Девять правил хороших отношений между мужем и женой, о которых почему-то забывают сразу, как вступают в брак

Хотели стать счастливой семьей, но вышли из ЗАГСа и обо всем забыли. Возможно, эти слова не стоит понимать слишком буквально, но в жизни зачастую так и случается.

До заключения брака люди понимают друг друга и говорят, что хотят строить счастливые, гармоничные отношения. А когда начинают жить вместе, случаются проблемы.

Все дело в том, что влюбленные забывают о 9 законах счастливой семейной жизни.

Никаких половинок!

Зачастую влюбленные грешат привычкой называть друг друга второй половинкой. Хорошо, если это только на словах. Но ведь многие, выйдя из ЗАГСа, действительно пытаются стать частью другого человека.

Отношения, в которых люди растворяются друг в друге, обречены на провал. Стоит понимать одно: в тот период, когда вы станете забывать о себе, думая о своем возлюбленном, ваш партнер начнет делать то же самое. Вы как личность станете неинтересной ему. Он будет концентрироваться на себе, своих интересах.

Люди забывают о развитии, а зря

Еще хуже делать вступление в брак главным жизненным приоритетом. Если так происходит, то после официальной регистрации отношений люди теряют всякий стимул к развитию.

Не стоит забывать о том, что муж и жена должны оставаться интересными друг другу на протяжении всей жизни. А для этого придется развиваться. Нужно узнавать что-то новое, находить другие цели и продолжать движение по жизни.

Если не хотят развиваться оба, шанс на сохранение таких отношений имеется, и он большой. Но важно понимать, что такая любовь будет скучной и однообразной. Нет никаких гарантий, что завтра это положение вещей не наскучит партнеру и он не пожелает как-то разнообразить свою жизнь.

Еще хуже, когда один партнер считает брак своей единственной целью в жизни и перестает развиваться, а второй не прекращает рост. В такой ситуации происходит раскол в семье, и брак медленно идет ко дну.

Конкуренцию лучше оставить за порогом дома

Муж с женой не должны конкурировать. За порогом дома каждый из них может быть очень крутым человеком, способным горы свернуть. В доме же никакой конкуренции быть не должно. Семья - это когда вместе и сообща, а не друг против друга.

Не нужно пытаться доминировать над своим партнером. Если возникли противоречивые интересы, самое время задуматься: а не эгоизм ли говорит внутри вас?

Если каждый начнет заботиться об интересах своего партнера (не забывая о своих, конечно же), то в семье появится счастье. А вот соревновательный момент совсем неуместен - он "съедает" дух единения.

Пары, основанные на конкуренции, существуют как семья только внешне. Внутри такие отношения медленно, но уверенно идут к разрыву, потому что людей в них ничего не объединяет.

Жизнь должна быть насыщенной

Полюбите приключения. Почему-то новоиспеченные пары, когда только выходят из ЗАГСа, сразу забывают о том, что жизнь полна радостей и всего интересного. Люди тут же погружаются с головой в быт, берутся за рождение и воспитание детей.

Никто не говорит, что каждый день должен быть праздником (хотя это в идеале). Но придумывать маленькие поводы для создания счастливого настроения друг друга никто не мешает. Люди сами не хотят этого делать.

Почему бы не придумать совместное увлечение, которое будет поднимать настроение? А как же поводы для небольших семейных праздников? Куда деваются свидания, в конце концов?

Люди забывают, что жизнь должна быть насыщенной - только в такой есть ощущение счастья. В семье оно тоже отражается.

Каждый имеет право на частную жизнь

Муж и жена - это не рабы и не собственность друг друга. Но большая проблема в том, что люди забывают об этом сразу, как только получаются свидетельство о регистрации брака.

После свадьбы муж с женой должны оставаться такими же целыми и независимыми личностями, как до похода в ЗАГС - в этом и есть секрет безграничного счастья. Только люди, чье сознание заполнено ревностными порывами, быстро забывают об этом.

Каждый человек имеет право на частную жизнь даже после свадьбы. Друзья, подруги, личные увлечения и свое пространство (хотя бы в телефоне) - все это должно быть и у мужа, и у жены. Нет - готовьтесь к скандалам и возможному разводу.

Непризнание права на частную жизнь вряд ли станет прямой причиной развода, но косвенной - точно. Даже если до развода дело не дойдет, жить счастливо такая пара точно не будет.

Хватит бояться отпускать друг друга от себя - научитесь проводить время раздельно, и это станет залогом счастья вашей семьи!

Хорошее всегда первостепенно

Главное правило счастливой семьи в том, что радость для нее всегда первостепенна. Оттого муж с женой и счастливы, что каждый из них мыслит позитивно и во всем видит только хорошее.

Вступление в семейные отношения - серьезный повод начать создавать свой маленький, самый счастливый мир. Для этого придется научиться видеть позитив вокруг. А многие, наоборот, начинают искать один негатив. То работа плохая, то зарплата низкая, то у детей проблемы...

Пары, которые не теряют способности мыслить позитивно, редко ругаются. Люди в них становятся источником хорошего настроения друг друга.

После свадьбы бесполезно менять друг друга

Огромная ошибка - найти человека для семейной жизни, чтобы потом подогнать его под себя и свои представления об идеально партнере. Люди меняются - это раз. Второй, не менее важный момент - люди не любят, когда их пытаются сломать и изменить.

Важно понимать хотя бы то, что уже к 7 годам психика человека уже почти полностью сформирована (примерно на 70-80%), а к 20 годам, когда люди начинают вступать в отношения, и подавно. О каком "я его изменю" может идти речь?

Хотите счастливую семейную жизнь - надо сразу выбирать такого человека, который подходит вам максимально. Да, возможны какие-то притирки, уступки и работа над собой ради отношений. Но все результаты будут незначительными - кардинальных перемен добиться непросто.

Можно убедить мелкого бизнесмена начать вести крупный бизнес, чтобы зарабатывать больше. Но нельзя из мужчины, который бедняк в своем сознании, вырастить миллионера. Невозможно сделать верным семьянином убежденного сторонника полигамии.

Глупо кого-то менять, глупо ломать себя ради отношений - и то, и другое счастья не принесет. Важно понять это, и тогда строить счастливые отношения станет намного проще.

Обидел - извинись

Почему-то в браке люди становятся настолько "родными", что забывают о своей способности обижать. Человек живет с пониманием, что его партнер становится заботливым и безобидным родителем, который простит все на свете.

Но жена не мама, а муж не папа. Не нужно думать, что любой проступок можно вот так взять и замять, сделав вид, будто ничего такого не произошло. Нужно уважать друг друга и каждую ошибку исправлять. Главное - вовремя и качественно.

Конфликты не исчезают сами

Хватит полагать, что любые проблемы решаются сами по себе. Если вы выросли настолько, что вступили в брак, пора осознать и этот факт. Есть проблема в отношениях - над решать ее, а не накапливать.

Не нужно бояться обходить споры с партнером стороной. В них рождается истина, люди лучше понимают друг друга. Ссоры и споры - это притирка, без которой не обойтись. Не будет споров - не будет гармонии. Парадокс, но факт.

Главное - научиться спорить и решать общие проблемы правильно. Не нужно стоять на своем, не нужно продавливать партнера и угрожать ему. Важно искать точки соприкосновения, и чем больше их будет, тем счастливее окажутся отношения.

Отношения - это большая работа, которая требует немалых усилий. У нее есть свои правила. Пора начать соблюдать их.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы отношения работой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.