Около 108 миллионов человек в Китае находятся в условиях изоляции: новый кластер инфекции

Еще недавно считалось, что коронавирус уходит из Китая. В стране постепенно начал восстанавливаться прежний ритм жизни. Но в последние дни появились сообщения о второй волне опасной инфекции. Новая вспышка COVID-19 произошла на северо-востоке страны. В провинции Китая Цзилинь около 108 миллионов человек оказались в условиях изоляции.

Новая вспышка

На сегодняшний день в провинции Цзилинь было диагностировано 127 случаев коронавирусной инфекции. Это вызвало серьезную обеспокоенность у медиков и властей Китая. Новая вспышка болезни говорит о том, что опасный вирус никуда не ушел. Людям нельзя терять бдительность. Нужно помнить о том, что риск второй волны коронавируса всегда остается.

Заболеваемость коронавирусом в провинции Цзилинь растет не такими стремительными темпами, как в декабре 2019 года в Ухане. Но реакция властей на возвращение инфекции была быстрой и мощной. Ведь Китаю пришлось пережить большие экономические и социальные издержки в ходе сдерживания пандемии. Вероятность второй волны COVID-19 вызывает у руководства страны сильную тревогу.

Возвращение карантина

Еще недавно власти Китая постепенно смягчали ограничительные меры. Люди возвращались к прежней жизни. Но сейчас в провинции Цзилинь вновь введен строгий карантин для десятков тысяч людей.

В регионе приостановлено автобусное и железнодорожное сообщение, а также закрыты учебные заведения. Крупные города региона оказались полностью или частично заблокированы. Эти меры вызвали у жителей чувство смятения. Ведь китайцы надеялись, что время свирепствования опасного вируса уже позади.

Людям снова пришлось вспомнить об осторожности. На улицах городов можно встретить играющих детей в масках и медиков в защитных костюмах. В аптеках региона запрещена продажа противотуберкулезных лекарств. Это связано с тем, что некоторые пациенты используют такие препараты для сокрытия симптомов коронавирусной инфекции.

Самые строгие меры вводят в городе Шулане. Если в многоквартирном доме регистрируются подтвержденные или предполагаемые случаи коронавирусной инфекции, то жилой комплекс полностью закрывается. Только один человек из каждой семьи имеет право выезжать за покупкой товаров первой необходимости. Такие поездки разрешаются не более чем на 2 часа каждые 2 дня.

Жители Цзилиня снова столкнулись с серьезными ограничениями. У них возникает ощущение дежа вю. Сейчас города провинции подвергаются такой же строгой блокировке, как большинство регионов Китая в феврале и марте 2020 года. Это тревожит людей, ведь никто не знает, когда закончится новый карантин.

Все это говорит о том, что процесс снятия ограничительных мер очень хрупок. Ведь при малейшем намеке на возвращение вируса карантин будет введен повторно.

Мнение людей

Коммивояжер Шэнь Цзя был вынужден отменить командировку в Цзилинь. Если бы он совершил деловую поездку в охваченную коронавирусом провинцию, то ему пришлось бы соблюдать строгую самоизоляцию в течение 3 недель.

Шэнь Цзя вспоминает, как на прошлой неделе он посещал ресторан. За один столик сажали не более двух человек. Еще несколько недель назад это ограничение было отменено, но сейчас его вновь пришлось восстановить.

Также Шэнь Цзя отметил, что контроль за соблюдением изоляции стал более строгим, чем в период первой волны пандемии. Люди крайне редко выходят из дома, а мероприятия на свежем воздухе отменены.

Новые ограничения отразились и на школьниках. В китайских соцсетях можно встретить видеоролики с плачущими старшеклассниками. Иногородним ученикам было приказано покинуть школьные общежития. Это лишило их возможности полноценно готовиться к поступлению в вузы.

Старшеклассник Чжоу Хань сказал, что вторая волна коронавируса стала для него настоящим несчастьем. Юноша не уверен, что сможет хорошо подготовиться к вступительным экзаменам без помощи своих учителей и контроля с их стороны.

Причина второй волны коронавируса

Точные причины новой вспышки коронавируса пока неизвестны. Предполагается, что заболевшие контактировали с инфицированными репатриантами из России. Представители Национальной комиссии по здравоохранению считают, что завозные случаи инфекции могли сыграть свою роль в возникновении новой вспышки. Поэтому люди, прибывающие из-за рубежа, должны быть обязательно помещены в специальные карантинные центры.

Реакция властей

С чем связана столь жесткая и оперативная реакция властей Китая на новую вспышку коронавируса? В период пандемии администрацию Си Цзиньпина резко критиковали. Ее осуждали за запоздалую реакцию на первые случаи опасной болезни в Ухане. Поэтому сейчас правительство Китая принимает самые решительные шаги для борьбы с повторным распространением инфекции.

В провинцию отправилась правительственная комиссия для обсуждения вопросов сдерживания эпидемии. В городе Шулане были уволены за халатность несколько высокопоставленных чиновников.

Уязвимость населения

Новый кластер инфекции говорит о том, что у большинства населения Китая отсутствует коллективный иммунитет против COVID-19. Ведь первая волна заболевания охватила преимущественно центральную провинцию Хубэй. У большей части китайцев антитела к коронавирусу отсутствуют. Эти люди остаются восприимчивыми к инфицированию.

Заключение

Медики отмечают, что в России пройден пик заболеваемости коронавирусом. Однако во многих регионах власти не спешат с отменой ограничительных мер. И на это есть серьезные причины. Ведь COVID-19 может в любой момент вернуться, и это приведет к еще более строгому карантину. Новый кластер инфекции в Китае свидетельствует о том, что вторая волна коронавируса вполне реальна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А по вашему мнению, как можно предотвратить вторую волну коронавирусной инфекции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.