Защита и возражение: «четыре всадника» семейных разногласий. Как правильно предъявить претензии своему мужу

Не секрет, что семейная жизнь часто характеризуется конфликтами и разногласиями. В одной из таких ситуаций вам может быть трудно подобрать подходящие слова, чтобы ясно донести свою мысль до партнера.

А что, если создается впечатление, будто ваши просьбы сознательно игнорируются? Недостаток обмена мыслями или, что еще хуже, общение, которое представляет собой не что иное, как приступы крика и гнева, могут усугубить и без того непростые отношения. Как сделать так, чтобы семья стала местом понимания в случае неудачи?

Чего нужно избегать

Ведущий клинический психолог, доктор Джули Готтман, делится: «Постарайтесь избегать того, что я называю "четырьмя всадниками" (намек на библейское сообщение из Книги Откровения, в которой предсказано появление символических всадников Апокалипсиса).

Речь идет о критике, презрении, защите и молчании. Согласно исследованиям эти четыре столпа негативного общения часто приводят к разрыву отношений». Почему можно быть в этом уверенными?

  • Критика - вместо того чтобы решить проблему, вы нападаете на своего супруга и подчеркиваете недостатки его характера. Это часто приводит к отторжению и обиде, что, в свою очередь, способствует еще большей критике.
  • Презрение включает в себя насмешки, сарказм и закатывание глаз - это подло и разрушительно для любых взаимоотношений. По сути, тем самым вы показываете свое превосходство над супругом.
  • Защита и возражение - как правило, оборонительная реакция на критику почти никогда не бывает успешной. Подобный подход не позволяет нам взять на себя ответственность за свои ошибки, а это чревато в долгосрочной перспективе.
  • Длительное молчание - признак психологической подавленности. Одна или обе стороны попросту отстраняются друг от друга, закрываются и перестают реагировать. Чаще всего это является реакцией на презрение.

Предъявляйте претензии правильно

Джули советует: «Вместо того чтобы прибегать к этим довольно заманчивым вещам, сделайте вдох и настройтесь поступать более продуктивно, когда вы расстроены действиями своего мужа. Помните, что ключевым компонентом эффективного выражения своего недовольства является мягкое начало разговора.

Во-первых, расскажите партнеру о своих чувствах. Поделитесь причиной своего разочарования, однако не побуждайте своего супруга прибегать к защитной реакции. Например, можно сказать что-то вроде «Я не чувствую, что меня услышали», а не «Ты никогда меня не слушаешь». Подобный подход оставляет место для обмена мыслями, в то время как обвинительные утверждения словно вбивают клин и побуждают к возражению.

Во-вторых, сосредоточьтесь на фактах. Когда эмоции зашкаливают, легко прибегнуть к обвинениям, осуждению и критике, однако это явно не дает ничего, кроме увеличения разрыва между супругами. Помните, что смысл выражения вашего разочарования в первую очередь заключается в том, чтобы найти решение. То, как вы представите проблему, определит, достигните ли вы своей цели».

Расскажите о том, что вам нужно

Часто мы чувствуем потребность решать проблемы в любой ситуации: женщины особенно склонны к тому, чтобы действовать самостоятельно. Вместо этого позвольте себе быть уязвимой: просите о помощи и поддержке, когда вам это нужно.

Ваш супруг, независимо от того, как долго вы живете вместе, не умеет читать ваши мысли. Четкое представление о том, что вам нужно, - это единственный способ дать ему отличную возможность удовлетворить ваши потребности (и наоборот).

Но что, если, несмотря на все ваши усилия, поведение вашего супруга оставляет желать лучшего? Джулия отвечает: «Распознайте, когда это происходит, и избегайте негативной реакции в ответ. Можно сказать следующее: «Я не критикую и не унижаю тебя. Я забочусь о тебе и очень хочу, чтобы у нас все было в порядке». Подобный подход поможет вашему супругу убедиться в истинности ваших мотивов. Это скрепляет семью и помогает обрести мир».

Итог

Нет ничего плохого в том, чтобы ошибаться: на самом деле наши промахи побуждают нас учиться и предпринимать шаги, чтобы добиться большего. Однако чем активнее мы будем проявлять инициативу и стремиться к позитивному общению (избегая негативного), тем счастливее будут наши отношения.

Хорошее общение по-прежнему является основой здоровья всех отношений. Помните: будь то слова, которые слетают с ваших губ, или сигналы, которые мы посылаем своим телом, это оказывает влияние на ваши отношения: либо положительное, либо отрицательное.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что еще поможет правильно предъявлять претензии супругу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.