Проблемы жены не волнуют: что общего у мужчин в несчастных браках

Психолог Павел Долмачев отметил, что почти у 90% мужчин, которые считают себя несчастными в браке, есть много общего. По крайней мере, конкретные жалобы звучат из уст каждого из несчастных мужей. Разберемся, о каких именно претензиях идет речь.

Отсутствие энергии, нехватка сил и нежелание что-либо предпринимать

Опрошенные мужчины признались в том, что они истощены энергетически, поэтому любые действия для них кажутся утомительными. Постоянные выяснения отношений и дискомфорт при общении с женой становятся настолько невыносимым бременем, что наступают апатия и нежелание вообще что-либо решать. Каждая мелочь превращается в проблему, отсутствует понимание, и это мешает испытывать радость в каком-либо виде деятельности. Имеется в виду то, что пускаются руки, и нет желания ни работать, ни заниматься хобби, ни делать то, что доставляло удовольствие раньше.

Это можно оправдать тем, что люди тратят энергию на ненужные выяснения отношений, поэтому нет ничего удивительного в том, что ее в какой-то момент катастрофически перестает хватать (даже на любимые занятия).

Не оправдались ожидания заботы и понимания

Мужчины жалуются на то, что они ожидали заботы и понимания, но не получили ни того ни другого. То есть, они мечтали об уютном доме, заботливой жене и не планировали активно участвовать в решении бытовых проблем.

В результате получилось, что они возвращаются домой, где не всегда бывает убрано, недостаточно вкусно приготовлено (или вовсе не приготовлено), а жена часто бывает безучастной к жизни мужа. По сути, встречаются два разных человека, каждый из которых разочаровался в своей половинке.

Все это происходит потому, что поначалу партнеры заботились друг о друге и пытались максимально помогать. И если мужчина берет на себя часть обязанностей, ничего плохого не происходит. В случае если он предпочитает абстрагироваться от всех домашних проблем, все падает на плечи жены, она начинает протестовать, ничего не делает, и возникает подобная ситуация.

Деньги не стали главными в построении отношений

Мужчины также сетуют на то, что считали своим долгом зарабатывать деньги и содержать семью, все остальное должна была решать жена. По факту оказалось, что супруга не всегда довольна даже большим заработком, поскольку ей банально не хватает внимания. Муж также старался заботиться о своих эмоциях и не подвергать свою нервную систему стрессу, принося в дом деньги и избегая ссор. А навязывание абсурдных женских проблем, с которыми часто пристает жена, его раздражает, из-за чего некоторые мужчины предпочитают искать отношений на стороне (заводят романы с другими дамами или проводят время в ночных клубах).

Усугубляет ситуацию то, что некоторые женщины также работают, а мужчины зарабатывают относительно мало, хотя всегда считают, что работают в полную силу. Материальный вопрос остается нерешенным в полной мере, по-прежнему не хватает внимания, остро встает проблема отсутствия взаимопонимания.

Вместо заключения

Семейные проблемы в основном похожи между собой, причем почти все семьи переживают одни и те же этапы и сталкиваются с одинаковыми трудностями. Однако одна часть умеет решать все вовремя, а вторая либо их игнорирует, либо переносит до тех пор, пока не будет поздно.

Вот и получается, что у большинства мужчин одинаковые претензии к своим женам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что, по вашему мнению, связывает несчастных в браке мужчин?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.