Почему мужчинам не нравится, когда их любят слишком сильно: объяснение

В жизни иногда происходят удивительные вещи, которые трудно понять, так как они не поддаются логике и противоречат здравому смыслу. Однако так кажется только на первый взгляд. Если хорошенько задуматься, то многим вещам можно найти объяснение, увидев в них логику. В частности это касается того факта, что мужчинам, как правило, не нравится, когда их любят слишком сильно. Почему так происходит и как женщинам проявлять свои чувства к партнеру правильно? Вот что по этому поводу думают психологи.

Любовный парадокс

Бывает, что женщина любит мужчину всей душой и старается как можно чаще демонстрировать ему свою любовь, буквально окутывает его своим обожанием и восхищением, а в результате в ответ получает пренебрежение или даже легкое презрение.

Создается такое впечатление, будто представителям мужского пола вовсе не нравится, когда их сильно любят. Как бы это ни казалось парадоксальным, но, по мнению некоторых психологов, в большинстве случаев это так и есть. И они готовы подтвердить эту мысль многочисленными примерами.

Письмо брошенной женщины

На одном из психологических сайтов приводится обращение женщины, от которой горячо любимый муж ушел к другой:

"Своего мужа я люблю всей душой. Я делала для него очень много и многое терпела. Старалась меняться для него, вставала рано, чтобы готовить ему завтрак. Я много работаю и при этом успеваю все делать по дому. О своей внешности я тоже не забываю, слежу за своим весом, занимаюсь спотом. Много читаю, чтобы быть интересной собеседницей.

Тем не менее, наши отношения стали портиться на глазах. Мой благоверный стал находить во мне все новые недостатки и в результате ушел к другой. При этом внешне она мне сильно уступает, она не является образованным человеком. Однако она ведет себя независимо и вовсе не дорожит моим мужем. О том, чтобы прогибаться под него, не может быть и речи. При этом, как мне стало известно, он в ней души не чает. И как с этим жить дальше?"

Ответ психологов на это и подобные ему послания сводится к следующему.

Мужчина как охотник

По мнению экспертов, внутри каждого мужчины живет охотник. А значит, ему нужна охота, а вернее игра, которая ее имитирует. То есть игра в догонялки. Им приятно добиваться женщины, завлекать ее в свои сети, прибегая к различным приемам ухаживания. Это возбуждает в них интерес к особе противоположного пола.

Практически так зачастую и происходит на начальном этапе отношений, когда мужчина делает все, чтобы привлечь женское внимание - дарит цветы, подарки угощает вкусными блюдами, приглашает на романтические прогулки или в путешествия. Обещает превратить жизнь любимой в сказку и носить ее на руках до конца дней.

Женщина же, в свою очередь, первое время держит его на расстоянии, даже если очарована своим избранником, как бы испытывая истинность его чувств. Потому что как раз в этом и состоит красивая игра, называемая ухаживанием. Оба находятся в тонусе, у обоих играет кровь.

Когда игра заканчивается

Но вот, когда выясняется, что чувства взаимны, и влюбленные становятся партнерами, будь то законный брак или просто тесное общение, ситуация постепенно меняется. Чувства уже не такие бурные, любовь не такая страстная. И это вполне естественный процесс. Ведь мужчина уже завоевал женщину, а она завоевала его.

Игра закончилась, началась повседневная жизнь. И это вовсе не означает, что чувства куда-то пропали, просто они трансформировались в более спокойные. Однако некоторые представительницы прекрасного пола, у которых адреналин еще продолжает подогревать кровь, не всегда понимают это. Они начинают душить избранника своей любовью и заботой. А когда не получают в ответ того же, впадают в отчаянье. Что нужно делать в такой ситуации?

Учитывать сущность мужчины

Итак, мужчине нужна игра, нужен азарт. Когда же ему все подносят на блюдечке, будь то изысканные завтраки, обеды и ужины или присутствие в доме партнерши, которая невероятно привлекательна и готова на все ради любимого, все это уже не так сильно привлекает его. И это необходимо учитывать и не обрушивать на партнера водопад своих чувств, а "выдавать" их понемногу, дозированно.

Не воспринимать мужчину как центр Вселенной, без которого женщина не мыслит своей жизни. Не угождать ему на каждом шагу, не прогибаться под него, иметь свои интересы, увлечения. Уважать и любить не только его, но и саму себя в первую очередь.

Не бояться его потерять

Необходимо дать понять партнеру, что вы можете справиться и без него в этой жизни. Что вы не особенно сильно расстроитесь, если он вдруг решит вас покинуть. И тогда его интерес к вам возобновится. Он поймет, что, оказывается, еще не окончательно добился вас, не привязал вас к себе. И ему есть над чем работать.

Это будет стимулом к тому, чтобы уделять больше внимания своей второй половине, делать ради нее красивые жесты, совершать смелые поступки. А не крутить головой, высматривая на горизонте кого-то, кто кажется ему более недоступной, чем его подруга.

Таким образом, нужно не допускать, чтобы в отношениях возникла скука. Когда партнеры, зная друг друга наизусть, не пытаются друг друга удивлять, страсть может угаснуть окончательно. А значит, нужно разжигать пламя, давая мужчине возможность вновь выйти на охоту.

При этом очень важно не просто делать вид, а на самом деле быть уверенной в себе и не дрожать от страха, что вы лишитесь смысла своей жизни в лице своего избранника, если он решит с вами расстаться. Если же вы будете лишь декларировать свою независимость, а на деле бояться одиночества, мужчина это почувствует, и ваши усилия будут напрасны.

"Посылать" его время от времени

Да, именно такой совет дают психологи женщинам, которые не могут удержать свою любовь в берегах. Поскольку, как выяснилось, доступность представителей мужского пола не привлекает, нужно дать им то, что им так интересно. И отодвигать их подальше на непродолжительный период, отправив на другую жилплощадь. Можно даже не брать трубку или вовсе сменить номер телефона.

И вот тогда в них вновь проснется охотник, все возвратится на круги своя, опять появится азарт, повысится выброс адреналина, и женщина вновь окажется в центре внимания. По мнению специалистов по отношениям, найти предлог для того, чтобы "послать" свою вторую половину, не так уж сложно. На самом деле это элементарно, так как он, как и все мы, отнюдь не идеален. Если вы, конечно, сбросите с глаз пелену своей всепоглощающей любви, вы с легкостью это обнаружите.

Но такую схему придется применять регулярно, каждый раз изобретая в этой игре все новые ходы. А в перерывах между раундами нельзя вновь окунаться в любовный омут, чтобы не усыпить охотника в своем мужчине.

Комментарии