В Израиле даром ничего не пропадает: медсестры умудряются распределять вакцину на 6 человек вместо заявленных 5

К сожалению на сегодняшний день коронавирус охватил практически весь мир. Данная пандемия поменяла образ жизни огромного количества людей. Очень радует, что многие страны стали заниматься разработкой вакцины, которая сможет защитить людей от данного недуга. Примерно 1,4 миллиона жителей Израиля уже получили дозу вакцины против коронавируса от компаний Pfizer и BioNTech в специализированных центрах вакцинации. Давно известно, что система здравоохранения в этой стране считается одной из лучших в мире. Как же им удалось обогнать весь мир и в вопросе вакцинации?

Эффективная работа

Израиль смог сделать большой шаг вперед в плане вакцинации благодаря эффективной кампании по иммунизации населения. Интересно, что наладить систему удалось при помощи военных. Большое участие в этом также принял премьер-министр Биньямин Нетаньяху, который, очевидно, в марте рассчитывает на переизбрание. Несмотря на то что политика ранее обвиняли в коррупции, успешная программа по вакцинации населения помогла ему значительно улучшить свою репутацию и увеличить число сторонников.

Примерно 1,4 миллиона израильтян уже получили свою дозу вакцины. Государству удалось менее чем за три недели привить шестую часть всего населения страны от COVID-19.

Сравнение с другими странами

Только в этот понедельник в Израиле первую дозу вакцины от коронавируса получили 146 000 человек. Это больше, чем во многих европейских странах, в том числе в Испании и Италии. Иммунизация проводится в мобильных пунктах, для ускорения процесса власти призвали на помощь военных резервистов. Сейчас вакцинировано уже 12 % населения, в то время как в США это количество пока составляет всего 1 % от населения страны.

В отличие от Великобритании, в Израиле решили придерживаться режима двухступенчатой вакцинации, что означает, что к концу января более 1 миллиона человек получат вторую дозу вакцины.

Пока в Израиле активно используется вакцина от компаний Pfizer и BioNTech. Известно также, что еще до одобрения вакцин от AstraZeneca и Moderna Израиль заключил с этими производителями контракты на поставку вакцин.

Кого вакцинируют?

Запасы вакцины были разделены таким образом, чтобы доставить ее даже в отдаленные районы страны. Некоторым медицинским работникам даже удавалось извлечь из флаконов дополнительные дозы. Так, в упаковке содержится вакцина, рассчитанная на 5 доз, но есть запас, который производитель сделал на случай, если медработник по неосторожности потеряет часть вакцины. Израильские медики научились использовать вакцины до конца так, что ничего не оставалось. Чтобы избежать потерь, медики прививали так людей, которые не вошли в уязвимые целевые группы, а просто оказались поблизости с пунктом вакцинации и изъявили желание привиться. Запасная доза вакцины все равно подлежала утилизации, поэтому можно сказать, что медики Израиля буквально выжимают все возможное из имеющихся у них запасов.

Приоритетное внимание при вакцинации государство уделяет лицам в возрасте старше 60 лет. Также вакцинации подлежит и молодое население страны, израильтяне в возрасте от 20 до 40 лет. Всем гражданам, прошедшим вакцинацию, власти обещают выдать так называемые зеленые паспорта, которые позволят обойти определенные правила изоляции.

Перспективы

Генеральный директор Министерства здравоохранения Израиля Хези Леви недавно заявил, что к концу января планируется вакцинировать около 2 миллионов жителей страны. Власти делают упор на пожилое население, поскольку именно оно находится в группе риска. Благодаря быстрому развертыванию системы мобильных пунктов вакцинации властям страны удалось быстро начать прививочную кампанию. В Европе и США этот процесс до сих пор окончательно не отлажен. Кроме того, в ряде стран при развертывании мобильных прививочных пунктов были допущены грубые нарушения хранения и использования вакцин от компании Pfizer, в результате чего некоторые запасы препарата пришлось выбросить.

Отношение населения к вакцинам

Израильтяне в целом поддерживают процесс массовой вакцинации. В Тель-Авиве люди выстраиваются очередь на прививку. Молодое поколение приходит к пунктам вакцинации к концу дня, чтобы получить оставшуюся в флаконах дозу. Для удобства граждан министр здравоохранения Израиля даже поручил организовать несколько круглосуточных пунктов вакцинации.

Причина успеха

Израиль заранее заказал несколько видов вакцины, допущенных к использованию на Западе, еще до того как они получили официальное одобрение. Сделка с компанией Moderna была подписана еще в июне, до того как начались испытания третьей фазы. Британия, которая не торопилась заключать контракт на поставки, теперь сможет получить эти вакцины не раньше чем весной.

С компанией Pfizer Израиль подписал договор на поставку 8 млн доз вакцины. Этого будет достаточно, чтобы охватить половину населения страны. Сделка была оформлена 13 ноября, то есть всего спустя несколько дней после обнародования результатов испытаний. Спустя неделю Израиль добился договоренности с компанией AstraZeneca о поставке 10 миллионов доз. Израиль также был включен в сделку ЕС по закупке вакцин AustraZeneca в рамках партнерства с Германией, которая до сих пор помогает стране из чувства исторической ответственности.

Большую роль в заблаговременном подписании контрактов на поставку вакцин сыграл министр здравоохранения Израиля Юлий Эдельштейн. В своем интервью газете New York Times он сказал, что Израилю удалось возглавить мировую гонку в вакцинации только благодаря ранним приготовлениям.

Борьба с фейками

После начала прививочной кампании власти Израиля заявили о том, что им пришлось обратиться к Facebook с просьбой заблокировать четыре страницы в социальной сети, с которых распространялся контент, направленный против вакцинации населения. В фейковых новостях содержалась ложная информация о том, что во время вакцинации в тела людей будут вживляться чипы, чтобы в дальнейшем подвергать всех привитых медицинским экспериментам. Facebook подтвердила блокировку четырех сообществ в социальной сети в рамках кампании против распространения дезинформации.

Напоследок хотелось бы отметить, что все мы с большим нетерпением ждем, когда коронавирус полностью отступит и к нам вернется жизнь без различных ограничений. В этом немалую роль играет вакцинация.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А каково ваше отношение к вакцинации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.