Неумение как оружие: как быть, если за супругом приходится перемывать посуду и переделывать уборку

Найти кого-то, с кем вы захотите прожить жизнь, — это здорово. Вы можете планировать совместный отпуск, переезжать, заводить домашнее животное, думать о том, чтобы провести остаток дней друг с другом — две равные части, составляющие прекрасные, целостные отношения. Но что, если это не так равно?

Обычно люди естественным образом играют разные роли в отношениях, но если кажется, что один человек берет на себя основную ответственность за такие вещи, как работа по дому и планирование, это может раздражать. Это может проявляться в таких вещах, как необходимость составлять список для вашего партнера каждый раз, когда он идет за покупками, даже если вы покупаете одни и те же продукты каждую неделю. Или, может быть, ваша вторая половина отказывается готовить, потому что «не умеет это делать так же хорошо, как вы», или когда она моют посуду, тарелки все еще грязные, и вы вынуждены переделывать все...

Хотя это может быть подлинным недостатком, это также может быть своеобразной манипуляцией — и это не то, с чем вам следует мириться в отношениях.

Что такое манипуляция неумением

Один из партнером вынужден нести ответственность за большую часть или за все домашние обязанности. Если не решать данную проблему, это может создать серьезный дисбаланс общей ответственности и рабочей нагрузки, что, в свою очередь, может привести к негодованию, гневу, враждебности, усилению неуверенности в себе и повреждению самооценки - и в конечном счете выгоранию.

Такое поведение особенно опасно, если делается с намерением - в таком случае это манипулирование и издевательство. Со временем это негативно скажется на самооценке другого человека.

Можете ли вы отличить манипуляцию от подлинной некомпетентности

Понятно, что если партнер намеренно делает что-то не так, чтобы не выполнять работу по дому, это плохо. Но как узнать, использует ли он некомпетентность в качестве оружия или ему действительно не хватает навыков, чтобы помочь — и, что важно, имеет ли это значение?

Существует несколько контрольных признаков, которые показывают, использует ли ваш партнер неумение в качестве оружия. Один пример: ваш партнер заявляет, что он не может выполнять определенные задачи дома, а вы знаете, что он очень компетентен в выполнении тех же задач в другом месте. Неумение не должна быть уважительной причиной для перекладывания задачи на другого человека!

В отношениях, где оба партнера являются здоровыми и способными взрослыми, нет причин использовать неумение в качестве оправдания, и если ваш партнер действительно хочет помочь вам, он научится! Границы при этом должен устанавливать партнер, который чувствует дисбаланс». Речь всегда идет о признании того, что инвестиции времени, энергии и усилий в отношениях должны быть сбалансированными.

В современном мире мы перешли к равноправному партнерству с общей ответственностью, и если вы и ваш партнер не можете договориться об этом, то в ваших отношениях существует определенная проблема, которую необходимо решить в самые короткие сроки! Однако, отмечают психологи, могут быть моменты и смягчающие обстоятельства, когда необходимо взять на себя большую часть домашних хлопот, например, если кто-то заболел. Это опять-таки необходимо согласовать, чтобы предотвратить чувство дисбаланса и несправедливости.

Как поговорить с партнером о дисбалансе ответственности

Преднамеренно это происходит или нет, но никто не должен иметь дело с дисбалансом, вызванным отсутствием компетентности, поскольку это приведет к обиде. Далее - снежный ком: гнев, нетерпимость и ощущение, что один партнер использует второго. Эти чувства нельзя игнорировать, но и нельзя говорить о них в гневе или в обвинительном тоне. Эксперты советуют обсудить проблему спокойно и с сочувствием.

Подведем итоги

Никто в здоровых и любящих отношениях на самом деле не хочет, чтобы его любимый человек чувствовал себя обиженным или обремененным бытом. А потому любую проблему, в том числе и неумение выполнять домашние обязанности, можно решить с помощью спокойного разговора!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы делите домашние обязанности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.