Обычные жизненные ситуации, в которых отношения проходят проверку на прочность

В семейной жизни случаются периоды проверки отношений на прочность, и очень важно пройти все испытания достойно. Разберемся, какие ситуации имеются в виду, и какую тактику следует выбрать нормализации или даже для укрепления отношений (иногда бывает так, что после кризисного периода партнеры выходят на новый уровень и достигают полного взаимопонимания).

Рождение первенца

Ситуация, когда в семье появляется первенец, бывает очень сложной для понимания обоих партнеров. Даже подготовка к рождению, когда женщина вынашивает ребенка, иногда бывает угрожающей для взаимопонимания. У жены может измениться характер, причем не в самую лучшую сторону и далеко не каждый муж может принять эти изменения. Он начинает видеть в своей избраннице негативные качества, о которых не подозревал и здесь нужно научиться подстраиваться. После рождения ребенка меняется жизненный уклад супругов, что также является большим испытанием для семьи.

Следует понимать, что такие изменения являются нормальными, через них проходят практически все пары. Поэтому мужчине нужно быть более снисходительным и внимательным к супруге, а женщине – отдавать себе отчет в том, что сложно будет только на первых порах, поэтому не стоит паниковать. Смотрите в будущее, исходя из желаний не только своих, но и ребенка и старайтесь не обострять отношения, помня о том, что появление малыша – это большое счастье, даже если проблем становится больше.

Денежный вопрос

Некоторые пары предпочитают не поднимать перед свадьбой денежные вопросы, полагаясь на то, что все решится само по себе. Из-за этого возникает множество проблем, когда партнеры не находят понимания в том, как распоряжаться бюджетом. Например, жена старается экономить, а муж привык тратить деньги, не считая. Или у супруги очень большие запросы, и партнер не в состоянии ее обеспечить.

Чтобы ничего подобного не было, постарайтесь сразу решить, как вы будете распоряжаться бюджетом. А если не сделали этого вовремя, никогда не поздно организовать откровенный разговор, в процессе которого будут решены все вопросы. Заключите устный разговор или согласуйте список, где будут расписаны права и обязанности каждого.

Жилищный вопрос

Ошибкой является несогласование жилищного вопроса, когда партнерам приходится либо жить у родителей, либо тратить деньги на аренду квартиры. Часто совместное проживание со свекровью или тещей провоцирует возникновение ссор и скандалов, что мешает партнерам наслаждаться удовольствиями семейной жизни. Провокационной также является ситуация, при которой каждый из партнеров лишен личного пространства (например, люди живут в маленькой квартире и работают удаленно, что заставляет их постоянно находиться рядом).

Если в вашей семье начали возникать проблемы, связанные с жилищными условиями, постарайтесь вовремя их решить. Даже если нет достаточного количества денег, постарайтесь их изыскать, чтобы создать комфортные условия (экономьте, чтобы арендовать уютное жилье). Постарайтесь обеспечить каждого из вас личным пространством, поскольку в противном случае придется потерять гораздо больше.

Измена, потеря доверия

Далеко не все партнеры верны друг другу на протяжении жизни. Есть множество примеров измен, которые провоцируют потерю доверия и даже доводят людей до расставания. Измена является одним из самых тяжелых испытаний, однако такое в жизни бывает, поэтому следует подойти к решению этого вопроса по-философски.

Если вы оказались в роли жертвы обмана, оцените ситуацию, проанализируйте мотивы поведения вашего избранника. Постарайтесь стать его адвокатом, не торопитесь делать выводы и расставаться. Затем обратите внимание на то, как он себя ведет, насколько раскаивается в своем поступке. Прислушайтесь к тому, что говорит ваше сердце, причем не сразу, а спустя некоторое время, когда вы успокоитесь. Каждый может совершить ошибку, поэтому не торопитесь рубить с плеча, а доверие постепенно восстановиться, если каждый из вас постарается создать для этого комфортные условия.

Ревность

В жизни большинства людей случались ситуации, когда они ревновали своего партнера. Ревность является естественной эмоцией двух влюбленных, однако она не должна быть чрезмерной. Если один из супругов о и дело устраивает скандалы по этому поводу, такие отношения можно назвать токсичными. А если это был единичный случай (или их было несколько за всю жизнь), поводов для особого беспокойства нет.

Старайтесь не провоцировать своего партнера на ревность и не реагируйте на его поведение слишком эмоционально. Если произошла ситуация, когда флирт вашего мужа или жены показался вам выходящим за рамки приличия, дождитесь, пока вы оба успокоитесь и обсудите эту тему. Используйте «Я»- сообщения, где вы расскажете, как вам неприятно это видеть и как вы надеетесь на то, что такое больше не повторится.

Смена социального статуса

Часто супруги, статус которых был приблизительно одинаковым, а затем у кого-то из них изменился, переживают период кризиса. Например, муж потерял работу, а карьера жены благополучно пошла в гору. Или успешная женщина осталась не у дел, а у мужчины все складывается, как никогда. В этом случае возникает ревность к более успешному партнеру, и люди постепенно начинают отдаляться друг от друга.

Настройтесь на то, что жизнь бывает непредсказуемой. Однако в любом случае нужно научиться радоваться успехам другого человека, а также не унижать его достоинство, если в какой-то период вы оказались выше по статусу. Помните о том, что ситуации быстро меняются, а ваша любовь должна быть постоянной.

Отношения со старшими родственниками

Есть случаи, когда люди живут вместе и постоянно чувствуют дискомфорт в отношениях с родственниками (например, теща не любит зятя или свекровь невестку). Иногда случается так, что отношения портятся в результате конфликта.

Запомните то, что вы не должны любить родителей партнера, а вот уважать их должны. Постарайтесь наладить отношения, которые не будут слишком близкими, но и не держитесь на слишком большой дистанции.

Синдром опустевшего гнезда

Когда вырастают дети и покидают родительский дом, партнеры начинают скучать, и их отношения портятся. Так бывает довольно часто, поэтому нужно вспомнить о том, что вы являетесь любящими друг друга людьми. Найдите себе новые увлечения, смените на время обстановку, насладитесь свободой, и все наладится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие ситуации вы можете назвать критическими для отношений?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.