Пенсионер из белорусской глубинки стал чемпионом мира

Спорт полезен в любом возрасте. Иногда даже пенсионеры могут дать фору большинству менее активных молодых людей. Пенсионер из Лунинца выиграл чемпионат мира по гиревому спорту. Причем на пенсии он уже 8 лет. Однако старость не помешала мужчине навязать конкурентную борьбу многим молодым спортсменам.

Детство

Дом родителей Юрия Владимировича Лешкевича располагался рядом с церковной оградой. Большевики боролись с религией, и поэтому многие оккультные сооружения либо уничтожали, либо превращали в обычные места. На земле бывшей церкви построили спортивную площадку. Естественно, все детство местных ребят прошло именно там.

В школе Юрий узнал о самбо и решил попробовать этот вид спорта. Он даже выписывал специальную литературу и самостоятельно изучал приемы. Ближе к выпускным классам остро встал вопрос дальнейшего образования. Сам парень мечтал поступить в техникум физкультуры, но мама от подобного решения Юрия отговорила. Тогда будущий чемпион подал документы в архитектурный, но из-за проблем с рисованием полностью провалился.

Служба в армии

После школы Юрий попал в армию. Мужчину отправили служить в ГДР. Тренировки он там не забросил. Юрий продолжил активно заниматься и даже стал мастером спорта СССР по военному троеборью.

Физрук

После окончания службы вновь остро встал вопрос о дальнейшем трудоустройстве. Юрий случайно встретил своего тренера, и тот посоветовал ему отправляться в Брестский педагогический университет на факультет физвоспитания. Мама согласилась.

После окончания вуза мужчина обосновался в Лунинце, начал работать в местной школе, через некоторое время женился. В браке у супругов родились близнецы.

Кружок

Для своих подопечных Юрий организовал спортивный кружок. Постепенно ребята начали выезжать на соревнования по гиревому спорту. Подготовка к одному из чемпионатов прошла очень неудачно. Ребята уже практически сидели на чемоданах, но затем все сорвалось. Это случай подкосил мужчину, он уволился из школы и ушел на пенсию.

Чемпионат

Недавно Юрий узнал, что чемпионат мира по гиревому спорту будет проходить в Гродно. Он обзвонил своих подопечных, но ехать никто не согласился. После этого мужчина решил выступать самостоятельно. Он прошел медицинскую комиссию и принял участие в турнире в своей возрастной категории. За одну минуту он 47 раз поднял гирю весом 10 кг. Это позволило ему получить первое место и стать чемпионом.

Организаторы решили в следующем году проводить соревнования в Витебске. Юрий отмечает, что хотел бы поехать на состязание, но пока не может сказать точно, будет участвовать или нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам известны истории столь активных пенсионеров?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.