Хватит ломать защиту партнера - ее надо поддерживать. Как правильно решать конфликты в паре: 8 умных советов

В любых взаимоотношениях случаются конфликты. Некоторые из них даже способствуют укреплению союза, тогда как другие расшатывают доверие, отдаляют партнеров, а в конечном итоге и вовсе могут привести к разрыву. И если ссоры неизбежны, то следует научиться находить конструктивные решения. Тогда можно будет избежать обид, которые имеют свойство накапливаться, а затем выливаться в критику и взаимные обвинения.

Когда двое людей начинают взаимоотношения, им следовало бы договориться о том, как они будут вести себя во время конфликтов. При этом вы сами должны понять, способны ли вы меняться. Если вы готовы проявлять гибкость, можно с точностью предположить, что половина всех ссор будет разрешена благополучно. Если и ваш партнер тоже способен на такой подвиг, то вы можете составить одну из тех пар, которые с гордостью заявляют, что они прожили всю жизнь без единой ссоры.

Для того чтобы конфликты не остановились тупиковыми, необходимо работать над решением этой задачи обоюдно, ведь когда есть желание, исходящее только с одной стороны, ничего не получится. Избавиться от взаимного напряжения можно, если руководствоваться 8 приемами поведения.

Объявите перерыв

Если произошел конфликт, и он достиг своей кульминации, лучшим способом исключить разрыв может быть временная пауза. Партнеры при этом расходятся по своим углам и возвращаются к беседе, когда градус напряжения будет понижен.

Во время ссоры бывает сложно остановиться. Поэтому партнеры могут договориться, что пауза объявляется автоматически, как только кто-то один переходит на крик. Этот совет особенно актуален в свете того, что в процессе ссоры люди довольно часто говорят вовсе не то, что думают. Они настолько сердятся, что хотят задеть и обидеть оппонента, а затем об этом жалеют.

Подготовьтесь перед продолжением

Прежде чем вернуться к разговору или выяснению взаимоотношений, необходимо выяснить, в каком настроении находится возлюбленный. Даже по интонации можно будет многое понять. Более того, люди могут договориться, что будут придерживаться определенных принципов поведения, какой бы серьезной ни была ссора. Как только кто-то один успокоится, он может предложить продолжить разговор. И если вторая сторона будет согласна, можно будет еще раз попытаться прийти к конструктивному решению.

Расскажите о своих чувствах

Если бы любой разговор выстраивался между людьми на принципах взаимного уважения, наверное, никогда просто не происходило бы ссор. Возможно, самое время попробовать общаться именно таким образом, когда накапливаются взаимные обвинения. Более того, психологи не рекомендуют их накапливать.

Сразу же говорите о том, что вас не устраивает. Причем действовать при этом следует таким образом, чтобы партнер не почувствовал, что его в чем-то обвиняют. Коммуникация - это способ наладить взаимоотношения и подстроиться друг под друга таким образом, чтобы каждому было комфортно.

Подавая информацию дипломатично, вы не даете оценок, не критикуете, не говорите обидных слов. Это ваш способ сделать взаимоотношения лучше, чем они были до этого времени. Данная рекомендация очень важна, так как партнеры имеют свой жизненный опыт, возможно, какие-то психологические травмы, которые были получены в прошлом, именно поэтому важно понять, что нужно каждому человеку в романтических взаимоотношениях или в браке.

Слушайте и не перебивайте

Только вспомните, сколько раз обычный разговор перерастал в ссору, когда каждый пытался высказаться и совершенно не слушал другого. При этом важно даже не только слушать, но и слышать. Прежде чем начинать что-то отвечать, обязательно следует позволить возлюбленному высказаться. Можно даже установить какие-то дополнительные правила о том, что второй не начинает говорить, пока первый не закончит свою мысль. Такой подход на самом деле может предотвратить множество споров.

Примите к сведению

Когда дело доходит до конфликта, возникают две противоборствующие стороны, обычно совершенно не желающие принимать противоположную сторону. Но важно понять, что как существует ваша точка зрения, так и имеет место мнение вашего партнера. Важно рассмотреть ситуацию со всех сторон и понять, что не обязательно кому-то всегда быть правым.

Избегайте синдрома неровного ковра

Наверняка вы никогда не слышали об этом синдроме, но точно знаете, что какие-то проблемы могут быть попросту спрятаны ненадолго, чтобы потом снова к ним вернуться. Конфликты, пожалуй, для того и возникают, чтобы их решать.

Если в паре нет коммуникации, ссоры так и будут возникать, причем в большинстве случаев по тем же самым поводам. Поэтому важно научиться управлять конфликтами таким образом, чтобы под ковром не оставалось проблем, которые в течение длительного времени являются нерешенными.

Придерживайтесь сути конфликта

Когда возникает конфликт на ту или иную тему, люди довольно часто начинают цеплять все старые проблемы. Их неплохо было бы решить, но только не в этот раз. Как только вы начинаете отходить от сути конфликта, вы зарываетесь в нем на бесконечное количество времени. Ведь это еще и повод высказать все, что так долго копилось и не имело выхода.

Примите позицию стороннего наблюдателя

Наверное, с вами происходили ситуации, когда вы начинали смотреть на тот или иной вопрос совсем по-другому, если сталкивались с определенной проблемой сами. Этот подход может быть очень полезным, если использовать его в семейных конфликтах.

Пожалуй, нет ни одного шанса, что в самый разгар ссоры вы сможете принять позицию стороннего наблюдателя. Тут и пригодится тот самый тайм-аут, в течение которого вы должны будете успокоиться, а затем попытаться посмотреть на ситуацию со стороны, возможно, представив ее, будто она происходит с какими-то другими людьми. Не пытайтесь делать это, пока вы все еще злитесь, а страсти внутри вас не улеглись. Ни к чему хорошему это не приведет.

А вот когда вы окончательно успокоитесь, то можете даже визуализировать ссору, взяв за основу отношения ваших знакомых или родных. Попробуйте поменять роли в этой склоке. Вы можете быть удивлены, что к концу таких размышлений ваше мнение может измениться, а конфликт просто улетучится сам собой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы обычно решаете конфликты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.