Китайская "карта тела": как понять, что с внутренними органами есть проблемы - достаточно глянуть в зеркало

В китайской медицине считается, что в организме человека все взаимосвязано. Кожа - это орган, который очень быстро реагирует на любые физические недуги. Чтобы понять, есть ли у вас проблемы со здоровьем, внимательно посмотрите на свое отражение в зеркале. Согласно китайской медицине, каждый участок лица связан с определенным органом. Если в какой-либо лицевой зоне вы замечаете появление прыщей и пятен, а также изменение цвета кожи, то это может быть сигналом о неблагополучии. Мы расскажем вам о том, как читать китайскую "карту тела".

Лоб: мочевой пузырь и тонкий кишечник

Лоб - это зона связанная с работой мочевого пузыря и тонкого кишечника. Появление прыщей или сыпи в этой области говорит о том, что система пищеварения работает очень медленно и плохо справляется с нагрузкой. Возможно, что вы едите слишком много обработанной и жирной пищи, а также злоупотребляете сладостями. На состоянии кожи лба может также отразиться недостаток сна и прием алкоголя. Эти факторы тоже замедляют переваривание еды.

Зона между бровями: печень

Кожа в межбровной области связана с состоянием вашей печени. Если в этой области у вас имеются прыщи и пятна, то вам следует насторожиться. Это говорит о том, что печень с трудом выполняет свою очистительную функцию.

Причиной появления прыщей в этой области может стать чрезмерное потребление мясной еды. Возможно, что вы страдаете аллергией на пшеничные изделия или молочные продукты, даже не подозревая об этом. В этом случае печени приходится работать с повышенной нагрузкой, чтобы обезвредить аллергены.

Нос: работа сердца

Белые прыщи на носу появляются очень редко. Чаще всего кожа в этой области покрывается черными точками (комедонами).

Плохое состояние кожи в носовой области говорит о сбоях в работе сердца. Причиной появления черных точек может стать повышенное кровяное давление, слабая циркуляция крови, а также частое нахождение в помещении с грязным воздухом. Иногда комедоны образуются у людей, страдающих метеоризмом.

Обязательно проверьте свой уровень липидов в крови и регулярно измеряйте АД. Старайтесь пить побольше зеленого чая, он выведет токсины из организма.

Скулы: легкие

Согласно китайской медицине, скулы связаны с работой легких. Если в этой области у вас имеются угри и сыпь, то это может быть связано с вдыханием загрязненного воздуха или курением. Состояние кожи на этом участке также ухудшается у людей, страдающих бронхиальной астмой. Высыпания в области скул нередко сочетаются с темными кругами под глазами.

Щеки: почки и легкие

Состояние кожи щек связано с работой легких и почек. Угревые всыпания на этом участке могут появляться вследствие стресса, злоупотребления сахаром, курения или несбалансированного питания.

Чтобы избавиться от этих проблем, старайтесь питаться полноценно. Уменьшите количество сладостей в рационе и откажитесь от курения.

Рот: желудок

Если у вас часто появляются угри и высыпания вокруг рта, то это говорит о проблемах с желудком. Возможно, что в вашем рационе преобладают жирные и сладкие блюда или вы пьете слишком много кофе и чая. Сыпь в этой области нередко появляется после праздничных застолий, когда человек переедает и употребляет алкоголь.

На состоянии кожи вокруг рта могут также отразится регулярные стрессы и недосыпание. Постарайтесь наладить свой режим дня и соблюдать диету с ограничением жиров, углеводов и кофеина. Если это не помогает, то пройдите обследование у гастроэнтеролога.

Шея и нижняя челюсть: эндокринная система

Шея и нижняя челюсть ответственны за гормональный баланс. Если кожа в этой области покрывается высыпаниями, то это может быть связано со стрессом, переходом на слишком строгую диету или резким изменением образа жизни.

Иногда высыпания на шее появляются у здоровых женщин во время овуляции. В данном случае причиной их появления становятся естественные гормональные изменения.

Уши: почки

По состоянию кожи ушей можно судить о здоровье почек. Если у вас возникают высыпания на ушных раковинах, то их причиной может стать обезвоживание, злоупотребление солью, специями и кофеиносодержащими напитками. Чтобы избавиться от этих проблем, ограничьте потребление острой и соленой пищи, а также пейте побольше чистой воды.

Заключение

Официальная медицина считает, что по качеству кожи лица можно лишь косвенно судить о проблемах со здоровьем. Клетки эпидермиса действительно реагируют на воздействие токсинов, которые накапливаются в организме. Однако прыщи могут появляться и по другим причинам.

Если вы заметили высыпания на определенном участке лица, то стоит задуматься о своем образе жизни и рационе. Однако более точную причину кожных проблем может установить только врач по результатам обследования. Высыпания на определенных участках кожи не всегда связаны с нарушениями в работе внутренних органов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с тем, что по состоянию кожи лица можно судить о здоровье внутренних органов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.