Сбегаем, как только появляются проблемы: рабочие приемы для решения конфликтов в семье и установления границ в отношениях

Отношения являются катализатором вашего личностного роста, поэтому очень важно научиться выстраивать их так, чтобы постоянно расти и усовершенствоваться. Чтобы не возникало серьезных проблем в браке, нужно взять на себя ответственность и постараться их предотвратить. Поговорим о выборе стратегии, которая поможет вам почувствовать себя счастливым человеком и сделать счастливым партнера и членов своей семьи.

Начните с изучения отношений ваших родителей

Все мы родом из детства, поэтому модель отношений наших родителей является показательной для построения наших личных отношений. Если есть положительный пример, считайте, что вам повезло, и возьмите из их опыта все самое лучшее. Если же вас многое не устраивало (в том числе и отношение родителей не только между собой, но и лично к вам), постарайтесь сделать правильные выводы и «закрыть дыры», которые мешают вам следовать их примеру и выстраивать счастливую жизнь с партнером. Не повторяйте чужих ошибок, научитесь соблюдать собственные паттерны, чтобы чувствовать себя целостной и самодостаточной личностью, умеющей налаживать гармоничные отношения.

Постарайтесь разобраться в своих чувствах к партнеру

Если между вами возникли разногласия, и в голову пришла мысль о разводе, спросите себя о том, любите ли вы партнера. Это очень важно, поскольку искренний ответ самому себе может решить многое. Если любовь безвозвратно прошла, и вы не представляете себе вариант ее возвращения, нет смысла терять времени зря. Нужно определиться с чувствами и отношениями и прекратить себя обманывать (и своего избранника). При наличии чувств и желании продолжать отношения можно найти множество способов наладить жизнь. Настройтесь на серьезную работу в этом направлении, и у вас все получится.

Согласуйте временные рамки

Некоторые пары предпочитают годами находиться в токсичных отношениях. Постоянные ссоры и конфликты не дают возможности жить спокойно и мирно, ведь такое общение разрушает и мешает чувствовать себя счастливым, любящим и любимым человеком. Если вы готовы прощать, и партнер также готов потерпеть, договоритесь о том, как долго будет длиться такая ситуация. Речь идет о том, чтобы решить, сколько конкретно по времени вы будете реанимировать отношения (например, решите, что при непрерывной работе будете вместе еще месяц или полгода, и в случае неудачи, когда не удастся друг друга понять, расстанетесь).

Практикуйте «Я»-сообщения

Как уже было сказано, за отношения надо бороться и над ними надо работать. уже появилась трещина, которую можно либо качественно заделать, либо она станет настолько большой, что склеить отношения уже не представиться возможным. Возьмите на себя ответственность и не перекладывайте ее на партнера, стараясь во всем его обвинить. Практикуйте «Я»-сообщения, говорите о своих чувствах, предлагайте варианты решения проблемы и ни в коем случае не затрагивайте чувство собственного достоинства избранника. Ваша задача состоит в том, чтобы продемонстрировать свое отношение к партнеру, обозначить свою позицию, рассказать о чувствах и дать возможность ему сделать то же самое.

Научитесь решать проблемы

Некоторые люди предпочитают сбегать от проблем, как только они появляются. Причиной может стать чрезмерная бесконфликтность, неумение объективно оценивать ситуацию (человек искренне полагает, что ничего страшного не произошло), стеснительность или банальное равнодушие. Именно такая позиция, особенно если ее придерживаются оба партнера, приводит к возникновению непонимания и возрастанию проблем до уровня, который уже не предполагает совместного проживания. Именно поэтому все вопросы должны быть решены своевременно, поскольку от актуальности этих решений зависит ваше будущее счастье. Нет ничего страшного в том, чтобы иногда поспорить и даже поссориться. Иногда проблемы решаются не так легко, как бы хотелось. Главное заключается в том, чтобы не выходить в общении за границы дозволенного, уважительно относиться к партнеру и научиться находить взаимовыгодные компромиссы.

Правильно ведите себя после ссоры

Вы можете вспылить, и решение не будет найдено. Если видите, что вы оба очень сильно возбуждены, дайте себе и партнеру возможность успокоиться, перенесите обсуждение на другое время. Как только будет достигнуто спокойствие, вернитесь к проблеме и обсудите ее без эмоций. По-прежнему практикуйте «Я»- сообщения, чтобы рассказать человеку о своих переживаниях, ощущениях, чувствах и пр. То же самое пусть сделает он. Если ваша беседа будет искренней и спокойной, вы сможете без труда достичь консенсуса.

Установите личные границы

Теоретически можно решить любую проблему, но что делать в случае, если партнер продолжает вас раздражать и не идет на контакт? В этом случае вам нужно договориться о границах, которые нельзя пересекать ни при каких обстоятельствах. Например, если партнер продолжает вас критиковать или разговаривать неприемлемым для вас тоном, озвучьте границу, в соответствии с которой он не будет иметь право продолжать в том же духе.

Это может быть стоп-слово (достаточно сказать: «Хватит!»), которое заставит человека замолчать. После того, как он и вы успокоитесь, вы сможете вернуться к решению вопроса, помня о границах дозволенного.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы решаете проблемы в семье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.