Из-за частых ссор в семье появилось разочарование. Что делать, чтобы не развестись, а гордо пройти через сложный период

Разочарование в близких людях всегда причиняет боль. Когда ваш супруг разочаровывает вас, вы наверняка испытываете несколько эмоций — гнев, боль, грусть, недоумение. Разочарование в супруге может вызвать неуверенность и подорвать ваше доверие. Это может даже заставить вас задуматься о разрыве отношений. Но в такой момент главное - не потерять благоразумие, собраться и достойно пережить сложный период, сохранив брак.

Разочарование бывает разным

Хотя все испытывают разочарование в браке на разных этапах отношений, у каждого это чувство переживается по-разному. Это может быть связано с конкретной проблемой или с комплексам взаимных упреков, обид и нерешенных задач. Разочарование также может случиться из-за, казалось бы, незначительных или явно серьезных проблем (будь то не вынесенный мусор или измена).

Конечно, разочаровывающие ситуации кажутся вам важными. Именно поэтому они и разочаровывают. Здоровая реакция на это может отличаться у каждого человека в зависимости от ситуации. Главное состоит в том, чтобы понять, чем именно вы разочарованы? Спросите себя:

  • Что ваш супруг сделал или не сделал, что вас разочаровало?
  • Ваше разочарование заключается в чем-то конкретном или в целом?
  • Причиной стали незначительные или серьезные проблемы?

В сложной ситуации вы можете злиться, проявлять пассивную агрессию, тайно воображать, что отомстили или вообще избегать этой проблемы. Всегда есть здоровые и нездоровые способы справиться и отреагировать. Выбор здоровой реакции является ключом к преодолению проблемы.

Не занижайте свои ожидания — сократите их список

Когда вы абсолютно уверены, что вам нужна определенная черта или качество в партнере, не идите на компромисс. Это касается времени, когда отношения еще не перешли в разряд серьезных. Не снижайте свои стандарты в отношении вещей, которые, как вы знаете, вам нужны. Если вы не можете быть с кем-то, кто не умен, или не можете встречаться с кем-то, с кем вы не чувствуете сексуальной искры, держите эти стандарты на высоком уровне.

При этом, вероятно, есть не так много вещей, которые вам абсолютно необходимы в партнере. По сути, вам нужен кто-то честный, заинтересованный в вас и эмоционально доступный. Добавьте в шорт-лист также «интеллект» и «сексуальную искру», если они необходимы. И это все. Вы точно будете разочарованы, если будете ожидать от партнера профессорского образования, владения суперкаром и наличия горячего тела в придачу. Сократите список требований и сохраняйте непредубежденность в отношении всего остального.

Не требуйте совершенства, а требуйте усилий

Все мы знаем, что не существует объективно «идеального» партнера. Мы все ошибаемся, но важны усилия (или отсутствие усилий), которые прилагает вторая сторона, чтобы все исправить. Может ли вас немного раздражать, когда кто-то, кого вы считаете потрясающим, великолепным, идеальным, делает свою первую ошибку в отношениях? Да. Но не позволяйте этому повергнуть вас в пучину разочарования.

Если он поймет, что сделал не так, извинится и постарается больше не повторять ту же ошибку, это действительно может пойти на пользу отношениям. То же самое касается вас. Пересмотрите свой вклад в ваш союз, найдите то, что может раздражать и разочаровывать партнера в вас и не повторяйте это.

Станьте человеком, который вас не разочарует

Если в вашем воображении есть идеальный человек, с которым вы хотели бы жить — честный, уверенный в себе, надежный, прямолинейный — станьте им сами. Есть ряд причин, по которым это поможет вам преодолеть разочарование в отношениях. Во-первых, это то, что полностью в вашей власти, и то, что вы можете сделать, когда вы одиноки. Возможно, вы не сможете изменить других людей под свои стандарты, но вы всегда можете поработать над собой.

Став человеком, с которым вы сами хотели бы жить, вы, скорее всего, наладите отношения с партнером. Если вы работаете над собой, есть большая вероятность, что ваш партнер заметит это и решит последовать вашему примеру. Если же он этого не сделает, и вам придется разорвать отношения, по крайней мере, вы уйдете, точно зная, что вы потрясающие.

Скорректируйте свои ожидания

Вы чувствуете разочарование, потому что все пошло не так, как вы ожидали. Но если вы скорректируете это ожидание, вы сможете чувствовать себя менее разочарованным и двигаться дальше. Корректировка ваших ожиданий может быть полезным инструментом для преодоления чувства разочарования. Но также важно конструктивно справляться с разочарованием, а не делать вид, что его вовсе не было.

И не позволяйте своему разочарованию задерживаться слишком долго. Постарайтесь не сосредотачиваться на своих негативных эмоциях в течение длительного времени. Если вы потратите много времени и энергии на свое разочарование, это окажет пагубное влияние на ваше настроение и психическое здоровье. Возможно, вам придется приложить усилия, чтобы сосредоточиться на позитивных стратегиях, чтобы вы могли отпустить ситуацию.

Разочарование может помочь вам стать ближе

По иронии судьбы, даже если вам кажется, что ваше разочарование отдаляет вас от супруга, это может быть возможностью стать ближе. Попробуйте посмотреть на это, как на шанс прояснить, чего вы оба ожидаете, и укрепить свои брачные узы. Выразите это, но важно сохранять самообладание. Помните: то, как вы объясните свое разочарование, влияет на реакцию вашего супруга.

Имейте прощение наготове. Прощение — это всегда сложный процесс, но трудно двигаться вперед, если вы питаете обиду и горечь. Еще раз проясните свои ожидания. Чего конкретно вы ждете от своего супруга? Ваш супруг думает, что сможет успешно оправдать ваши ожидания? Работайте над компромиссами и говорите о том, какие ожидания могут быть реалистичными и общими. Спросите своего супруга, как вы можете помочь друг другу добиться большего успеха в оправдании ожиданий.

Если не справляетесь сами, обратитесь к профессионалу

Поймите, что в какой-то момент лучше всего обратиться за советом к профессиональному семейному психологу или психотерапевту. Это особенно верно, если ссоры с вашим партнером повторяются или если он проявляет апатию и незаинтересованность в поиске решения.

Лучше всего всей семьей посетить психотерапевта. Но если даже партнер отказывается пойти с вами, посещение психолога самостоятельно может помочь вам найти здоровые способы справиться с ситуацией. Это печально, когда ваш супруг разочаровывает вас, но смиритесь с тем, что это нормально. Выбор здоровых ответов на правильно поставленные вопросы может помочь вам стать ближе к своему супругу и сохранить ваш брак.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы были когда-нибудь разочарованы своим партнером?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.