Не поддавайтесь эмоциям, чтобы опровергнуть аргумент супруга: применяем метод 5-5-5 для разрешения домашнего конфликта

Конфликт — один из здоровых аспектов супружеской жизни. Однако многие люди считают, что возникновение конфликта может свидетельствовать о том, что отношения разваливаются. На самом деле, это абсолютно неверно! Наличие конфликта показывает, что в отношениях все еще есть любовь и страсть. С другой стороны, брак, который протекает без заминок, указывает на то, что пара становится безразличной и отдаляется друг от друга.

Домашний конфликт может угрожать целостности семьи, делая отношения между мужем и женой непрочными. Однако если оба поймут, как вести здоровый конфликт, они смогут построить более прочные брачные узы. Эксперты по взаимоотношениям Крис Мари Кэмпбелл и Сьюзан Кларк советуют супругам применять метод 5-5-5, когда начинаются разногласия.

Как применять метод 5-5-5

Метод 5-5-5 довольно прост. Когда между мужем и женой возникает разногласие, сначала один берет первые пять минут, чтобы высказаться, затем вторые пять минут высказывается другой, а последние предназначены для обсуждения проблемы вместе.

Кэмпбелл утверждает, что метод 5-5-5 занимает всего 15 минут для разрешения конфликта. Таким образом, мы сможем больше сосредоточиться на сути проблемы, потому что за короткое время можно не беспокоиться, что тема распространится повсюду.

Пары, которые впервые пробуют этот метод, могут испытывать некоторые трудности. Кларк и Кэмпбелл предлагают сначала начать с 3-3-3, давая друг другу всего три минуты на то, чтобы высказаться, послушать и обсудить. Затем, когда вы почувствуете себя более комфортно, попробуйте увеличить его до 5-5-5.

Конфликт возникает при нарушении границ

Прежде чем начать применять метод 5-5-5, выясните корень проблемы, которая вызвала конфликт. Есть ли границы, которые нарушаются партнером и заставляют ее/его обижаться и расстраиваться? Кэмпбелл говорит: «Конфликта не будет, если не будут нарушены условленные границы».

На самом деле в супружеской жизни важно установить границы, такие как «это то, чего я хочу» или «я не хочу, чтобы это происходило». Таким образом, муж и жена будут больше уважать друг друга. Это нормально — время от времени нарушать границы, потому что, совершив ошибку, вы получите шанс проявить больше понимания при разрешении конфликта.

Поставьте себя на место «я», а не «мы»

Кларк и Кэмпелл советуют расставить приоритеты для себя, а не рассматривать чувства партнера или вопросы, представляющие взаимный интерес. Избегайте использования слов «ты» и «мы», сосредоточьтесь на использовании «я». Объясните вопрос со своей точки зрения, чтобы найти истину.

Кроме того, нормально чувствовать, что вы невиновны, что это все из-за вашего партнера. Это лучше, чем демонстрировать непоследовательное поведение, например, чувствовать себя немного виноватым и немного правым.

Молчите, когда говорит ваш партнер

Во вторые пять минут слушайте и не перебивайте своего партнера. Люди очень часто так поступают, что вызывает у говорящего дискомфорт. Есть и те, кто перебивает с извинениями или спонтанно предлагает решение. Такое отношение часто неправильно истолковывается, как неуважение к партнеру. Однако может быть и так, что они пытаются снять напряжение, а не просто слушают.

Независимо от этого, было бы лучше, если бы каждый высказывался только тогда, когда ему предоставляется такая возможность. Когда приходит время слушать, они должны молчать.

Вести разговор в хорошем физическом и психическом состоянии

В последние пять минут метода 5-5-5 у вас обоих, скорее всего, произойдет эмоциональный всплеск, чтобы опровергнуть аргументы другого. Если ваш партнер выглядит расстроенным, дайте ему время и пространство, пока он успокоится. Выйдите в другую комнату или подышите свежим воздухом, пока напряжение между вами не спадет. Только когда супруги находятся в хорошем физическом и психическом состоянии, они смогут эффективно общаться.

Тем не менее, практически все люди склонны демонстрировать разные реакции. Есть те, кто просто молча подавляет свои чувства или кричит о своих эмоциях. Эта реакция также может меняться в зависимости от состояния человека.

Обратитесь к консультанту по вопросам брака

Если партнеры пробовали разные способы, но так и не пришли к единому мнению, лучше всего привлечь в качестве посредника третью сторону — консультанта по вопросам брака. Верьте, что еще есть возможность улучшить ситуацию, если вы оба готовы бороться за свой союз.

Эффективен ли метод 5-5-5 в разрешении супружеских конфликтов

Этот метод обучает пары больше исследовать свои отношения и находить в них комфорт. Первые пять минут 5-5-5 позволяют человеку уважать себя, будучи честным при выражении своего мнения. Во вторую пятиминутку они смогут проявить больше понимания и стать хорошим слушателем для своего партнера. А в третью пары привыкнут обсуждать проблемы за короткий промежуток времени. Метод 5-5-5 очень важен, это необходимо для того, чтобы конфликт не распространялся повсюду и не был направлен на другие темы, которые не имеют отношения к основной проблеме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Использовали ли вы когда-нибудь метод 5-5-5? Эффективен ли он, по вашему мнению?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.