Как создать отношения, в которых будет равноправие (и главное - счастье)

В последнее время огромное внимание уделяется роли женщины в обществе. Слабый пол старается встать на одну ступень с мужчинами и иметь все те же права, что и сильная половина человечества. Эта тенденция распространилась не только на деловую сферу, но и межличностные отношения.

Многие сегодня пытаются прийти к равноправию в семье. Инициатива, конечно же, исходит от женщины, ведь мужчине, скорее всего, не хочется сдавать позиции и опускаться на ступень ниже в своем влиянии. Но так ли плохо равноправие? Если брак будет выстраиваться на принципах взаимного уважения, казалось бы, проблем возникнуть не должно.

Нужно ли равноправие в семье

Довольно давно женщины начали бороться за свои права, и потихоньку отвоевывают свои новые границы. Сегодня сложно представить, что женщины раньше не имели права получать образование или работать. Когда это, наконец, произошло, женщины начали бороться с усталостью, ведь после тяжелого трудового дня и стремительного бега к новой ступени карьерной лестницы приходилось еще и работать дома.

Не все современные мужчины, особенно на постсоветском пространстве, готовы вступить с женщиной в равные права. На плечах прекрасной половины человечества все еще лежит необходимость не только зарабатывать деньги наравне с мужчиной, но и хранить семейный очаг. В редких семьях пары делят домашние обязанности на равных. В большинстве взаимоотношений после тяжелого трудового дня женщины занимаются детьми, готовят обед на завтра, а мужчины чаще всего набираются сил перед завтрашним днем.

Таким образом, равенством это точно назвать нельзя. Женщины хотят идти дальше, они также устают на работе, а сил у них может быть даже меньше, чем у мужчины. Но равноправие заключается не только в распределении домашних обязанностей, а еще и в праве голоса в семье, когда приходится принимать важные стратегические решения.

Отвечая на вопрос о том, нужно ли равноправие в семье, важно рассматривать его не только с точки зрения женщины, но и с учетом взглядов на жизнь мужчины, ведь не каждый готов делить сферу своего влияния с женщиной. Пока не произойдет полная смена понятия о ролях женщины и мужчины, наверное, так и будут возникать разногласия в этом вопросе. Ведь женщины при достижении равенства получат улучшение качества жизни, а мужчинам придется усмирить свое эго.

Лучшим развитием событий в вопросе равноправия в браке будет союз двух людей, которые придерживаются одной и той же позиции, ведь тогда никому не придется бороться за свои права.

Как создать счастливые отношения, или Равноправный брак

Прежде чем принять решение о том, что брак должен стать равноправным, следует убедиться в том, что ни один из супругов не против этого. Если женщина придет к тому, что она хочет равноправия, а мужчина окажется против, это может даже привести к разрыву взаимоотношений.

Но если все согласны, первым шагом будет сосредоточение на командной работе. Равноправный брак предусматривает, что супруги - это, прежде всего, партнеры. А если рассматривать командную работу, в это понятие следует вложить все, что необходимо для эффективного управления отношениями.

Отказ от гендерных ролей

Для этого следует полностью отказаться от гендерных ролей, которые пока прочно зафиксированы в нашем обществе. Супруги в равноправном браке должны общаться, чтобы каждый чувствовал, что вносит равный вклад в отношения.

Это совершенно не похоже на модель, которая распространена в большинстве семей сегодня. Равноправный брак - это распределение домашних задач, чтобы каждый чувствовал себя комфортно, не ощущал подавленности и понимал, какую цель преследует такая модель взаимоотношений.

Начните говорить

Если речь идет о феминистском браке, супруги должны напрямую выражать свои желания, говорить о своих эмоциях и потребностях. Если кто-то будет скрывать свои чувства, это приведет к тому, что люди будут отдаляться друг от друга. В равноправном браке и женщина должна взять на себя ответственность и уже не вести себя с позиции «догадайся, почему у меня плохое настроение».

Выясните, чего хочет каждый из вас

Конфликты в семье довольно часто возникают по той причине, что какие-то очевидные вещи просто не обсуждались до момента заключения брака. Но каждый человек вышел из своей родительской семьи, где были определенные правила и нормы поведения.

Если двое решили, что они хотят стать частью равноправного брака, должны честно поговорить о том, чего каждый из них ожидает от этого союза. Особенно важно в данном случае говорить о ролях, так как именно эта проблематика особенно остро рассматривается в феминистских тенденциях.

Распределение обязанностей и прав

Когда двое вступают в брак, они могут поддаться эмоциям и распределить домашние обязанности хаотично. Со временем принятое когда-то поведение закрепляется, и никто больше не вдается в детали. Затем непременно возникают конфликты, и супруги начинают мериться количеством выполненных по дому дел, но важно понимать, что прийти к принципам равноправия в семье никогда не поздно.

Можно пересмотреть домашние обязанности, поставив этот вопрос на повестку. Важно при этом отказаться от былых заслуг и вклада, который внес каждый из супругов до этого момента. Важно начать разговор с чистого листа, определив право на возможность строить карьеру, общаться с друзьями, получать удовольствие и отдыхать. Именно тогда и можно распределить обязанности с учетом собственных предпочтений, пожеланий супругов и необходимости поддержания принципов равноправия.

В итоге все должны остаться довольными, и ни на ком не должно быть обязанностей больше, чем он способен вынести, или больше, чем выполняет другой супруг. Здесь важно учитывать, что некоторые современные тенденции являются не очень полезными в решении вопроса равноправия в браке.

В данном случае речь идет о многозадачности, которая может навешивать дополнительные обязанности, что способствует хронической усталости, снижению когнитивных способностей и росту неудовлетворенности в браке. Самым верным решением будет именно равное распределение обязанностей и прав. И хорошо, если этот вопрос будет решен как можно раньше после заключения брака.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что брак должен быть равноправным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.