Выйдите в другую комнату, чтобы собраться с мыслями: как избежать ссор в браке

Отношения могут быть наполнены не только прекрасными моментами, но и сложными ситуациями вплоть до жестких споров и конфликтов. С одной стороны, это нормальное явление, которое дает возможность каждому выплеснуть свои обиды и тем самым освободиться от внутреннего негатива. Но с другой - постоянные скандалы могут стать признаком более серьезных угроз для брака. Чтобы подобные конфликты в итоге не привели к полному разрыву, их нужно уметь держать под контролем или вовсе минимизировать. Но как это сделать?

Умейте правильно спорить

Эксперт по знакомствам Крис Плейнс призывает партнеров уважать мнение друг друга, особенно во время ссор. Это сложно, однако ради сохранения отношений важно помнить, что в семье вы одно целое. Вы необязательно должны соглашаться со второй половинкой и менять свое мнение. Но всегда можно доказывать свою точку зрения без потери уважительного тона. Спокойное и конструктивное обсуждение проблемы станет основой для предохранения пары от серьезного конфликта в любой ситуации.

Если в конкретный момент это не получается сделать, Плейнс рекомендует просто завершить спор на текущей точке и продолжить его на следующий день. За это время могут появиться новые мысли, а самое главное, обе стороны успокоятся.

Общение - ключ к решению

Благодаря общению мы можем делиться мыслями, желаниями и потребностями. То же самое мы слышим со стороны партнера, и это позволяет нам взаимодействовать в русле общих интересов.

Поэтому самая проигрышная тактика будет заключаться в молчании, когда один из партнеров замалчивает и скрывает мучающие его проблемы. Как отмечает эксперт, без общения люди могут неправильно представлять самим себе ситуации, зачастую преувеличивая значение обид. Возникает основа для всевозможных надумываний, о чем вторая половинка даже не будет подозревать.

Своевременное же высказывание помогает на ранних этапах обозначить корни проблемы и вовремя принять меры для их устранения с поиском компромиссных вариантов.

Стремитесь к открытому и конструктивному разговору

Накал страстей во время семейных скандалов может привести к нежелательной уже для обеих сторон ситуации. Часто бывает, что оба партнера жалеют о том, что было сказано или сделано в эмоциональном порыве. Но гнев и ярость возникают не сразу. Как снежный ком они постепенно копятся уже в процессе.

Важно осознать данные риски и попытаться их устранить в самом начале развития конфликтной ситуации. Это бывает непросто сделать собственными силами, поэтому в ход пускаются различные хитрости. Среди них Плейнс выделяет прогулку. Простой и полезный прием, который поможет успокоиться и собраться с мыслями.

Изоляция от партнера как таковая может быть полезной, поскольку человек выходит из провоцирующей обстановки. Далее можно будет вернуться к решению проблемы с партнером уже с другим настроением.

Одна из крайних мер в рамках тактики изоляции заключается в раздельном сне. Если есть возможность, организуйте сон в разных комнатах. Физическое уединение поможет на время остаться с чувствами и мыслями в спокойном состоянии, получая полноценный отдых для нервной системы.

Если быстро вырваться из конфликтной обстановки не получается, Плейнс также рекомендует эффективные способы моментального успокоения и расслабления. Например, глубокий вдох и в целом дыхательные упражнения, которые снижают кровяное давление с уровнем гормона кортизола, на фоне чего снимается и мышечное напряжение. Небольшая пауза позволит вернуть ясность мыслей и эмоционально стабильное состояние.

Ориентируйтесь на компромисс

Вместо стимуляции негативных чувств и эмоций к партнеру в конфликтных ситуациях будет полезнее искать почву для компромисса. Если есть готовность к ясному анализу и уважительному высказыванию аргументов, то не составит труда найти и точки соприкосновения.

Даже если вторая половинка не готова к спокойному и рассудительному обсуждению проблемы, ваше поведение покажет ей пример правильного отношения к ситуации. Вы сможете создать атмосферу разговора, в которой можно будет обходиться без острых и обидных высказываний в адрес друг друга.

Польза разногласий

Другой крайностью может стать попытка всячески избегать именно разногласий. Это тоже нездоровое поведение, которое не сулит ничего хорошего. Разногласия - это не просто нормально. В них есть и польза для отношений.

В моменты столкновения разных позиций мы узнаем что-то новое друг о друге. Наши интересы, взгляды, вкусы и предпочтения становятся более явными и объемными. Поэтому первой реакцией могло бы стать просто удивление или даже радость от того, что вы узнали о партнере нечто новое.

Может быть место и для спора. Вы не должны все время уступать только потому, что вторая половинка считает иначе. Самое главное будет заключаться в умении спокойно привести аргументы и обосновать свою позицию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть приемы для успокоения во время споров?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.