Поменялась ролями с мужем: что делать женщине, если волей случая она стала "мужиком в юбке" и мужа это устроило

Некоторые партнеры живут в концепции обмена ролями. Это нельзя назвать неправильным или вредным, если данный вопрос согласован, и результат устраивает обоих супругов. Однако бывает и так, что обмен происходит по воле случая или сложившихся обстоятельств, и данная смена ролей категорически не устраивает женщину. Поговорим о негативных последствиях такого распределения и о том, как можно это изменить.

Женщина берет на себя управление финансами

Мужчина по своей природе призван материально обеспечивать свою семью. Однако очень часто происходит так, что муж остается без работы и слишком долго ее ищет. Женщине ничего не остается, кроме того, чтобы взять эту функцию на себя. Такая ситуация в последнее время стала одной из самых частых причин, приводящих к негативным последствиям в отношениях супругов. У мужчины нет им заработанных денег, поэтому он вынужден просить их у жены. Женщине приходится «выделять» финансы мужу на мелкие расходы, писать списки всего необходимого, прикладывая определенную сумму и пр. Следовательно, она начинает контролировать расходы, муж активно этому сопротивляется, поскольку его это обижает.

В данном случае нет другого выхода, кроме реализации мужчины в профессиональной сфере. Чем дольше он будет без работы, тем хуже станут отношения. При такой динамике недалеко до развода, поэтому нужно приложить максимум усилий для того, чтобы муж поскорее устроился на новое место.

Появляется ревность и соперничество

Есть много примеров, где муж и жена работают, но женщина занимает более высокую должность. Здесь также возникает вопрос финансов, поскольку она зарабатывает больше, чем он, и это негативно сказывается на отношениях (муж чувствует себя слабым и недостойным, а жена постепенно перестает его уважать). Кроме того, руководящая должность откладывает отпечаток на поведение не только на работе. И если мужчина находится рангом ниже, женщина воспринимает его, как подчиненного. Очень часто это приводит к изменению тона в общении, недостатка тем для обсуждения, невозможности посоветоваться, игнорированию мужской точки зрения.

Это вопрос является очень серьезным, и далеко не каждая семья способна справиться с подобной проблемой. Если жена действительно любит своего мужа, ей необходимо забыть о том, что она является начальницей на работе и всем своим поведением продемонстрировать то, что главой семьи является муж. Это необходимо обоим супругам, если каждый и них чувствует себя дискомфортно.

Женщина взваливает на себя непосильную ношу

Бывает и так, что женщина в самом начале отношений допускает большую ошибку. Она сама берет на себя миссию содержать весь дом в порядке и полностью закрывать все бытовые вопросы. Поначалу мужчина может предложить свою помощь, однако со временем он постепенно отдаляется от всех забот и не считает своим долгом помогать женщине. Он видит, что жена вполне справляется со всеми делами, радуется тому, что он от всего этого освобожден и начинает просто-таки паразитировать на этой ситуации. Жена, как принято для женщин, продолжает выполнять свои функции, а мужчина принимает на себя женскую роль и постепенно отходит от ситуации, когда необходимо нести ответственность.

Женщина может быть рада тому, что умеет угождать мужчине и заботиться о его комфорте. Однако рано или поздно ее энергия истощается, не хватает сил даже на самые привычные дела, нет возможности отдохнуть и восстановиться, что провоцирует выгорание и раздражение. Поэтому необходимо постараться сделать все возможное для привлечения мужа в бытовые вопросы. Нужно не бояться просить о помощи и научиться делегировать.

Угасание страсти и романтики

В отношениях всегда должны присутствовать романтические отношения. Возможно, романтики со временем будет намного меньше, но она все равно должна присутствовать, иначе наступит скука и рутина. Если мужчина начинает исполнять роль женщины и наоборот, романтика просто исчезнет. Женщина не будет слышать комплиментов и слов любви, а у мужчины не будет мотивации для того, чтобы их произносить. Такое общение станет не интересным, и каждый из супругов постарается найти недостающие эмоции на стороне. То есть, мужчина станет искать объект своего восхищения, а женщина того, кто бы смог ею восхищаться. Такие отношения обречены.

Чтобы этого не случилось, при любых обстоятельствах не стоит забывать о том, что вы являетесь любящими друг друга людьми. даже если по каким-то причинам случилось так, что вы поменялись ролями, все равно первоначальное отношение должно быть сохранено. Помните о том, что все перемены являются временными, а ваша любовь остается постоянной величиной.

Отсутствие обмена информацией

В отношениях партнеров заложен обмен информацией. А именно, муж должен постоянно снабжать жену новостями, а она должна поддерживать его на уровне заботы (супруг пришел с работы и поделился новостями, а супруга приготовила ему вкусный ужин, все выслушал и при необходимости дал полезный совет). Если этого не происходит, и оба супруга вынуждены все время анализировать старые новости или новой информацией снабжает супруга, не происходит здорового и нормального обмена. Оба партнера оказываются в изоляции, что приводит к потере возможности достичь взаимопонимания или к недостатку тем для обсуждения (попросту говоря, супругам просто не о чем говорить).

Это также является негативным последствием того, что мужчина перестает отыгрывать придуманную природой свою роль, а женщина остается в вакууме информации. Это ее побуждает на то, чтобы постоянно «пилить» мужа по поводу и без повода, ведь у нее нет возможности получить то ее количество и, как следует все проанализировать и сделать выводы. В таком случае необходимо обеспечивать мужа личным пространством, чтобы на время, пока он не может доносить новую информацию, он имел возможность ее получать от друзей, родственников и коллег.

Вместо заключения

На вопрос, что делать женщине в подобной ситуации, стоит ответить, что ей не нужно паниковать. Возможно, время немного потеряно, однако это не означает, что все потеряно. Можно постепенно вернуть все на свои места, и это получится, если разработать правильную стратегию, ведь в этом заинтересованы оба партнера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы разрешили ситуацию с обменом ролями между супругами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.