Привязанность: это про безопасность или созависимость? О разнице, которую очень важно понимать

Привязанность - это одно из самых важных и сложных чувств, которые мы испытываем к другим людям. Оно дает нам ощущение близости, поддержки, уверенности и счастья. Но это также и одна из самых рискованных и опасных эмоций, которую мы можем испытывать к другим людям. Она способна привести нас к зависимости, страданию, потере себя и разочарованию.

Как понять, когда привязанность - это про безопасность, а когда - про созависимость?

Что вообще обозначает этот термин

Привязанность - это эмоциональная связь между двумя индивидами, основанная на взаимном доверии, уважении и заботе. Она формируется в детстве, когда мы всецело зависим от наших родителей. Привязанность продолжает существовать во взрослой жизни, когда мы строим отношения с друзьями, партнерами, детьми и другими близкими людьми, и помогает нам чувствовать себя безопасно и комфортно в мире, а также развивать свою личность и потенциал.

Какие ее виды существуют

Привязанность подразделяется на несколько видов в зависимости от того, как мы воспринимаем себя и других людей.

Вот основные из них:

  • Безопасная привязанность. Это когда мы воспринимаем себя и других людей положительно. Мы ощущаем, что достойны любви и уважения, и точно так же относимся к другим. Мы можем легко устанавливать и поддерживать близкие и здоровые отношения.
  • Тревожная привязанность. В этом случаем мы относимся к себе негативно, а к другому человеку - положительно. Мы чувствуем себя недостойными любви и уважения, а также зависимыми и нуждающимися в других людях. Мы можем испытывать страх отвержения или потери, а также быть слишком эмоциональными и навязчивыми в отношениях.
  • Избегающая привязанность. При данном варианте мы позиционируем себя положительно, а других людей - отрицательно. Мы чувствуем себя достойными любви и уважения, независимыми и самодостаточными, можем испытывать страх близости или обязательств, а также быть слишком холодными и дистанцированными в отношениях.
  • Дезорганизованная. При этом виде привязанности мы воспринимаем себя и других людей негативно. Мы чувствуем себя недостойными любви и уважения, а также не доверяем другим и не уважаем их. Мы можем испытывать страх насилия или предательства, а также быть слишком нестабильными и противоречивыми в отношениях.

Тип привязанности может меняться в зависимости от обстоятельств. Но в целом он складывается из нашего детского опыта и характера. Чтобы настроить привязанность, надо работать над своими травмами, страхами или комплексами, которые мешают вам быть безопасно привязанными к другим.

Что такое безопасная привязанность

Она отличается высоким уровнем доверия между двумя индивидами.

Люди с безопасной привязанностью способны:

  • Любить и быть любимыми, не опасаясь отвержения или потери.
  • Делиться своими чувствами и мыслями без страха осуждения или непонимания.
  • Поддерживать свою индивидуальность и самостоятельность без боязни одиночества или изоляции.
  • Уважать границы и свободу другого человека без страха измены или предательства.
  • Решать конфликты и проблемы, не боясь агрессии или насилия.
  • Развиваться и расти вместе без страха застоя или разлада.

Люди с безопасной привязанностью обычно имеют высокую самооценку, хорошие коммуникативные навыки и стабильные счастливые отношения.

Что такое созависимая привязанность

Этот тип характеризуется низким уровнем доверия, уверенности и баланса между двумя людьми.

Люди с созависимой привязанностью способны:

  • Любить и быть любимыми с избытком или недостатком эмоций.
  • Делиться своими чувствами и мыслями, используя ложь или манипуляции.
  • Поддерживать свою индивидуальность и самостоятельность с отказом или пренебрежением.
  • Уважать границы и свободу другого человека с контролем или подчинением.
  • Решать конфликты и проблемы с уклонением или эскалацией.
  • Развиваться и расти вместе с конкуренцией или зависимостью.

Такие люди обычно имеют низкую самооценку, плохие коммуникативные навыки, нестабильные и несчастливые отношения.

Какая разница между безопасной и созависимой привязанностью

Это две крайности спектра привязанности, между которыми есть много оттенков и переходов.

Но в общем можно выделить несколько основных различий между ними:

  • Безопасная привязанность основана на любви, а созависимая - на страхе.
  • Первая дает свободу, а вторая - ограничение.
  • Безопасная способствует росту, а созависимая - упадку.

Учимся определять свой тип привязанности

Его можно определить по различным параметрам: по своему детскому опыту, по своему поведению в отношениях, по своим ожиданиям от партнера, по собственным реакциям на стресс или конфликт. Также можно воспользоваться различными тестами или опросами.

Как настроить свою привязанность

Вот несколько советов, как это сделать:

  • Работайте над своей самооценкой. Учитесь любить и уважать себя такими, какие вы есть. Не критикуйте и не обвиняйте себя за свои ошибки или недостатки. Признавайте и цените свои достоинства и сильные стороны. Ставьте перед собой реалистичные и достижимые цели. Отмечайте и награждайте себя за свои успехи и достижения.
  • Работайте над своими эмоциями. Учитесь распознавать и выражать свои чувства и потребности. Не подавляйте и не игнорируйте эмоции, не переносите и не проецируйте их на других. Ищите здоровые и адекватные способы справляться с ними. Например, пишите дневник, медитируйте, занимайтесь спортом, общайтесь с друзьями.
  • Работайте над своими отношениями. Учитесь выбирать подходящих и здоровых партнеров. Не вступайте в отношения из-за страха одиночества или низкой самооценки. Не оставайтесь в них из-за боязни потери или вины. Учитесь строить отношения на основе доверия, уважения и заботы. Не опасайтесь быть собой и говорить правду. Не бойтесь быть близкими и доверять друг другу.
  • Работайте с профессионалами. Если вы чувствуете, что ваша привязанность мешает вам жить полноценной и счастливой жизнью, лучше обратиться за помощью к коучу или даже психотерапевту. Они помогут вам понять причины и последствия вашей привязанности, а также предложат инструменты и техники для ее коррекции.

Надеемся, что эта статья поможет вам понять свою привязанность и настроить ее, чтобы она была здоровой, а не созависимой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

К какой категории вы относите привязанность?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.