Время для себя, принципы, совместное дело: что такое тайм-менеджмент отношений и как ему научиться

Мы привыкли рассматривать тайм-менеджмент в контексте карьеры и работы. Однако на самом деле выстраивание оптимального графика общения с романтическим партнером приносит не меньше пользы. Такой спланированный стратегический подход позволяет укрепить брак и улучшить взаимоотношения со второй половинкой. Разбираем основные правила, как использовать тайм-менеджмент в любви и личной жизни.

Учитывайте интересы каждого партнера

Для некоторых людей может быть открытием тот факт, что человек, сидящий в сторонке от всех в шумной компании, на самом деле получает удовольствие от такого времяпрепровождения, а не дистанцируется и закрывается от окружающих. Просто он является интровертом, и ему комфортно себя вести именно так.

Этот нюанс следует учитывать и в семье. Если партнеры вместе, это вовсе не означает, что они должны делать одно и то же. Чтобы каждый остался доволен, нужно учитывать интересы каждого, как и в любом рабочем коллективе среди коллег-сотрудников.

Как это работает на практике? Например, для жены идеальный отдых — это сходить на шопинг или посмотреть местные достопримечательности. А в представлении мужа можно отдохнуть и расслабиться, только лежа на шезлонге у бассейна.

Как поступить в данном случае? Подобрать гостиницу, которая будет находиться рядом с развитой инфраструктурой. Тогда жена сможет отправиться по магазинам или экскурсиям, а муж останется в отеле у бассейна. Каждый получит свою порцию позитивных эмоций. Вечером они встретятся и поделятся своими впечатлениями друг с другом. И никто не будет вопреки своей воле заниматься тем, что ему не нравится. Благодаря такому подходу конфликты и ссоры сведутся к нулю.

Находите время на себя

Находиться постоянно со своим партнером вредно для отношений. Особенно если в паре кто-то является интровертом. Необходимо, чтобы у каждого из супругов было свое личное пространство, свой круг общения, свои увлечения и интересы. Тогда никто никому не надоест, не потеряет свою индивидуальность, не растворится в партнере, а отношения не превратятся в токсичные созависимые.

Здесь важно договориться на берегу: если, например, жена сейчас хочет побыть в одиночестве, а мужу хочется общения, то это не значит, что супруга разлюбила избранника. Когда каждый будет уважительно относиться к чужому личному пространству, тогда можно будет построить гармоничные отношения и обойтись без конфликтов.

Очень важно, чтобы у каждого партнера было свое «ресурсное занятие», то есть хобби, которое вдохновляет и помогает расслабиться. Вариантов много: чтение, рисование, танцы и т. д.

Обсуждайте принципы взаимоотношений

Большинство ссор происходит в семье из-за того, что у людей разные принципы, нормы, правила, которых они придерживаются, исходя из своих взглядов на жизнь. И каждому его правила кажутся очевидными. На самом же деле то, что один воспринимает как само собой разумеющееся, для другого может быть странным и непонятным.

Вот почему принципы взаимодействия друг с другом должны четко и ясно проговариваться. Например, если вы интроверт и нуждаетесь в том, чтобы каждый день проводить час в полном одиночестве, сообщите об этой потребности партнеру. Тогда он не будет воспринимать ваше желание побыть в одиночестве как проявление нелюбви к нему. Пусть и ваш партнер тоже расскажет о своих ожиданиях относительно взаимодействия: что для него приемлемо, а что нет.

Совместное дело

Тайм-менеджмент в семье предполагает совместное времяпрепровождение. Ведь именно оно укрепляет взаимоотношения, позволяет сблизиться с партнером.

Вариантов много, и вы можете со второй половинкой выбрать то, что нравится вам обоим. Например, делать вместе по утрам зарядку или посещать тренажерный зал. Или вместе ходить в кино, театр, посещать выставки, путешествовать. Должно быть общее дело, занятие, которое будет вдохновлять вас обоих и приносить положительные эмоции. Это та составляющая, функция которой — объединять партнеров. Ее нужно чередовать с временем для себя. Когда будет оптимальный баланс между одиночеством и пребыванием в паре, тогда вы будете себя чувствовать максимально комфортно.

Больше общайтесь

Совместно проведенное время также полезно тратить на разговоры, обсуждение планов на будущее, общие цели. Ведь известно, что идеальные отношения — это когда партнеры смотрят не друг на друга, а в одном направлении. Найдите те объединяющие цели, к реализации которых вы будете вместе стремиться не только в краткосрочной, но также и в долгосрочной перспективе. Например, вместе с партнером вы можете планировать покупку дома, приобретение машины, совместные путешествия и т.д.

Абстрагируйтесь от быта

Очень полезно вместе с партнером периодически абстрагироваться от хозяйства, быта, хлопот по уходу за детьми, чтобы побыть только вдвоем и отдохнуть от суеты. Тогда вы сможете почувствовать себя так, будто вы только что начали встречаться, будто у вас конфетно-букетный период. Договоритесь, что раз в месяц, например, вы будете устраивать уик-энд для двоих, оставляя детей на время у дедушек и бабушек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы тайм-менеджмент эффективным в любовных отношениях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.