Как научиться контролировать свой гнев, пока он не разрушил отношения

В любых отношениях возможны разные ситуации, причем не всегда радостные и приятные. Случаются ссоры, недопонимания, но в любом случае гнев, ярость лишь накаляют обстановку и негативно влияют на взаимоотношения. Если вы хотите сохранить союз, необходимо как можно быстрее избавиться от этих негативных эмоций.

Неконтролируемый гнев, к сожалению, часто приводит к обвинениям, оскорблениям, неприятным воспоминаниям из прошлого. Чем больше такого негатива всплывает, когда вы злитесь, тем сложнее сохранить отношения, вернуться к нормальной жизни. Некоторые слова и поступки не могут быть возвращены. Довольно часто партнеры используют гнев для получения желаемого результата в каком-то вопросе. Иными словами, они используют его как оружие, для доминирования над супругом, особенно если они уверены, что для предотвращения вспышки гнева, он согласится на что угодно. Можно ли обуздать свой гнев? Просто ли это сделать? Нет, не просто, но возможно.

Когда возникает и как проявляется гнев

Может показаться, что гнев возникает на ровном месте без видимых причин, однако определенные его признаки всегда присутствуют. Еще до появления эмоциональной реакции, тело сообщает нам о нем. Следует обращать внимание на такие признаки:

  • мышцы напряжены, руки или челюсти сжаты;
  • кровь приливает к лицу, кожа краснеет;
  • учащается дыхание;
  • появляется головная боль;
  • учащается сердечный ритм;
  • возникает необходимость движения, ходить взад-вперед.

Не горячитесь

Даже если вас переполняет злость, подумайте, прежде чем что-то сказать, чтобы потом не сожалеть об этом. Это особенно важно осознать, если вам кажется, что выплеск гнева принесет чувство удовлетворения и облегчение. Это распространенное заблуждение. Если есть неуемное желание молниеносно ответить на обидные слова или действия своего спутника, остановитесь и хорошо подумайте, стоит ли минутная слабость ваших отношений.

Глубокое дыхание

Чтобы успокоить сознание и тело, сосредоточьтесь на дыхании. Глубокое дыхание позволит отстраниться от сложившейся ситуации и чувства гнева, чтобы осознать свое внутреннее состояние. В спокойном состоянии потренируйтесь дышать глубоко. Освоив эту технику, попробуйте применить эти навыки, когда вас охватывает гнев и убедитесь, что такие упражнения действительно помогают взять себя в руки.

Чувствуя, как подкатывает волна гнева, отвлекитесь на дыхательное упражнение, чтобы не допустить взрыва эмоций. Этот способ эффективен только в том случае, когда вы дышите диафрагмой, а не грудной клеткой. В первом случае вы почувствуете, как ваш живот (не плечи) поднимается и опускается. Во время тренировок положите на живот руку, чтобы ощутить это движение.

Успокаивающая фраза

Если вы не можете совладать с гневом, но дорожите своими отношениями с супругом, используйте фразу или слово, которое напомнит о необходимости сохранять спокойствие. Оно позволит успокоиться и не даст одержать верх эмоциям. Скажите себе: «Расслабься, я спокойна». Всегда используйте такие слова, когда гнев начинает нарастать.

Выражайте свои чувства спокойно

Даже когда злость вас переполняет, можно выражать свои чувства спокойно. Сосредоточьтесь на своих ощущениях, потребностях желаниях, а не на обвинении партнера. Говорите, чтобы выражать свои мысли, а не нападать с обвинениями на партнера.

Говорите от первого лица

К примеру, вместо слов «Ты очень разозлил меня», скажите: «Я злюсь, когда слышу от тебя такие слова». Умение контролировать собственные эмоции сделает вас сильнее и не позволит безосновательно перекладывать на партнера вину.

Перерыв

Когда сложно контролировать гнев, который разрушает отношения, постарайтесь объяснить партнеру, что вам нужно время, чтобы прийти в себя. Если вы не хотите сказать что-то обидное, о чем будете жалеть или хотите собраться с мыслями, попросите супруга сделать паузу в разговоре. Скажите: «Это обязательно надо обсудить, но в данный момент мне трудно совладать с гневом. Давай продолжим разговору через 10 минут или вечером?».

Выйдите из комнаты, умойтесь прохладной водой или прогуляйтесь. Это поможет взять себя в руки. Эту паузу не стоит использовать для того, чтобы просто уйти от разговора.

Постарайтесь предотвратить конфликт

Гнев, ярость во время обсуждения какой-то проблемы, способны разрушить самые крепкие отношения. Именно поэтому так важно контролировать свои эмоции, в любых обстоятельствах. Грубостью, резкими выражениями вы не докажете свою правоту. Не пытайтесь «победить любой ценой». Подумайте, как это скажется на отношениях и стоит ли платить такую дорогую цену.

Научитесь слушать и слышать

В диалоге это очень важное умение. Во время разговора не перебивайте своего партнера и тем более не выплескивайте на него свои эмоции. Выслушайте его до конца и только потом спокойно выскажите свое мнение. Только в этом случае общение будет продуктивным.

Признавайте свои ошибки

Если вы не смогли совладать со своим гневом и наговорили лишнего, не бойтесь признаться, что были неправы, совершили ошибку. Примите на себя ответственность за действия и слова, которые привели к конфликту. Мы не призываем брать на себя вину за все на свете, но за свои проступки надо отвечать.

Учитесь прощать

Не стоит таить в себе обиду. Не надо отказываться от прощения только потому, что хотите наказать супруга. Прощение – это путь к свободе и способ избавиться от негатива, в том числе и от гнева, злости на партнера. В данном случае совсем не важно, произнесете ли вы сакраментальные слова «Я тебя прощаю» или нет. Прощение несет в себе личную свободу и освобождение партнера от обвинений, зачастую незаслуженных. Это не означает, что вы признаете ситуацию приемлемой или берете на себя всю ответственность. Таким образом, вы демонстрируете, что готовы отпустить обиду.

Измените свое отношение к гневу

Почему это так важно? Почему вы хотите изменить свое отношение к гневу в отношениях и что делаете для достижения этой цели? Задумайтесь, почему вы хотите контролировать свои эмоции, в том числе и гнев, как это отразится на вашем партнере, на вас, на ваших отношениях.

Можете выписать свои цели на листе бумаги и расположить его на видном месте. Можно пойти другим путем - выбрать человека из своего окружения, которому вы будете рассказывать о своих успехах, обсуждать желаемые перемены. Рассказывайте ему, почему и когда вы злитесь, как справляетесь с гневом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы умеете контролировать свой гнев?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.