Разные ожидания от повседневной жизни: почему партнер не делает шаг в отношениях

Представим образных Юлю и Максима, которые состоят в отношениях уже два года. Они то и дело говорили о свадьбе и о своих планах на будущее, но Юля не видит никаких продвижений в этом плане, а мечты остаются мечтами. Каждый раз, когда она затрагивает тему брака, все, что она слышит от Максима, - это расплывчатое бормотание: «Я подумаю об этом» или «Я не хочу сейчас об этом говорить». Похоже, у мужчины фобия обязательств.

Так что же мешает Максиму перейти на новый этап отношений? Есть несколько возможных причин его промедления.

Разный темп и приоритеты

Максим предан Юле и может представить себе будущее с ней, но не сейчас. Дело не в ней, а в нем и в том, какое место он занимает в своей жизни. Может быть, он хочет окончить аспирантуру или чувствует, что ему нужно расставить приоритеты в своей работе на следующий год, пока не получит повышение. Тогда у него будет больше времени и свободного пространства для создания отношений, которые он в конечном итоге хочет.

Точно так же есть свои приоритеты и у Юли: она остро осознает, что ее биологические часы тикают, что только подпитывает ее нетерпение и желание как можно быстрее выйти замуж.

Разные взгляды на брак

Это о ценностях и взглядах. В то время как Юля всю жизнь мечтала выйти замуж, Максим никогда даже не думал об этом. Он согласен жить вместе, но брак «для галочки» не для него. Он свободомыслящий и не хочет жениться только потому, что должен.

Нерешенные проблемы пары

Максим и Юля большую часть времени прекрасно ладят, но Максим несколько раз видел, как Юля вспыхивает, и этого было достаточно, чтобы напугать и обеспокоить его. Или совместный отдых — он хороший, но не такой, как хотелось бы мужчине. Но он ничего не говорит об этом, потому что не хочет задеть чувства второй половинки. Или Максим не уверен, что Юля - та самая, единственная.

Бунт «внутреннего подростка»

Максим чувствует давление со стороны Юли и родителей, что очень его возмущает. Он отвечает согласием на возможную будущую свадьбу, но продолжает копаться в себе, превращаясь в эквивалент пассивно-агрессивного подростка.

Неоправданные ожидания от совместной жизни

В то время как они оба говорят о будущем и, кажется, имеют одинаковые общие цели в больших вещах (работа, дети), есть опасения, что послебрачная повседневная жизнь не будет такой уж совместимой. Может быть, Максим предвидит некоторую потерю свободы или беспокоится о том, что время, проведенное в паре, означает прижаться к дивану и вместе смотреть Netflix в течение 3 часов. А это не то, что он хочет.

Негативный опыт из прошлого

Возможно, Максим был женат и пережил адский развод или в детстве наблюдал за своими родителями, которые остались вместе, но постоянно ссорились и были несчастны. Или он жил с кем-то еще до Юли, отношения внезапно закончились, и он до сих пор не знает почему. В любом случае свои выводы он сделал: отношениям не суждено сложиться хорошо.

Очевидно, что один или несколько из этих факторов могут играть большую роль. Суть в том, чтобы определить и решить основные проблемы. Вот что нужно сделать.

Начните говорить

Юля и Максим должны честно и открыто поговорить о причинах его нерешительности и общем состоянии их отношений. Если Максим настроен жениться, но медлит, он должен помочь Юле понять его мысли и установить хотя бы приблизительные сроки.

Если речь идет о Максиме и его прошлом, ему нужно понять, что прошлое не предсказывает автоматически будущее. Здесь может помочь индивидуальная терапия.

По аналогичному принципу находятся решения и всех остальных проблем, которые были упомянуты выше.

Исправьте проблемы

Если речь идет о постоянных сомнениях в отношениях или друг в друге, сейчас самое время поговорить о проблемах, гневе или пассивности Максима. Заметьте, что высказаться должны оба, а тот факт, что у них еще не было подобных разговоров, является большим тревожным сигналом. Влюбленным нужно говорить о том, что нужно каждому из них, чтобы чувствовать себя в безопасности и быть честными. Если поговорить не получается, поможет парный сеанс у психолога.

Определитесь с итоговыми показателями

Каждый из влюбленных должен рассказать о своих ожиданиях в этих отношениях. Оба должны решить, как и сколько они готовы работать над проблемами и каковы их критерии успеха: в какой момент они скажут, что достаточно старались для достижения цели и то, что у них есть, их полностью устраивает?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам приходилось сталкиваться с подобной ситуацией? Как вы решили проблему?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.