Муж мешает развиваться: терпеть или уйти? Что делать, если жертвовать интересами не хочется, но и семья дорога

В современных семьях нередко возникает ситуация, когда женщина стремится к всестороннему развитию. Она хочет выучить новый иностранный язык, пройти дорогое обучение, которое поможет повысить квалификацию, или освоить новую профессию. Женщина хочет заниматься спортом, путешествовать и знакомиться с новыми людьми. Возможно, представительница прекрасного пола даже мечтает об открытии собственного бизнеса. Но все планы и мечты рушатся из-за того, что супруг не дает жене развиваться. Это может проявляться по-разному, но результат один - женщина встает перед выбором: жертвовать своими интересами или разрушать семью. Как быть в этой ситуации?

Для того чтобы выстроить план дальнейших действий, необходимо разобраться с причинами, по которым муж может препятствовать развитию своей жены. Таких причин может быть довольно много, но обычно психологи выделяют шесть основных.

Ревность

Распространенной причиной, которая делает мужчину помехой для развития женщины, является ревность с его стороны. Очень часто муж боится, что жена, добившись успеха и обретя новый круг знакомств, просто бросит его. Конечно, если со стороны женщины уже было компрометирующее поведение или же если семья была на грани развала из-за измены, то поведение мужчины будет вполне объяснимо: вернуть доверие после такой серьезной ошибки довольно сложно. Однако если женщина никогда не давала причин для ревности и всегда с уважением и любовью относилась к своему супругу, ей необходимо просто поговорить со своим любимым человеком, объяснить ему, насколько важным для нее является развитие, сказать, что причин для ревности нет и никогда не будет.

Неумение жены тратить деньги

Еще одним объяснением такого поведения со стороны мужа может быть то, что жена попросту не умеет тратить деньги, постоянно ввязывается в разного рода авантюры, которые приводят к большим денежным потерям. Мужчина понимает, что попытки создать новый бизнес, покупка дорого обучения и поиск себя, новое дорогостоящее хобби могут сильно ударить по семейному бюджету.

Мужчина старой закалки

Психология многих мужчин такова, что они считают себя добытчиками, а жену - хранительницей домашнего очага. У многих мужчин просто нет понимания, зачем женщине развиваться и зарабатывать деньги, ведь он прекрасно может обеспечить семью. Муж понимает, что если женщина начнет погружаться в новую работу или хобби, то время, которая она тратит на решение бытовых задач и времяпрепровождение с ним, сократится в несколько раз. Очень многих мужчин это не устраивает. Идеальный вариант для них - когда жена сидит дома, готовит пироги и занимается детьми.

Забота

Как бы странно это ни звучало, но еще одной причиной, по которой муж может не желать развития своей жены, является проявление заботы с его стороны. Мужчина просто переживает за то, что женщина будет сильно уставать, он боится, что супруга потерпит неудачу, что приведет к ухудшению ее морального состояния. Для мужчины гораздо проще, когда жена крутится в своем привычном мире, занимается домом и детьми. Он всячески старается оградить ее от стрессовых ситуаций.

Нездоровые отношения в семье

К сожалению, некоторые мужчины целенаправленно подавляют своего партнера. Говоря современным языком, они являются абьюзерами, для которых абсолютно неважны желания и мечты другого человека. Такой мужчина контролирует каждый шаг своей жены, лишает ее финансов. Мужчины-тираны понимают, что гораздо легче манипулировать женщиной, которая не развивается, которая не имеет своего дохода. В этом случае деградация жены - главная цель мужа.

Зависть

Бывают ситуации, когда мужья не дают развиваться уже успешным женам, потому что попросту завидуют их успеху. Они не готовы принять тот факт, что женщина зарабатывает больше денег, имеет больший авторитет. Есть мужчины, для которых это неприемлемо. Особенно это актуально в том случае, если мужчина имеет проблемы на работе, зарабататывает меньше, чем необходимо для комфортной жизни семьи.

Муж не дает развиваться жене: что делать

Что же делать женщине в подобных ситуациях? Как поступать, если жертвовать интересами не хочется, но и семья дорога?

Если причиной того, что мужчина подавляет развитие женщины, являются токсичные отношения, то в этом случае ответ будет однозначным - из таких отношений нужно бежать, как бы тяжело это ни было. Женщина не должна быть жертвой, она не должна терпеть унижения, моральное, а иногда и физическое насилие со стороны своего супруга.

В других ситуациях можно найти компромисс и решить проблему самостоятельно внутри пары либо с помощью квалифицированного психолога.

Первое, что нужно попробовать, - провести конструктивный диалог. В ходе беседы с супругом жене следует показать, что брак от вашего саморазвития не пострадает, а только выиграет. Покажите ему выгоду, приведите ряд аргументов в пользу вашего развития. Аргументы могут быть следующими:

  • улучшение благосостояния семьи;
  • собственные деньги на ваши "хотелки";
  • работа подарит вам много радости и вдохновения, что, без сомнения, благотворно повлияет на атмосферу в семье;
  • скажите, что вам хочется расти как личность, в том числе и для него.

Подумайте о тех выгодах, которые будут важны именно для вашего супруга.

Очень важно поднимать тему своего развития, только когда муж находится в хорошем настроении. Не стоит говорить об этом во время ссор или сложных периодов в отношениях, так как в этом случае переубедить мужа будет очень непросто.

Возможно, в первое время вам придется немного снизить собственную планку, выбрать более бюджетное обучение, на время отложить открытие собственного бизнеса, особенно это актуально в том случае, если вы пока не зарабатываете свои деньги.

Однако когда мужчина увидит, что вы добиваетесь успеха в выбранном деле, когда вы сможете заработать свои первые деньги, когда он будет видеть, как меняется ваше настроение, он начнет менять свое мнение по поводу вашего саморазвития.

Очень часто бывает так, что, видя успехи и изменения своей жены, мужчины начинают сами предлагать вложить деньги в ее развитие.

Идите к цели небольшими шагами, постпенно повышайте планку, это приведет вас к успеху.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Ваш муж позволяет вам заниматься саморазвитием?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.