Рушится семья. Верные признаки, что вы окончательно потеряли доверие к мужу (и вернуть его уже вряд ли получится)

Доверие - один из основных камней здоровых отношений. Без него невозможно построить гармоничную и счастливую семью. Но что делать, если вы постепенно или внезапно обнаружили, что ваш муж вас обманывает, предает или просто не уважает. Как понять, что вы окончательно потеряли доверие к нему и что шансов на восстановление уже нет.

Значение доверия

Доверие - это то, что объединяет двух людей в браке и делает их счастливыми. Если вы потеряли доверие к мужу, то ваша семья рушится и вы теряете свой смысл жизни. Но вы можете попытаться вернуть его, если вы оба этого хотите и готовы работать над этим. Вернуть доверие не так-то просто, а в определенных ситуациях вовсе невозможно. Чаще всего в подобных проблемах виноваты оба супруга. Поэтому им обоим нужно предпринимать соответствующие усилия, чтобы восстановить утраченное доверие в семье.

Постоянно проверяете его телефон, соцсети и почту

Если вы не можете удержаться от того, чтобы не заглянуть в его телефон, соцсети или почту, когда он отходит или забывает их закрыть, то это явный знак того, что вы не доверяете ему. Вы подозреваете, что он ведет двойную жизнь, общается с другими женщинами или скрывает от вас что-то важное. Это может быть вызвано как реальными фактами измены или лжи, так и вашими комплексами и страхами. В любом случае такое поведение разрушает вашу семью и унижает вас самих. Вы не даете ему личного пространства и свободы, а себе - спокойствия и уверенности.

Если вы действительно нашли у него доказательства неверности или обмана, то вам нужно решить, хотите ли вы продолжать жить с таким человеком или нет. Если нет, то развод - единственный выход. Причем часто решение о расставании будет единственно верным в сложной ситуации. Тем более, что можно разойтись цивилизованно, а не врагами на всю жизнь. Если да, то нужно поговорить с супругом и попытаться понять причины его поступков и поискать условия для примирения.

Вы не общаетесь с ним откровенно и честно

Если вы не можете поделиться с мужем своими мыслями, чувствами, проблемами или желаниями, то это значит, что вы не доверяете ему. Вы боитесь его реакции, осуждения, непонимания или равнодушия. В итоге предпочитаете молчать или говорить общие фразы, а не то, что на самом деле вас волнует или интересует. Вы избегаете конфликтов и разговоров на серьезные темы. И просто иллюзию гладкости и спокойствия в вашей семье, но на самом деле вы чувствуете себя одиноко и недовольно.

Если вы хотите сохранить свою семью, то вам нужно научиться общаться с мужем откровенно и честно. Вы должны выражать свои эмоции, потребности и ожидания, а также слушать и учитывать его. Вам необходимо решать вместе все важные вопросы, касающиеся совместной жизни, детей, финансов, досуга и т.д. Учитесь спорить конструктивно, не переходя на личности и не уходя от проблемы. Старайтесь поддерживать друг друга в трудных ситуациях и радоваться успехам.

Вы не цените его мнение и не принимаете его решения

Если вы не уважаете его мнение и не принимаете его решения по разным вопросам жизни, то это значит, что вы не доверяете ему. Вы считаете, что он некомпетентен, безответственен и не заботится о вас и вашей семье. Вы всегда критикуете его, спорите с ним или игнорируете его и не даете ему возможности проявить себя как мужчину, лидера или партнера. Да что говорить, просто всеми силами подрываете его авторитет и самооценку.

Если хотите сохранить свою семью, то вам нужно научиться ценить его мнение и принимать его решения. Вы должны уважать его как равного вам человека, имеющего свой опыт, знания и взгляды, доверять ему как главе семьи, способному принимать правильные и обдуманные решения. Вы должны поддерживать его как партнера, который делится с вами ответственностью за вашу общую жизнь.Психологи отмечают, что если один из партнеров не ценит и не принимает решения другого, то будущего у таких отношений нет и следует все же расстаться.

Вы не поддерживаете его интересы и хобби

Если вы не интересуетесь его увлечениями и хобби, не поддерживаете его в них или даже препятствуете им, то это значит, что вы не доверяете ему. Вы думаете, что он тратит на них слишком много времени, денег или энергии, а не на вас и вашу семью. И не понимаете, или не хотите понять, что это важная часть его личности и счастья, чем и не даете ему возможности развиваться, расти или отдыхать.

Если хотите сохранить свою семью, нужно учиться поддерживать интересы супруга. Надо проявлять к ним любопытство и уважение, а не презрение или ревность. Надо разрешить ему заниматься тем, что ему нравится и приносит удовольствие, а не запрещать или ограничивать это. Вы должны поощрять его к новым достижениям и успехам в его хобби. Если эти интересы на самом деле настоящие, а не скрывают за собой банальное желание спрятаться от своих семейных обязанностей на рыбалке 5 раз в неделю или в гараже с целью починить машину, которая уже никогда не будет ездить.

Вы не планируете с ним будущее или делаете это без энтузиазма

Это значит, что вы не доверяете ему и не видите в нем надежного спутника жизни, друга или союзника. Вы не строите с ним общие цели, мечты или планы. Вы живете в настоящем или прошлом, а не в будущем. И в этом случае его у вас, по большому счету, и нет.У счастливой семьи и любящих партнеров всегда будут планы на будущее. Если их нет, то это уже верный признак потери доверия и проблем в отношениях.

Если есть хоть какой-то смысл сохранить такую семью, нужно научиться планировать с супругом будущее с энтузиазмом и оптимизмом. Надо научиться видеть в нем своего партнера по жизни, который разделяет с вами ваши ценности, интересы и устремления. Вы должны оба стремиться к общему благу, развитию и счастью вашей семьи. Если, конечно, на это и у вас, и у него есть желание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы полностью доверяете своему супругу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.