"Поздравляю, брат": кто и как поздравил Хабиба с победой и с завершением карьеры

Хабиб Нурмагомедов в очередной раз доказал, что он – величайший спортсмен. Свою очередную победу в бое, который оказался последним в его профессиональной карьере, боец посвятил отцу и тренеру Абдулманапу Магомедовичу Нурмагомедову. Напомним, что заслуженного тренера России, мастера спорта СССР по вольной борьбе не стало 3 июля этого года. К сожалению, Нурмагомедов-старший не смог справиться с коронавирусной инфекцией.

Колоссальная ответственность

Каждый раз, выходя в октагон, Хабиб Нурмагомедов неизменно завоевывал победу. Несмотря на то что со стороны это выглядело буднично просто, боец отдавал колоссальные силы, сдерживая как физический, так и психологический натиск противника. Бой Хабиба против американца Джастина Гэтжи, проходивший 25 октября в Абу-Даби, тоже выглядел со стороны весьма прозаичным и легким. Однако это далеко не так.

Над бойцом висела огромная ответственность. Он не имел ни единого права на ошибку в поединке, победу в котором он планировал посвятить отцу. Как только рефери остановил схватку, Хабиб не смог справиться с эмоциями. Находясь в центре октагона, он плакал, вспоминая отца, который впервые в его жизни не наблюдал за действиями сына в бою.

Непокоренный Хабиб

В первую очередь поспешил поздравить Хабиба Нурмагомедова его друг – португальский футболист Криштиану Роналду. Нападающий туринского «Ювентуса» опубликовал на своей странице в Instagram пост, посвященный российскому спортсмену. «Поздравляю, брат. Уверен, что твой отец гордится тобой», - написал португалец. К поздравлениям Криштиану Роналду присоединился футбольный клуб «Анжи». «Простой парнишка из обычного дагестанского села. Непокоренный Хабиб! Гордимся тобой, чемпион!» - написали представители клуба на официальной странице в Twitter.

Не смог остаться в стороне и президент Fight Nights Global Камил Гаджиев, для которого завершение карьеры Хабибом не стало неожиданностью. По его словам, он пристально наблюдал за российским чемпионом, и на протяжении некоторого времени просматривались тревожные звоночки, указывающие на скорый уход того из профессионального спорта.

«Это невосполнимая утрата для всего ММА. Несмотря на то что Хабиб Нурмагомедов принял решение завершить карьеру, в ближайшие пять лет он точно будет самым лучшим бойцом в его истории. На сегодняшний день нет человека, который так же доминировал в октагоне. Уверен, такого бойца мы не встретим еще долго», - поделился своим мнением Гаджиев.

Также Камил Гаджиев отметил, что он в восторге от того, как Нурмагомедов провел поединок. «К концу первого раунда его соперник выдохся. Было видно, что у него не осталось сил продолжать бой в том темпе, который ему задавал Хабиб. "Орел" из России смог перевести бой в борьбу и удушающим "треугольником" решить исход поединка в свою пользу. Я не сразу понял, как у него это получилось, ведь свой коронный прием он исполнил из не совсем привычного положения», - добавил президент Fight Nights Global.

Непримиримый соперник

Однако самым неожиданным как для самого Хабиба Нурмагомедова, так и для его поклонников стало поздравление от ирландского бойца смешанных единоборств Конора Макгрегора, который опубликовал теплые слова в адрес российского чемпиона у себя в «Твиттере». «Отличное выступление, Хабиб! Еще раз выражаю свои соболезнования тебе и твоей семье по поводу утраты Абдулманапа Магомедовича Нурмагомедова. Твой Макгрегор», - написал ирландец.

Напомним, что у Хабиба Нурмагомедова и Конора Макгрегора никогда не складывались отношения. Если первый молча делал то, что был должен делать, то второй постоянно провоцировал россиянина. Он нелестно выражался как в адрес Хабиба, так и в адрес его тренерской команды.

Даже бой, состоявшийся 7 октября 2018 года, в котором российский спортсмен одержал победу, не стал показательным для Макгрегора. Ирландец долгое время не мог смириться с поражением и буквально на каждом шагу называл себя чемпионом, принижая достоинство Хабиба. Но, кажется, ситуация с Нурмагомедововым-старшим положила конец долголетнему конфликту двух великих спортсменов.

Неоспоримый

Как бы поклонники спорта и сами бойцы не относились к Хабибу Нурмагомедову, его звание и рейтинг UFC невозможно оспорить или поставить под сомнение. Мастер боевых искусств, непобежденный действующий чемпион UFC в легком весе, за плечами которого 29 поединков и 29 побед, навсегда войдет в зал славы «Абсолютного бойцовского чемпионата».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравятся поединки в формате UFC?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.