муки в ожидании того, что все наладится само собой.

Многие психологи утверждают, что так называемое золотое правило этики в крупных ссорах редко работает. Если осторожничать при разговоре, это не приведет к положительному результату. Так что иногда правильным поведением будет выброс своих эмоций для того, чтобы суметь разобраться, в чем проблема.

Только не забывайте о важном правиле, которого стоит придерживаться в конфликтных ситуациях: не поднимайте руку на своего партнера, как бы вам сильно этого ни хотелось. А в остальном не стесняйтесь. Можете ругаться, бить посуду, хлопать дверьми. Если чувствуете, что вам так будет легче, пожалуйста.

3. Мысли и чувства становятся понятны

Насколько близки бы вы ни были, ваши мысли партнер читать не умеет. Скорее всего, он даже не подозревает о том, что какая-то определенная тема может вас сильно задевать. При этом возникает следующий вопрос: как же донести свои мысли до человека так, чтобы он вас правильно понял, чтобы не обиделся? Тем более если к нему есть конкретные претензии. Как вести беседу, не вводя партнера своим недовольством в уныние?

Постарайтесь не обвинять партнера, а просто говорить о своих чувствах и о том, как лично на вас отражается его поведение. В психологии это называется «я-высказывание». То есть вы хотите сказать: «Я по горло сыта твоей работой». Но вместо этого передаете мысль несколько иначе: «Я расстроена тем, что ты так поздно приходишь домой. Хотелось бы, чтобы мы больше времени проводили вместе».

Принято считать, что в ссорах проявляются все самые худшие человеческие черты. Однако они способны проявить и лучшие качества, если со сложностями удается справиться.

4. Близость друг с другом

При ссорах вам становится понятно, что для вашего партнера важнее, что он больше любит, чего он хочет, что его обижает, насколько он готов идти на компромиссы и что ему необходимо, чтобы чувствовать себя лучше. Если вы ругаетесь из-за того, что ваш партнер оставил в квартире беспорядок, возможно, причина вовсе не в этом. Просто вы хотите чувствовать уважение. А партнер жаждет личного пространства. Аккуратность тут ни при чем.

5. Понимание того, что партнер является личностью

Многие пары считают, что они с партнером являются одним целым, что в их союзе царит полное взаимопонимание. Это просто иллюзия. Так не бывает. И это хорошо, когда на протяжении всей жизни вы будете узнавать друг друга с совершенно новых сторон.

6. Оба становятся лучше

Во время конфликта вы с партнером учитесь сосредоточивать свое внимание на самом главном. На том, насколько вы важны друг другу, на том, насколько желаете счастья своей второй половинке. Соответственно, вы учитесь по-настоящему любить партнера, становясь более заботливым, понимающим и терпеливым.

В эпицентре скандала, естественно, никому не до веселья. Партнеры чувствуют себя просто отвратительно. В некотором смысле каждая ссора напоминает спортивную тренировку. Напрягаться в спортзале ведь не особо приятно. Но важен результат. Именно так вы сможете прокачать слабейшие места.

7. Понимание того, что быть идеальным необязательно

Каждая ссора показывает то, что вы самый обыкновенный человек. У вас может быть плохое настроение, вы можете ощущать усталость или даже впасть в депрессию. Потому и в отношениях все не может быть идеально. "Тараканы" в вашей голове рано или поздно дадут о себе знать. Избежать в близких отношениях этого не удастся.

Самое интересное, что во время конфликта между партнерами начинают взаимодействовать их "внутренние дети" – иррациональные и уязвимые. Создается впечатление, что вы вновь вернулись в двухлетний или трехлетний возраст. Потому вспоминайте о том, что вас сейчас пытается обидеть ребенок. Даже тогда, когда вам очень больно.

А вообще конфликты стоит использовать в качестве возможности вырасти. Это не помеха. Наоборот, конфликты – это помощь в построении прочных, крепких отношений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто конфликтуете со своим партнером? Видите ли в этом плюсы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.