Не стоит переходить дорогу этим бабушкам: самые старые обладательницы черного пояса по карате Шейла и Изабель

Познакомьтесь с подругами-пенсионерками, которые стали двумя старейшими обладательницами черных поясов по каратэ в Британии. Несмотря на то что они начали заниматься боевыми искусствами лишь в 2015 году, им удалось достичь невероятных результатов. Теперь женщины своим примером мотивируют остальных на активные занятия спортом.

С чего все началось

Шейла Стюарт (72 года) и Изабель Мюррей (77 лет) занялись спортом только в 2015 году, когда Шейла записала своих внуков в школу боевых искусств. Женщины так увлеклись занятиями, что решили пройти все 12 классов, прежде чем им вручили долгожданные черные пояса в преддверии Рождества.

Они достигли таких высот под руководством инструктора пятого дана по японскому каратэ-шото Сары Квин. Она открыла свою школу в Данфермлине много лет назад, желая учить детей обороняться и использовать свою силу с умом. Постепенно к занятиям стали подтягиваться и взрослые. Но таких возрастных воспитанников, как Шейла и Изабель у нее раньше не было.

Главное – решиться

Шейла, мать троих детей и бывший парикмахер, сказала: «Мои внуки занимаются каратэ. Однажды их инструктор Сара решила провести урок для взрослых, поэтому я рискнула попробовать. Мы с Изабель пошли вместе, а остальное - уже история. Мы немного колебались насчет нашей первой оценки, но Сара сказала, что мы можем сделать это, и мы сдали. Это было удивительно».

Изабель, бывший водитель доставки и мама двоих детей, сказала: «Это было захватывающе! Я никогда не думала, что достигну этого, но благодаря упорству и тяжелой работе я смогла. Я счастлива. Наша первая оценка была в марте 2016 года, и мы просто пошли дальше. В нашем возрасте мозг иногда любит спать. Приходится заставлять себя. Это тяжелый труд».

Заслуженная награда

Женщины признались, что для них все началось как веселье, просто хобби. Но Сара увидела в них потенциал и предложила двигаться дальше. Для них это большое достижение. Инструктор сказала: «Бабушкам было весело. Я просто поощряла их делать некоторые вещи, но это было хорошо для них и для меня. Я рада видеть их достижения, они заслужили свои черные пояса».

Шейла и Изабель – самые возрастные воспитанники спортивной школы на данный момент. Бывает, когда человек начинает заниматься каратэ после 50 лет, но после 70 – это совершенно уникально. Видеть, как два пожилых человека начинают заниматься каратэ на этом этапе своей жизни и так последовательно занимаются – это чудо. Женщинам вручили специальные черные пояса из Японии с вышитыми на них именами. Эта наивысшее признание мастерства в этом виде боевых искусств.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы смогли бы начать заниматься профессиональным спортом в таком возрасте?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.