Как в турецких сериалах. Чем отличаются восточные свадьбы

Арабские свадьбы имеют свои отличия от тех, что сегодня играют в европейских странах и в США. Это связано с тем, что на востоке до сих пор сохранились древние традиции, присущие свадебным торжествам. Хотя арабские бракосочетания имеют и некоторые современные черты.

Сватовство

На Востоке свадьбы не бывает без сватовства. Потому что главная роль в семье принадлежит отцу, который может забраковать жениха. А может и, наоборот, заставить выйти свою дочь за нелюбимого, опираясь на те или иные резоны. Но сегодняшняя тенденция такова, что девушке в большинстве случаев предоставляется право выбора.

Махр

Если в процессе сватовства дело закончилось всеобщим согласием, происходит обручение, то есть публичное объявление о том, что молодые являются женихом и невестой. Затем начинается период подготовки к свадебному торжеству, продолжающийся примерно один месяц.

Еще до свадьбы жених посылает невесте ткань для подвенечного наряда и украшения. Кроме того, представителями обеих сторон мужского пола подписывается своего рода брачный договор, в котором оговаривается размер махра. Речь идет об имуществе, выделяемом мужем жене при вступлении в брак.

Махр может выплачиваться и после свадьбы по договоренности. Это компенсация, предусмотренная на случай вдовства или развода, инициатором которого явился супруг, которая остается у женщины.

Ночь хны

Перед свадьбой у арабов принято устраивать ночь хны, которая напоминает девичник. На нем невеста предстает в наряде красного цвета, украшенном традиционными узорами. Подружки также демонстрируют красивые одеяния и драгоценности. Девушки слушают музыку, танцуют, угощают друг друга восточными сластями.

Свое название этот праздник получил в связи с тем, что на ладони и стопы невесты хной наносятся различные орнаменты, имеющие определенный смысл. Например, в них могут быть зашифрованы инициалы жениха. Согласно поверью чем узор будет темнее, тем невестка больше придется по душе свекрови. Мужчин на это мероприятие не допускают.

Никах

Непосредственно в день свадьбы с самого утра накрываются столы со сладостями и безалкогольными напитками, чтобы гости угощались в ожидании новобрачных. Они же тем временем каждый в своем доме готовятся к бракосочетанию. Затем за невестой приезжают родственники жениха и его друзья.

Чтобы брак был действительным, необходимо провести обряд в мечети, который называется "никах". Им руководит мулла, мусульманский священник, после чего молодые получают свидетельство о браке.

Праздник

Это событие начинают отмечать после захода солнца. Празднование может длиться несколько дней. В некоторых случаях оно бывает совместным, а в некоторых - раздельным: жених - в мужской компании, а невеста - в женской. Как правило, это музыка, танцы, угощения, но без алкоголя, так как у арабов в большинстве стран действует сухой закон.

Если это раздельный праздник, то по окончании гуляний жених, сопровождаемый отцом и свидетелем, отправляется на женскую половину за новоиспеченной супругой. Гости и родня дарят им подарки, после чего он покидают мероприятие.

Как видим, у арабских свадеб есть свои интересные особенности, отличающие их от европейских бракосочетаний.

Комментарии