Откуда берется неуверенность в отношениях и как ее унять ради своего же счастья

Многие люди так или иначе сталкиваются с неуверенностью в отношениях. Это касается не только вопросов верности партнеров, но и часто просто мысли о том, подходит ли такой человек для создания семьи. Поговорим поподробнее о том, откуда берется такая неуверенность в отношениях и как избавиться от нее.

Откуда берется неуверенность в отношениях

Неуверенность в отношениях берется в первую очередь из-за отсутствия ощущения физической и эмоциональной безопасности. В последующем подробные проблемы уже приводят к серьезным последствиям. Если между партнерами нет уверенности в верности друг друга и доверия, то построить на таком основании семью будет невозможно. Часто такое чувство возникает абсолютно без каких-либо причин, но избавиться от него крайне сложно.

Психологи отмечают, что подобная неуверенность в паре возникает чаще всего по причине наличия негативного опыта. Вполне возможно, у такого человека была в прошлом семья или связь, которая разрушена именно неверностью партнера. Теперь на подсознательном уровне происходит перенос такой ситуации на новые отношения, в которых любящие люди могут быть верными друг другу.

Также не редкость такие ситуации, когда люди доверяют друг другу, но появляются сомнения, действительно ли этот человек подходит для создания семьи. Если подобное проявляется в каждых отношениях у человека, то это уже серьезная проблема и следует искать проблемы в себе. В подобном случае лучше всего обратиться к психологу или психотерапевту, и специалист поможет с такими сложностями.

Признаки неуверенности в отношениях

Важно правильно понимать и распознавать у себя такие признаки неуверенности в отношениях, что позволит своевременно принять соответствующие меры и сохранить семью.

Трудно доверять партнеру

Признаком таких сложностей с доверием являются сомнения человека буквально в каждой мелочи. Он может следить за своим партнером в соцсетях, вздрагивать от любого звонка на его телефон и ревновать к любому сообщению в мессенджерах. Объясняется подобное тем, что человек чувствует угрозу имеющимся отношениям.

Для решения таких проблем нужно практиковать осознанность. Для этого можно записать в дневник все свои страхи. Причем точнее всего их можно определить в тот момент, когда человек испытывает такие приступы страха.

Человеку следует отслеживать и контролировать свои эмоции. Только в этом случае он может управлять своими мыслями, справляясь с такими негативными чувствами, и отсутствием доверия в частности. Не нужно проецировать твои страхи на партнера, так как часто это может привести к завершению таких отношений.

Человек борется с ощущением близости

Даже будучи в отношениях, человек старается держаться на определенном расстоянии от своего партнера. Чаще всего это касается не только эмоциональной составляющей, но и интимной жизни. Даже в самые близкие моменты человек остается настороже.

Нужно в первую очередь проанализировать, что же такая близость значит для самого человека и его партнера. Следует для себя понять, как любящие люди видят их отношения. Нужно поработать над собственными страхами, в том числе исключить вероятность развития ситуации аналогичной, как было уже в прошлом.

Проблемы и сопротивление близости возникают в тех случаях, когда имеется негативный опыт в прошлом. Неудивительно, что в таком случае человек с трудом идет на контакт или не желает раскрываться перед своим партнером. Решить такие проблемы можно лишь доверием к своему любимому, которое появляется со временем. Нужно лишь быть предельно честным и открытым с партнером.

Быстро впадает в панику

Во время ссоры и малозначительного конфликта появляются страх и паника, что партнер уйдет к другому. С таким чувством сложно бороться, а по мере развития отношений приходится жить с ним едва ли не постоянно.

Чтобы решить такую проблему, нужно вспомнить, когда впервые появился такой страх. Необходимо связать такое ощущение с конкретным событием. Это поможет в последующем избавиться от имеющихся проблем. Часто такая паника возникает при конкретных фразах партнера. Нужно будет проанализировать, что конкретно пугает и откуда появляются такие мысли о расставании.

Нужно будет принять свой страх и дать себе на него право. Далее нужно будет постараться изменить паттерны поведения, которое человек практикует, будучи в отношениях. Также следует постоянно обсуждать имеющуюся проблему с партнером, чтобы наконец понять, что любая ссора не приводит к расставанию.

Появляется ощущение агрессии от партнера

Любой отказ или критика со стороны партнера ощущаются как нападение и агрессия с его стороны. Как результат, появляются споры, возникающие часто в попытках защитить себя.

В подобном случае нужно определиться с тем, что же конкретно хотел сказать партнер и желал донести до своего любимого. Попытайтесь понять, нужно ли придавать значение таким словам или же их можно просто пропустить мимо ушей. Если это конструктивная критика, то ее нужно обязательно учитывать и работать над собой.

Необходимо научиться принимать и слушать партнера без какого-либо скрытого контекста и сильных эмоций. Тем более что часто любимый человек вовсе не планировал добавлять их в свои слова. Не нужно делать из мухи слона, так как подобное часто приводит к конфликтам, которые развиваются на пустом месте.

Драматизация ситуации

Человек может драматизировать ситуацию, после чего возникают ссоры на пустом месте. Часто такая ругань появляется из-за бытовых мелочей, на которые в других семьях даже не обращают внимания.

В подобном случае нужно анализировать ссоры, которые были у человека в прошлом. Взгляните на такие конфликты максимально объективно, постарайтесь понять, какие у вас были претензии и почему решение ничего не значащего вопроса переросло в конфликт.

Психологи утверждают, что ситуация, когда делают из мухи слона, характерна для таких случаев, когда имеются непроработанные крупные проблемы, которые не обсуждаются и не решены. В подобном случае даже попытка обсудить мелкие бытовые вопросы часто перерастает в конфликты и споры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы доверяете своему партнеру в отношениях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.