Власть в отношениях: должна ли она присутствовать. И как сохранить правильный баланс, чтобы любовь и доверие не пропали

Самые разные виды коммуникаций могут предусматривать наличие власти. Это относится к подчиненным и начальникам, детям и родителям, а также людям, состоящим в браке или во взаимоотношениях. Если попытаться представить власть в романтических отношениях, то первоначально возникает негативная окраска, но это не всегда так.

Власть - это не во всех случаях полное господство, контроль и абсолютное подчинение. Власть - это еще и способность решать проблемы, принятие на себя ответственности, а также поддержание партнера. Но власть может быть проявлена как позитивно, так и негативно. Все зависит от баланса силы и власти во взаимоотношениях.

Баланс власти

Если взаимоотношения здоровы, между людьми разделены силы и власть. Каждый при этом сохраняет чувство своего достоинства, ощущает себя безопасно, понимает свою индивидуальность. Оба партнера при этом делятся мнениями, мыслями и чувствами, в принятии решений участвуют оба.

Если люди не зависят друг от друга, сохраняется баланс власти. Партнеры при этом остаются вместе не по той причине, что они нуждаются друг в друге, а потому, что любят, уважают и ценят. В этом случае власть и сила - это ресурс для отношений, ведь люди разделяют ответственность и поддерживают друг друга.

Дисбаланс власти

Баланс власти может смещаться в ту или иную сторону, если меняются обстоятельства. Например, один из партнеров может потерять работу или заболеть, тогда второй берет на себя больше ответственности. Но это тоже не означает, что все решения при этом принимает только один человек.

Жизнь порой складывается так, что все меняется с точностью до наоборот. И тогда уже принимает на себя ответственность другой партнер, но решения в благополучной паре все равно остаются за обоими партнерами.

Неравномерное распределение сил из-за эмоциональной зависимости

Дисбаланс власти может возникать по разным причинам, одной из них является эмоциональная зависимость. При этом происходит неравное распределение контроля, сил и ответственности. Это может произойти со временем, но многие взаимоотношения сохраняют такую структуру с самого начала. Эмоциональная зависимость может проявляться, когда один из партнеров страдает от алкоголизма, а другой старается его спасти. И тогда жизнь одного человека начинает зависеть от состояния другого.

Финансовое неравенство

Дисбаланс власти может возникнуть и по причине, если в семье присутствует финансовое неравенство. При этом один человек имеет высокую должность, соответствующую зарплату, материальные активы, а другой не имеет своего жилья, а его достаток ниже среднего. При этом более состоятельный партнер может решать, как пара будет отдыхать, ведь именно он за это платит.

Социальный статус

Дисбаланс возникает еще и в том случае, если есть разница в социальных статусах. Это относится к союзам, где один человек - студент, а второй - преподаватель. Даже если оба человека совершеннолетние, преподаватель все равно будет обладать большим влиянием в академическом сообществе. При этом отсутствие власти может проявляться следующим образом: студентку может что-то не устраивать во взаимоотношениях, но сказать она об этом может не решаться из-за страха быть отчисленной. Эта же проблема возникает между руководителем и подчиненным.

Должна ли присутствовать власть в отношениях

Из вышесказанного можно сделать вывод о том, что дисбаланс власти во взаимоотношениях - это проблема (хоть и не всегда). Ведь за этим часто стоит насилие, будь оно физическим, психологическим или эмоциональным. Оно может быть даже еле уловимым, но человек, не имеющий власти, все равно может ощущать дискомфорт во взаимоотношениях.

Манипуляции в разной степени хоть и присутствуют в каждом союзе, но при дисбалансе власти такая форма взаимоотношений может быть более выраженной. Это обусловлено тем, что человек может пытаться таким образом удержать контроль.

Как сохранить правильный баланс

Правильный баланс во взаимоотношениях может быть сохранен, если изначально партнеры договариваются взаимодействовать по принципу равенства. Если же произошел перевес в ту или иную сторону, можно исправить ситуацию, по крайней мере, попытаться это сделать. Но это не всегда требуется, когда один из партнеров готов принять менее важную роль, не готов участвовать в принятии важных решений. И эта ситуация довольно распространена. Когда борьбы за власть нет, но она имеет перевес, тогда взаимоотношения могут быть гармоничными.

Но, если человека не устраивает такое распределение и он зависим, он должен начать говорить сам за себя, озвучивая свои потребности и ставя партнера перед необходимостью разобраться с той или иной ситуацией вместе.

Если же человек, наделенный властью в семье, отказывается считаться с мнением возлюбленного, стоит подумать, есть ли резон продолжать такие взаимоотношения, безопасно ли это, целесообразно ли. Этот вопрос становится наиболее актуальным, если в семье из-за перевеса власти в одну сторону возникает насилие.

Для того чтобы прийти к балансу власти, важно определить, в каких сферах взаимоотношений возник перевес. Если речь идет о лишении одного из партнеров голоса, об этом следует говорить прямо. Когда властвующий партнер будет выражать мнение о том, что роли распределены в семье верно, скорее всего, добиться равенства не удастся.

В любом случае, когда возникает перевес, к этому всегда есть предпосылки, а значит, один из партнеров считает себя более значимым во взаимоотношениях. Сбросить человека с этого пьедестала бывает довольно сложно. В этом случае может начаться настоящая борьба за власть, и уже о приходе к балансу речи быть не может.

Когда дисбаланс власти может не угрожать доверию и любви

Такие пары действительно существуют. Но их союз действует на тех правилах, которые когда-то были негласно установлены, а теперь поддерживаются. Такие ситуации довольно часто возникают, когда один из партнеров обладает низкой самооценкой и в принципе не претендует на власть. В этом случае действительно могут сохраняться доверительные взаимоотношения, в которых даже может присутствовать любовь, ведь это понятие весьма пространственное, и у каждого оно свое.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что власть в отношениях - это всегда плохо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.